АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.3. Бухгалтерский баланс

Читайте также:
  1. Balance sheet / Баланс
  2. А теперь рассмотрим кислотно-щелочной баланс .
  3. А. Балансовый метод
  4. Азотистый баланс - общий показатель обмена белков.
  5. Активы (актив баланса)
  6. Анализ ликвидности баланса
  7. Анализ ликвидности баланса и организации.
  8. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  9. Анализ структуры баланса: составление сравнительного аналитического баланса – нетто, горизонтальный и вертикальный анализ статей бухгалтерского баланса.
  10. Анализ структуры и динамики изменений баланса
  11. Аналитический баланс
  12. Аналіз ліквідності та платоспроможності балансу

Балансовое обобщение информации, его сущность и значение. Виды балансов. Строение и содержание бухгалтерского баланса. Зависимость структуры и содержания балансов от отраслевой и экономико-правовой принадлежности организации. Информативность бухгалтерского баланса, его аналитические свойства. Использование информации баланса в целях анализа и управления.

Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций. Типы изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Баланс — это способ экономической группировки и обобщения ин­формации об имуществе организации по составу, размещению и источ­никам его формирования в денежном выражении на определенную дату.

В условиях рыночной экономики бухгалтерский баланс служит основ­ным источником информации для различных пользователей. Он знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным положением организации.

Из баланса узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количествен­ном и качественном соотношении находятся запасы материальных средств, которыми организация может распоряжаться.

По нему определяют, способна организация выполнить свои обязатель­ства перед третьими лицами или ей грозят финансовые затруднения.

По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный пе­риод, по которому судят о способности руководителей сохранить и при­умножить вверенные им материальные и денежные ресурсы.

На основе данных баланса строится оперативное финансовое плани­рование любой организации, осуществляется контроль за движением де­нежных средств в соответствии с полученной прибылью.

Данные баланса широко используются инвесторами, учредителями, кредиторами, кредитными учреждениями, органами государственного управления и статистики, налоговыми органами.

Характеристика отдельных видов балансов

Вступительный баланс (начальный) -первый баланс, который составля­ется в начале деятельности организации. В активе отражается состав иму­щества организации, полученного при ее создании, а в пассиве — источ­ники его образования. Перед составлением вступительного баланса про­водятся инвентаризация и оценка имеющегося у организации имущества.

Заключительный баланс — отчетный документ, составляемый на конец отчетного года. Составляется на основе проверенных бухгалтерских записей (оборотов и остатков по счетам, результатов инвентаризации средств и расчетов).

Ликвидационный баланс составляется для характеристики имуще­ственного состояния организации на дату прекращения ее деятельности как юридического лица.

Предварительный баланс — бухгалтерский баланс, составляемый зара­нее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества организации. Такой баланс составляют с целью заранее уста­новить финансовое положение организации, в котором она окажется в конце отчетного периода.

Баланс-брутто включает в себя регулирующие статьи. Он используется длянаучных исследований, совершенствования информационных функцийбаланса.

Баланс-нетто — баланс, из которого исключены регулирующие статьи («Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов» и др.). Баланс-нетто отражает реальную стоимость имущества организации.

Сальдовый баланс характеризует имущество хозяйствующего субъекта и источники его образования по состоянию на определенную дату в денежной оценке.

Оборотный баланс отличается от сальдового баланса наличием данных о движении имущества и его источников (дебетовые и кредитовые обороты ) за отчетный период.

Внастоящее время сальдовый баланс-нетто является действующей формойотчетности.

Структура баланса

По форме бухгалтерский баланс представляет двустороннюю таблицу:

• левая (актив) предназначена для группировки имущества по составуиразмещению;

• правая (пассив) предназначена для группировки имущества по источникам образования.

Баланс может иметь последовательную (вертикальную) форму, в которой пассив расположен после актива.

При составлении баланса следует исходить из требований:

• правдивости баланса;

• реальности баланса;

• единства баланса;

• преемственности баланса;

• ясности баланса.

Структура баланса основана на принципе двойственности — основополагающей концепции бухгалтерского учета. Уравнение двойственности яснозаписать в следующем виде:

Активы = Капитал + Обязательства.

Активы — хозяйственные средства, контроль над которыми получен организацией в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем (потенциальная возможность активов — способствовать притоку денежных средств в организацию).

Под капиталом понимается не весь капитал фирмы, а только его часть, принадлежащая владельцу, т.е. собственный капитал.

Собственный капитал — это средства, полученные от учредителей, инвесторов, государственных и муниципальных органов, а также прибыль как финансовый результат эффективной деятельности организации.

Обязательства — это источник привлеченных средств, образующихся в результате уже свершившихся действий, которые служат юридическим основанием для последующих платежей за товары, работы, выполненные услуги. Обязательства могут возникнуть в силу действия договора или правовой нормы.

Изменения бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций

Осуществляемые в процессе деятельности организации хозяйственным операции не нарушают равенства итогов актива и пассива баланса, в то время как сумма статей, а также валюта баланса могут меняться. В зависимости от характера изменений статей баланса хозяйственные операция можно разделить на четыре типа:

хозяйственные операции первого типа вызывают изменения только в активе баланса: одна его статья увеличивается, другая уменьшается на сумму хозяйственной операции. Результат хозяйственных операции такого типа состоит в изменении размещения хозяйственных средства. Валюта баланса при этом не изменяется;

хозяйственные операции второго типа — операции по изменению состава и структуры источников хозяйственных средств. Они затрагивают только пассив баланса: одна его статья увеличивается, другая уменьшается. Валюта баланса не изменяется;

хозяйственные операции третьего типа приводят к увеличению одновременно и актива, и пассива баланса. В результате валюта баланса увеличивается на сумму хозяйственной операции. Операции такого типа называются операциями двойного увеличении;

хозяйственные операции четвертого типа, или операции двойного уменьшения, одновременно уменьшают актив и пассив на одну и ту же сумму, что влечет за собой уменьшение валюты баланса на эту же сумму.

Информативность бухгалтерского баланса, его аналитические свойства.

Информация, содержащаяся в бухгалтерском балансе широко используется как внешними, так и внутренними пользователями в качестве данных для анализа. Структура построения баланса позволяет проанализировать изменения как во времени (горизонтальный анализ), так и в структуре источников средств и их размещения (вертикальный анализ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)