АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Теории русского слога. Акустическая теория (Р.И

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  10. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  11. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

Теории русского слога. Акустическая теория (Р.И. Аванесов). Слог – волна сонорности; волна нарастания и ослабления звучности. Звуки речи имеют определенный индекс степени звучности: 0 – пауза, 1 – глухой согласный, 2 – звонкий шумный согласный, 3 – сонорный согласный, 4 – гласный. Слогораздел проходит в местах наибольшего контраста по звучности (сонорности), следовательно, закрытые слоги невозможны внутри слова. Однако эта теория не объясняет слова типа мхи, лжет, рдеть: один слог, но два пика звучности – на начальном сонанте и на гласном.

Артикуляционная теория (Л.В. Щерба). Слог произносится одним выдыхательным толчком или импульсом мускульного напряжения речевого аппарата. Однако данные экспериментальной фонетики показывают, что число дыхательных толчков и число слогов не совпадают. По мнению Л.В. Щербы, граница слогораздела тесно связана с ударностью слога. Если первый слог ударный, то следующий за ним согласный является сильным и примыкает к ударному гласному, образуя закрытый слог: шап-ка.

Если второй слог ударный, то оба согласных в модели «Г согл., согл. Г» переходят к ударному слогу в связи с действующей в русском языке тенденцией к открытому слогу: до-стать. В сочетании сонорного и шумного согласных между гласными принцип ударности не действует: сол-дат.

Динамическая теория (Л.Л. Касаткин). Слог – волна силы, интенсивности звука. Самый сильный звук – слоговой, менее сильные – неслоговые.

Принципы русского слогоделения. Конец одного слога и начало другого называется слогоразделом, или границей слога. Деление на слоги в целом подчиняется общему для современного русского языка закону восходящей звучности, или закону открытого слога, в соответствии с которым звуки в слоге располагаются от менее звучного к более звучному. Поэтому граница между слогами чаще всего проходит после гласного перед согласным: [мΛ-шы΄–нъ]. Закон восходящей звучности всегда соблюдается в неначальных слогах. Закрытые звуки возможны только в абсолютном конце слова (если принимать точку зрения о полуоткрытых слогах – заканчиваются сонорным звуком). В связи с этим наблюдаются следующие закономерности в выделении слогов:

Г – гласный, С – сонорный, Ш – шумный

1. Г – СГ, Г – ШГ я-лик, я-корь;

2. Г – ШШГ, Г – ШШШГ ко-стюм, па-чка, чу-вство;

3. Г – ССГ ко-рма, а – рми – я, се – мна – дцать;

4. Г – ШСГ ви-но-град, взро – слый, взры – вной;

5. ГС – ШГ (полуоткрытый слог) лей-ка, пал-ка, по-дар-ки.

Заметим, что двойной согласный между гласными делится слогоразделом: кон-ный; сочетание шумных на стыке приставки и корня можно поделить слогоразделом: рас-ки-дать, под-не-сти, раз-ве-шать.

Таким образом, из примеров видно, что неконечный слог в русском языке оказывается в большинстве случаев открытым; закрытым он является тогда, когда оканчивается на согласный. Принцип восходящей звучности не соблюдается в конечных слогах слова: цве-ток, ле-жит.

Правила переноса слов в обычном орфографическом письме в основном вытекают из характерного для русского языка деления на слоги: слово переносится по слогам, при этом полного соответствия между правилами переноса и слогоделения нет. Так, при фонетическом членении речи в слове «безучастный» устанавливается следующее слогоделение: бе-зу-ча-стный, а при переносе этого слова можно установить еще несколько вариантов, а именно: без-участный (этот вариант переноса на стыке приставки и корня предпочтительнее), безучас-тный, безучаст-ный. В то же время невозможны переносы, при которых от корня отрывается одна буква, например, такие, как я-ма, а-кация, или переносы, разрывающие приставку перед начальным согласным корня: ра-збить, хотя такое членение соответствует правилам слогоделения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)