АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кадры руководителей в акционерных обществах

Читайте также:
  1. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  2. Взаимодействие проектных и функциональных руководителей
  3. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.
  4. Для руководителей и специалистов
  5. И других руководителей такого же уровня
  6. Из воспоминаний руководителей вспомогательных школ
  7. Из выступления президента В.В.Путина на совместном заседании правительства, парламента и руководителей регионов - концепция национальных проектов (5 сентября 2005 г.)
  8. Кадры дорожного хозяйства
  9. Кадры корпорации
  10. КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА.
  11. КАДРЫ СВЕТСКОЙ ЦЕРКВИ

 

До перехода на рыночные отношения в экономике, в условиях действовавшей в течение многих десятилетий централизации управ­ления, государственные органы устанавливали единые требования по таким функциям управленческой деятельности, как планирование производства, оплата труда, техническое развитие производственной базы, порядок материально-технического снабжения и сбыта, состав кооперационных связей, ценообразование на продукцию и услуги, раз­мещение и размеры предприятий, планирование численности работ­ников всех категорий и т. д. Это не оставляло никакого простора для самостоятельного принятия управленческих решений.

Еще более жестко регламентировались решения стратегического характера — о размерах и направлениях использования капитальных вложений, о номенклатуре продукции, о ее эксплуатационных ха­рактеристиках, о показателях качества и надежности. Государствен­ная регламентация всех этих вопросов дополнялась ведомственными нормами, устанавливавшими внутриотраслевую специализацию, ко­эффициенты использования материалов, организационную структу­ру предприятий и т. п. В этих условиях руководитель в процессе свое­го должностного роста приобретал навыки и связи, позволяющие по­лучать централизованные капитальные вложения, корректировать планы выпуска продукции в сторону уменьшения, добиваться льгот­ных условий финансирования и снабжения и т. п.

Ограниченность навыков управленческого корпуса, особенно его высшего звена, дала о себе знать с начала радикальной экономичес­кой реформы, направленной на переход к рыночным отношениям. Выяснилось, что многие руководители, в том числе и акционерных обществ, не умеют организовать работу в соответствии с запросами потребителей, в интересах удовлетворения спроса, не могут самосто­ятельно устанавливать эффективные связи по кооперации. Для них оказалось сложным определять возможности и направления исполь­зования инвестиционных ресурсов, принимать стратегические реше­ния, ориентироваться на финансовых и товарных рынках, использо­вать гибкие формы организации труда, производства и управления, выйти из жестких рамок привычных, централизованно устанавли­ваемых регламентов, реализовать главное качество хозяйственного руководителя — предприимчивость. В новых условиях в составе кад­ров руководителей акционерных обществ должны произойти корен­ные изменения, отвечающие требованиям и задачам новых социаль­но-экономических отношений.

Кадровый потенциал управления представляет собой сложную структуру, объединяющую работников с различными профессио­нально - квалификационными характеристиками. Важнейшими со­ставляющими этой структуры в современных условиях являются:

· руководители низшего звена, обладающие необходимыми знани­ями и опытом непосредственного управления производством и пер­соналом;

· руководители среднего звена, обладающие знаниями и навыка­ми, необходимыми для линейного руководства производственно-структурными подразделениями (цехами, отделами, отделениями, фи­лиалами) и функционального руководства (в области финансов, мар­кетинга, права);

· руководители высшего звена, обладающие профессиональным и личным потенциалом для осуществления стратегического руководст­ва и управления процессом принятия решений;

· особый корпус руководителей, способных осуществлять функ­ции внешних управляющих при проведении процедур санации и бан­кротства.

На данном этапе российских реформ наиболее актуальной явля­ется проблема повышения квалификации руководителей высшего зве­на. Необходимо организовать учебу высших руководителей на специ­альных курсах (семинарах) с приглашением в качестве преподавате­лей специалистов ведущих консалтинговых фирм. Основным содер­жанием такой учебы должны быть основы производственно-хозяйст­венной деятельности в условиях рыночной экономики, финансовый менеджмент, трудовое право, вопросы социальной защиты работни­ков и т. д. Распространению опыта управления акционерными обще­ствами, успешно приспосабливающимися к новым условиям, могут способствовать публикации в специальной литературе и выступления в средствах массовой информации, проведение конференций и т. п. Заслуживает, в частности, внимательного изучения и уже сложив­шийся опыт реформирования многих предприятий.

Принципиально важно формировать у высших управленцев по­зитивную социальную ориентацию. Российской экономике нужны работники нового социального типа, имеющие широкие знания в области финансов, маркетинга, делового администрирования и со­ответствующий опыт работы. Необходимо создать особый корпус ру­ководителей, способных осуществлять антикризисное управление, внешнее управление, войти в состав команд сопровождения при сме­не руководителей. Здесь требуется целевая система отбора и подго­товки специалистов.

Глава 22. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Развитая рыночная экономика базируется недостаточно отлажен­ной системе взаимодействия различных форм собственности, среди которых особое место занимает государственная собственность.

Государство, с одной стороны, выступает как собственник иму­щества и как предприниматель, а с другой — как регулятор социаль­но-экономических процессов. Государственная собственность явля­ется важнейшим инструментом проведения в жизнь политики госу­дарства. Поэтому первостепенное значение приобретает проблема эффективного управления всеми формами государственной собствен­ности. Среди них выделяется непосредственная собственность госу­дарства, находящаяся под его прямым контролем; государственная ак­ционерная собственность со 100-процентным участием государства в акционерном капитале; смешанная государственно-частная собствен­ность с контрольным пакетом акций в руках государства; акционер­ное участие государства в капитале частных фирм.

Процесс формирования государственной собственности осуще­ствляется, как правило, следующими путями: 1) на основе национа­лизации государством объектов, находящихся в частной или смешан­ной собственности; 2) создания новых объектов за счет средств го­сударственного бюджета; 3) выкупа государством объектов у част­ного капитала.

Величина государственного сектора в каждой стране различна и определяется рядом взаимосвязанных факторов: исторически сло­жившимися условиями страны, современной стадией ее развития, ее местом в мирохозяйственных связях, конкурентоспособностью на­циональной экономики, социально-экономическими, исторически­ми, культурными и другими особенностями. В большинстве стран в сферу государственной собственности в той или ной мере в разные периоды входили земельные угодья, промышленные предприятия, военные объекты, ресурсы недр, электроэнергетика, транспорт (ав­томобильные и железные дороги, авиакомпании), связь (телеграф и телефон, почта) и т. п.

Масштабы государственной собственности значительно расшири­лись в ряде стран в результате проводимых правительствами мер по спасению от банкротства предприятий, представляющих интерес для государства с точки зрения перспективных целей, но не обладающих способностью к быстрой отдаче на вложенный капитал и, следовательно, не представляющих интереса для частных инвесторов. Это также многие крупномасштабные проекты, имеющие большое соци­ально-экономическое и стратегическое значение для страны, но тре­бующие аккумуляции значительных денежных средств. Границы го­сударственной собственности в различных странах постоянно изме­няются и зависят как от исторических условий, так и от возникающих современных задач. Соответственно различаются и изменяются ме­тоды управления государственной собственностью.

В странах с развитой рыночной экономикой существует несколь­ко типов государственных предприятий. В первую очередь это собст­венно государственные предприятия, находящиеся под прямым кон­тролем государственных органов управления. Высшее руководство таких предприятий назначается правительством, а их доходы и расхо­ды непосредственно включаются в государственный бюджет. Широ­кое распространение получают предприятия смешанной частно - государственной формы, где государству принадлежит часть акций ком­пании или же контрольный пакет. Кроме того, государство посредст­вом заключения договорных отношений с предприятиями частного сектора связывает эти предприятия соответствующими обязательст­вами и тем самым устанавливает отношения формальной субордина­ции с негосударственным сектором экономики.

Государственные предприятия являются инструментом проведе­ния политики государства. С помощью создания тех или иных пред­приятий государство может оказывать регулирующее воздействие на рынок по таким направлениям, как повышение занятости населения, осуществление проектов, имеющих высокую степень риска, антиин­фляционные меры (в том числе снижение цен и отказ от прибыли в периоды роста инфляции), содействие местным товаропроизводите­лям и поставщикам сырья и комплектующих изделий на предприятия государственного сектора, выравнивание уровней экономического развития регионов, субсидирование определенных категорий потре­бителей. При этом государственные предприятия в силу возложенных на них общегосударственных задач пользуются определенными гаран­тиями государства — это и различного рода субсидии, и гарантии от банкротства, и освобождение от обязательств по импорту, и преиму­щества в государственных закупках и т. д.

Следует учитывать, что государственные предприятия не всегда прибыльны, так как цели, во имя которых они создаются, могут не отвечать критериям прибыльности. Поэтому сравнивать по уровню прибыльности государственные и частные предприятия не всегда пра­вомерно. Главным критерием для определения эффективности госу­дарственного предприятия, таким образом, становится соотношение полезного общественного результата его деятельности и использован­ных государственных ресурсов.

В индустриально развитых странах в последние десятилетия преж­ние способы централизованной государственной политики с широ­ким государственным вмешательством в экономику, значительной го­сударственной поддержкой определенных секторов промышленнос­ти были заменены рыночно ориентированной политикой, включаю­щей дерегулирование, денационализацию, налоговую реформу, изби­рательную помощь ограниченной группе отраслей высоких техноло­гий, а также социально значимым сферам. Это связано с необходимо­стью уменьшения чрезмерных бюджетных расходов на администра­тивные цели, повышения эффективности и стимулирования конку­рентоспособности отраслей, испытывающих чрезмерную опеку пра­вительства, удешевления государственного управления за счет сокра­щения изживших себя административных структур, формирования ка­чественно нового типа информационных систем. Масштабы ослаб­ления прямого государственного регулирования, передачи в частное управление государственных предприятий разнятся от страны к стра­не, зависят от сложившихся моделей управления экономикой.

Новые подходы к управлению государственной собственностью проявляются в ходе приватизации. Во многих странах запрещается приватизация отраслей инфраструктуры, отличающихся высокой ка­питалоемкостью. Сюда относятся: электроэнергетика, каналы, трубо­проводы, портовые сооружения, почта, связь, железные дороги и пр. Государство выполняет активную функцию, направляя и координи­руя приватизационный процесс. Как правило, приватизация госу­дарственной собственности включает несколько этапов: 1) опреде­ление конечной цели проекта приватизации конкретного предпри­ятия; 2) подготовка программы приватизации; 3) выбор механизма приватизации; 4) оценка ситуации на рынке, маркетинг, поиск по­тенциальных покупателей акций, продажа акций.

Часто государство предпочитает реализовывать на рынке неболь­шой пакет акций приватизируемого предприятия. Сохранение кон­трольного пакета акций в руках государства позволяет ему осуществ­лять регулирующие функции в конкретной компании, в частности предупреждать возможность использования ею своего монопольного положения на рынке. Государство, оставив за собой контрольный па­кет акций, получает возможность увеличить капитал без потери кон­троля над конкретным видом деятельности. Кроме того, в ряде случа­ев за государством остается «золотая акция», дающая право накладывать вето на решения руководства компании. Существует ряд других механизмов, противодействующих сосредоточению в руках одного акционера слишком большого пакета акций. Государство часто осу­ществляет и одновременно контролирует приватизацию посредством продажи акций на рынках ценных бумаг. В других случаях приватиза­ция осуществляется через аукционы или заключение сделок с отдель­ными покупателями.

В ряде стран государство берет на себя финансирование строи­тельства капиталоемких объектов, осуществляет инвестиции в те от­расли и сферы хозяйства, которые не представляют коммерческого интереса для частного капитала. Кроме того, за счет государственных средств производится финансирование развития новейших высоко­технологичных отраслей — атомной промышленности, электроники, производства лазерной техники, космических средств связи. Эти от­расли требуют огромных первоначальных финансовых вложений, не доступных частному капиталу. Созданные за счет государственных средств предприятия впоследствии передаются для управления част­ным корпорациям. Регулирующая роль государства проявляется в обеспечении их льготными кредитами, субсидиями, выгодными за­казами и пр. Важнейшим элементом государственной собственности являются государственные научно-исследовательские учреждения, лаборатории, экспериментальные предприятия, университеты. Науч­ные исследования являются важнейшим объектом государственных капиталовложений.

В современных условиях определенной модификации подверга­ется государственное программирование как метод воздействия государ­ства на социально-экономические процессы. Изменяются характер и направленность государственных программ развития отдельных сфер, отраслей, регионов и т. д. В большинстве случаев предпринимается попытка составления программ таким образом, чтобы государствен­ные субсидии на их реализацию были минимальными, а расходы по­крывались за счет средств от успешной предпринимательской деятель­ности отдельных предприятий и фирм. Правительственная помощь может выделяться не всем промышленным проектам, задействован­ным в реализации конкретной программы, а лишь тем из них, кото­рые вносят наибольший вклад в осуществление целей данной програм­мы. Как правило, предприятия, относящиеся к федеральной собст­венности, имеют общегосударственное значение, так или иначе ока­зывают влияние на экономику страны в целом; они заняты также в сфере общественных услуг (здравоохранение, образование, наука, медицина, социальное страхование и обеспечение). Предприятия ме­стного подчинения главным образом представлены сферой комму­нальных услуг, транспорта местного значения, строительства дорог,

жилого фонда и др.

Существуют также смешанные предприятия акционерного типа, часть акций которых принадлежит федеральному правительству, а часть местным органам управления. Управление и финансирование данных предприятий осуществляются в строгом соответствии с паке­том акций, владельцем которого выступает та или иная сторона.

Принципиальное значение имеет проблема разграничения объек­тов федеральной и региональной собственности и механизмов управ­ления государственной собственностью на разных уровнях. Предпри­ятия, относящиеся к федеральной собственности, создаются за счет средств федерального бюджета или в результате национализации объ­ектов частной собственности федеральным правительством. Соответ­ственно, управление и контроль за деятельностью этих предприятий осуществляют определенные федеральные органы в зависимости от того, является ли это предприятие объектом прямого государствен­ного управления или же его деятельность подлежит косвенному регу­лированию.

Глава 23. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИЯТИЙ

 

В условиях широкомасштабной приватизации собственности в России, перехода к использованию различных ее форм весьма акту­альна задача определения роли и функций государства в рыночной экономике, взаимодействия государства и предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)