АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды организации субъектов хозяйствования

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  3. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  6. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации
  7. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  8. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  11. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  12. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим с начала 1995 г., юридические лица, являющиеся ком­мерческими организациями, могут создаваться в различных формах (рис. 20.1).

 

Рис. 20.1 Организационно-правовые формы

 

Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие ор­ганизации суставным (складочным) капиталом, разделенным на доли (вклады) его участников. Хозяйственные товарищества могут созда­ваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (ком­мандитного товарищества). Хозяйственные общества могут создавать­ся в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индиви­дуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Уча­стниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные ор­ганы и органы местного самоуправления не вправе выступать участ­никами хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не предусмотрено законом.

Полное товарищество — это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними дого­вором занимаются предпринимательской деятельностью от имени то­варищества и несут ответственность по его обязательствам всем сво­им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это това­рищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от име­ни товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающи­ми по обязательствам товарищества своим имуществом (полными то­варищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (ком­мандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельнос­тью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не при­нимают участия в осуществлении предпринимательской деятельнос­ти товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное од­ним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли оп­ределенных размеров; участники общества с ограниченной ответст­венностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесен­ных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуще­ством в размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учре­дительными документами общества.

Акционерное общество - это общество, уставный капитал которо­го разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники кото­рого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на вы­пускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавли­ваемых законом и иными правовыми актами. Акционерное общест­во, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акци­онерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объе­динение граждан для совместной производственной или иной хозяй­ственной деятельности (производство, переработка, сбыт промыш­ленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение ра­бот, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), осно­ванной на их личном трудовом и ином участии и объединении их имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имуще­ство. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе меж­ду работниками предприятия. Имущество государственного или му­ниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на правах хозяйственного ведения или опера­тивного управления.

Некоммерческой организацией является организация, основной це­лью которой не является извлечение прибыли и ее распределение меж­ду участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образова­тельных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граж­дан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духов­ных и иных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиоз­ных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, потреби­тельских кооперативов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

О распределении зарегистрированных хозяйствующих субъектов по формам собственности свидетельствуют следующие данные (на 1 ян­варя 1999 г.): государственная и муниципальная собственность – 11,4%, частная собственность - 76,1%, смешанная российская собствен­ность - 5,8%. Из организаций частной формы собственности 74,7% учреждены отдельными гражданами. Доля предприятий, учрежден­ных гражданами, в торговле и общественном питании составляет 90%, в промышленности - 82,4%, в строительстве - 82,5%, в сфере операций с недвижимым имуществом — 83,9%.

В Российской Федерации предприятия с иностранными инвести­циями могут создаваться и действовать в виде:

· предприятий с долевым участием иностранных инвестиций (совместных предприятий), а также их дочерних предприятий и фи­лиалов;

· предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвес­торам (иностранных предприятий), а также их дочерних предприятий и филиалов;

· филиалов иностранных юридических лиц.

Существуют законодательные и нормативно ориентирующие ре­гуляторы предпринимательских отношений. При этом за государст­вом закрепляются такие функции, как:

· установление нормативных требований к содержанию и качест­ву предпринимательской деятельности и соответственно продукции, товаров, услуг (стандарты качества, экологические, санитарные нор­мативы и т. д.);

· определение процедур ведения хозяйственных дел путем выдачи лицензий, принятия документов о порядке осуществления хозяйст­венной деятельности;

· введение запретов и санкций за отступление от норм законода­тельства;

· осуществление контроля и надзора за соблюдением законности в предпринимательской деятельности.

Действующее законодательство регулирует права и режимы пред­принимательской деятельности, предусматривает защиту прав, сти­мулирование и льготы для предпринимателей. Наряду с созданием экономических, правовых и организационных условий для формиро­вания и успешного функционирования самых разнообразных струк­тур предпринимательской деятельности важнейшей функцией госу­дарства является содействие развитию так называемой предпринима­тельской инфраструктуры, т. е. той среды, в которой осуществляется деловая активность. Продавцы и покупатели, работодатели и наем­ный персонал, кредиторы и заемщики не могут действовать вне эко­номической обстановки, политической ситуации, правовой, социаль­но-культурной, технологической и определенной географической сре­ды. Среда, определяя положение предпринимателей в экономике и обществе в целом, существенно влияет на выбор той или иной орга­низационной формы предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)