АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар № 1. Цель семинара – осознание музыкальной педагогики и образования как категорий исторических; выявление основных этапов истории музыкального образования как

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. Для подготовки к семинарским занятиям
  3. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  4. Задание к 9 семинару: -
  5. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  6. К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ
  7. Методические разработки к семинарам
  8. Новый человек Семинар Карри Блэйк Киев 10.07.15
  9. Новый человек семинар Киев Карри Блэйк 07.07.15
  10. Новый человек Семинар Киев Карри Блэйк 10.06.15
  11. Новый человек Семинар Киев Карри Блэйк 10.07.15
  12. Новый человек Семинар Киев Карри Блэйк 9.07.15

Цель семинара – осознание музыкальной педагогики и образования как категорий исторических; выявление основных этапов истории музыкального образования как науки и как учебной дисциплины.

Вопросы для обсуждения:

1.Цель, задачи, предмет дисциплины ИМП, ее место в системе профессиональной подготовки музыканта.

2.Основополагающие понятия дисциплины и их содержание.

Музыкальное обучение. Музыкальное воспитание. Музыкально – педагогический опыт прошлого. Современные музыкально-педагогические явления и исследования. Передовой научно – музыкальный опыт.

3.Основные теоретические категории музыкальной педагогики. Музыкальное образование. Закономерности музыкального образования.

4.Соответствие содержания музыкального обучения и воспитания уровню развития музыкальной культуры современного общества. Зависимость процесса музыкального обучения и воспитания от экономических условий обеспечения развития национальной музыкальной отрасли. Ориентированность на национальную музыкальную традицию.

5.Принципы музыкального образования.

6.Наиболее известные системы и методики обучения разным видам музыкальной деятельности в истории развития музыкальной педагогики.

7. Охарактеризуйте основные периоды в становлении и развитии истории музыкального образования в России как науки и как учебной дисциплины.

8. Назовите имена основоположников истории музыкального образования в России как науки и как дисциплины.

9. С каких позиций осуществлялось рассмотрение проблем истории музыкального образования до 90-х годов XX века?

Рекомендуемые материалы

I. Лекция 1: «Введение в предмет. История музыкальной педагогики как науки и как учебного предмета».

Семинар 2. Сущность целостного концептуального подхода к изучению

Истории музыкального образования и педагогики

План семинара

1. Целостный взгляд на историю музыкального образования как совокупность МО народной, религиозной и светской ориентации (концепция Е.В.Николаевой).

2. Обособление и взаимодействие целей, задач и методов общего и специального музыкального образования в работах по истории музыкального образования.

3. Содержание интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного методов и возможность его применение в исторических исследованиях педагогически-музыкальной направленности.

4. Концептуальный подход к изучению истории музыкального образования как триединство интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного методов исследования.

5. Выводы.

Цель семинара формированиеметодологической базыцелостного концептуального изучение истории музыкального образования как одного из перспективных направлений развития отечественной историко-педагогической науки в области музыкального образования и совершенствования вузовской историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки.

Вопросы для обсуждения:

1. В чем выражается целостный взгляд на историю музыкального образования (согласно концепции Е.В.Николаевой)?

2. Назовите автора интонационной теории, охарактеризуйте сущность интонационного подхода применительно к истории музыкального образования.

3. Дайте характеристику понятию «парадигма».

4. Укажите, в чем выражается сущность парадигмально-педагогического подхода к изучению истории музыкального образования.

5. Назовите автора теории цивилизационного подхода к истории всемирного историко-педагогического процесса и его основной труд по этой теме.

6. Раскройте сущность цивилизационного подхода к изучению истории музыкального образования.

7. Дайте характеристику сущности целостного концептуального подхода к истории музыкального образования.

Рекомендуемые материалы

Лекция 2: «Проблема целостного концептуального изучения истории музыкальной педагогики и музыкального образования

II. Литература:

Семинар 3. Музыкальная педагогика и образование в странах Древнего мира и


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)