АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географический охват исследования

Читайте также:
  1. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  2. Взятие кала для копрологического исследования.
  3. Виды маркетинга по территориям охвата
  4. Виды социального исследования.
  5. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  6. Географический ТУРнир
  7. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.
  8. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.
  9. Методология социологического исследования. Метод социологии Дюркгейма.
  10. Методы исследования.
  11. Методы исследования.

Как уже упоминалось выше (см. табл. В1), маркетинговое исследование проводилось с привлечением специализированных исследовательских и маркетинговых агентств и компаний в городах: Ангарск, Белореченский, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Копейск, Краснодар, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Починок, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сафоново, Смоленск, Тюмень, Увельский, Усолье-Сибирское, Уфа, Хабаровск, Чебаркуль, Челябинск, Шелехов, Ярославль, Ярцево и двух поселках Смоленской области (Кощино и Талашкино). Количество персональных и телефонных интервью по этим городам и поселкам приведено в табл.1.

 

 

5. Общая характеристика исследуемых предприятий и сотрудников-респондентов.

Выборка для исследовательских агентств квотировалась по отраслям и размерам предприятий. По отраслям в каждом регионе предлагалось выбрать не менее 7 различных отраслей из представленного списка, состоящего из 22 отраслей. Процентное распределение 973 предприятий-респондентов по отраслям приведено на рис. В1.

Рис. В1. Распределение выборки по отраслям в процентах (всего 973 предприятия)

Можно видеть, что в структуре выборки преобладающими отраслями являются «Строительство», «Оптовая и розничная торговля, общественное питание», «Машиностроение и металлообработка», «Здравоохранение» и «Пищевая промышленность», составившие более 50% всей выборки. Менее 1% выборки – у отраслей «Черная металлургия», «Цветная металлургия» в основном из-за того, что в этих отраслях концентрируется относительно небольшое количество крупных и очень крупных предприятий и у отрасли «Лесное хозяйство». Можно отметить, что в предыдущем исследовании в выборку в первую пятерку отраслей вместо «Здравоохранения» входила отрасль «Транспорт и обслуживание транспорта», остальные отрасли были те же, что и сейчас. Точно так же последние места занимала металлургическая отрасль (отрасли «Лесное хозяйство» в предыдущем исследовании не было).

Распределение выборки по размерам предприятий (численности персонала) представлено на рис.В2. Преобладание в выборке мелких и малых предприятий (почти 2/3 выборки) повышает объективность исследования. В исследовании 2003 г. струтура выборки по размерам была несколько другой – преобладали средние и малые предприятия (2/3 выборки).

Рис. В2. Распределение выборки по размерам в процентах

По срокам существования предприятий (рис.В3) можно видеть, что более половины (54%) всех предприятий выборки существуют на рынке более 10 лет. Структура выборки по срокам существования предприятий в точности совпадает со структурой выборки исследования 2003 г.


Рис. В3. Распределение выборки по срокам существования предприятий в процентах

По должностям респондентов-сотрудников предприятий структура выборки представлена на рис. В4 и В5. Можно видеть, что почти половина респондентов (48%) – сотрудники снабженческих подразделений опрошенных предприятий, 18% респондентов принадлежат к непосредственному руководству предприятий (генеральные директора, их заместители), 7% - сотрудники производственной служб ы (главные инженеры, инженеры, начальники участков, цехов и пр.), 6% - представители коммерческих служб*, 5% респондентов – сотрудники службы охраны труда/техники безопасности, около 4% респондентов – представители финансовой службы (включая бухгалтерию), немногим более 1% респондентов принадлежат к службе маркетинга, чуть менее 1% - представители службы персонала и около 0.5% респондентов принадлежат к планово-экономическим службам. 9% респондентов принадлежат к другим службам (логистики, транспортной и пр.), в том числе и к тем, идентифицировать которых не удалось.

* Структура коммерческих служб российских предприятий бывает различной: например, маркетинг может входить в коммерческую службу в качестве подчиненного подразделения, а может и не входить, а вот отдел продаж (реализации, сбыта) обычно включается всегда.

Рис. В4. Структура выборки по должностям респондентов

 

Рис. В5. Распределение респондентов по службам (отделам)

По стажу работы респондентов, принимавших участие в исследовании (рис.В6), видно, что половина респондентов занимается вопросами обеспечения более 5 лет. По сравнению с предыдущим исследованием, выборка респондентов немного «помолодела»: доля снабженцев со стажем менее 1 года увеличилась с 5% до 9%, а доля снабженцев со стажем 3-5 лет, соответственно, уменьшилась с 23% до 18%. Остальные доли практически существенных изменений не претерпели.

 

Рис. В6. Структура выборки по стажу работы респондентов

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)