АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные закономерности тактической подготовки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  10. А) основные
  11. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  12. А. Основные компоненты

 

Тактическая подготовка спортсмена - это объединение в единую систему теоретических знаний в области тактики и средств практического овладения тактикой применительно к требованиям конкретного вида спорта.

Принято разделять тактическую подготовку на общую и специальную.

Общая тактическая подготовка заключается в овладении спортсменом тактических знаний и умений; в развитии психических качеств, необходимых для решения оперативных (тактических) в процессе спортивной деятельности; в совершенствовании тех технических приемов, которыми реализуются тактические решения.

В специальную тактическую подготовку входит разработка наиболее целесообразных способов и приемов ведения борьбы на конкретном соревновании и с конкретным соперником, составление планов, вариантов действий с учетом особенностей конкретного противника. Для этого, естественно, необходимо достаточно хорошо знать соперника, его силы и возможности, тактические варианты, которыми он располагает и которые чаще всего применяет на соревнованиях.

Задачи тактической подготовки:

1) изучение общих положений тактики;

2) изучение тактики данного вида спорта;

3) изучение тактического опыта сильнейших спортсменов;

4) изучение возможных противников, их тактиче­ской, физической и психологической подготовленности;

5) разработка тактики к предстоящему соревнова­нию с учетом конкретного противника (выбор наибо­лее целесообразной тактической схемы ведения состяза­ния, вариантов и способов решения отдельных задач и т. п.);

6) обучение практическому использованию элемен­тов, приемов, вариантов тактики в тренировочных заня­тиях, прикидках и соревнованиях - «тактические учения»;

7) анализ участия в соревновании, эффективности данной тактической схемы и ее составляющих элементов, вариантов и т.д.

Совершенствование тактической подготовленности спортсменов не должно ограничиваться совершенствованием технико-тактических знаний, умений, навыков. Необходимо параллельное воздействие, как на психическую, так и физическую сферу спортсмена, поскольку эффективная реализация тактических решений невозможна без хорошего двигательного обеспечения, что связано с высоким уровнем развития физических и психомоторных качеств.

Тактическое мастерство спортсмена тесно связано с уровнем раз­вития не только специальных психических (быстрота восприятия и переработки информации, интенсивность и устойчивость внимания, большой объем оперативной памяти, оперативность мышления и т.д.), но и физических и волевых качеств. Недо­статочная быстрота и выносливость нередко препятству­ют реализации тактического мастерства. Например, передвижение с переменой темпа (весьма эффективный в тактическом арсенале прием в ряде видов игр и единоборств) нельзя применить, если спортсмен не способен выдержать многократные изменения ритма спортивной деятельности. Реализации правильных и адекватных тактических решений препятствуют такие качества спортсмена, как нерешительность, чрезмерная тревожность, мнительность и т.д.

Совершенствование интеллектуальных и сенсомоторных качеств спортсмена в процессе тактической подготовки подразумевает в то же время, совершенное овладение простыми и чаще всего повторяющимися в соревновании тактическими решениями, что позволит реализовывать их быстро, без потери времени, как бы автоматически. Наличие шаблонных решений умение своевременно их использовать — одна из отличительных черт спортсмена высокого класса.

Это методическое требование (овладение простыми, часто повторяющимися тактическими приемами) особую роль играет в тактической подготовке единоборцев. Например, у фехтовальщика совершенное овладение простыми тактическими решениями создает как бы «психологический запас прочности», позволяющий уверенно действовать при возникновении тактических осложнений. Одновременно акцентирование внимания на излюбленных («коронных») действиях, наиболее выигрышных ситуациях, вариантах тактического обыгрывания, стиле ведения боев укрепляет уверенность в своих силах, в достигнутом уровне подготовленности1.

Тактическая подготовка подразумевает совершенствование рациональных приемов решения задач, возникающих в процессе соревнования, и развитие специальных способностей, определяю­щих эффективность решения этих задач. Совершенствование при­емов и разучивание специальных качеств — взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны тренировочного процесса, цель ко­торого — оптимизация тактической деятельности спортсмена или команды. Для того чтобы тактическая подготовка была полноцен­ной, необходимо иметь представление о психологических механиз­мах тактической деятельности.

Освоение новых тактических систем действия, доведение имеющихся до совершенства или представление их в ином игровом контексте всегда проводятся в соответствии с уровнем технической подготовленности спортсмена. В противном случае их реализация становится просто неосуществимой. В связи с этим встает вопрос, если не уровень технического мастерства, то что тогда препятствует реализации тактических замыслов? Как показывает практика, наиболее часто срывы тактических действий наблюдаются при встрече с трудностями, не предусмотренными программой тактических действий. Следовательно, причину этих срывов следует искать не только в недостатках технической подготовленности игроков, но и в их индивидуально-психологических особенностях. В условиях недостаточной программированности действий успех определяется психологическим фактором, в той же мере, какой он зависит от технического обеспечения.

Существуют два основных подхода к индивидуализации тактической подготовки в командных (преимущественно игровых) видах спорта.

Первый подход оправдывает себя индивидуальным планированием тренировочной методики на основе динамики текущего состояния тренированности спортсмена (специальная коррекция планов в зависимости от изменения показателей работоспособности).

Второй подход: регуляция нагрузки тактической направленности с учетом индивидуального максимума (индивидуальной максимальной нагрузки, которую может выполнить спортсмен в отдельном упражнении). При этом технико-тактическую и психологическую подготовку спортсменов рассматривают как единое целое, во всем характерном взаимовлиянии ведущих факторов психической и игровой деятельности.

Тактическая подготовка спортсмена не ограничивается развитием специальных качеств и совершенствованием тактических приемов. С этими задачами тесно связана регуляция психических состояний, управление поведением спортсмена в тренировках и соревнованиях..

Спортсмен, как правило, принимает решения в условиях сильной психической напряженности, в острых ситуациях борьбы с соперниками, при постоянной угрозе ошибочным действием свести на нет усилия многих тренировок.

Вот почему тактическая подготовка предусматривает не только создание условий для оптимизации психических состояний спортсменов, но и развитие у них определенных волевых качеств, прежде всего инициативности и самостоятельности. Средства развития этих качеств можно считать сопутствующими средствами тактической подготовки (в отличие от основных, направленных на развитие интеллектуальных и сенсомоторных качеств и овладение тактическими приемами).

В любом виде спорта, даже командном, тактическая подготовка должна быть индивидуализированной. Необходимо учитывать физические возможности спортсменов, их личностные особенности, склонность к тем или иным тактическим решениям, уровень развития психических качеств. Особую роль играют типологические особенности высшей нервной деятельности. Инертные спортсмены обычно испытывают затруднения в быстрых перестройках, поэтому должны в совершенстве заучивать шаблонные варианты, чтобы иметь готовое решение в любой ситуации. Спортсмены с неуравновешенной нервной системой нередко «заигрываются», выдают желаемое за действительное, проявляют тактическую косность. Их тактическая подготовка должна быть направлена на совершенствование умения постоянно тщательно анализировать любую ситуацию, критически оценивать каждое собственное действие.

Индивидуализация тактической подготовки подразумевает необходимость учитывать склонности спортсменов к той или иной стратегии поведения в тактической борьбе.

Можно выделить несколько типов стратегий.

К первому типу относятся действия в основном по «жесткой» программе. Если спортсмен решил заранее «поймать» соперника на определенном приеме, значит, обязательно будет выжидать момент для применения этого приема, даже в ущерб другим подходящим вариантам. Недостатки такого типа стратегии очевидны, а достоинство — эффективная установка на предстоящую деятельность, облегчающая готовность к нужному приему.

Второй тип стратегии поведения — несколько «заготовок» в предварительной тактической модели. Установка на действие обычно осуществляется по принципу «или — или». По гибкости программы этот тип лучше первого.

Третий тип стратегии поведения наиболее гибкий. Спортсмен нередко вообще не задумывает заранее решающего хода (если его трудно прогнозировать) и действует в зависимости от ситуации, действий соперника, как говорят фехтовальщики, «с открытыми глазами».

Казалось бы, третий тип стратегии поведения наиболее заманчив. Но свои плюсы и минусы есть у каждого типа, хотя очевидно, что у первого минусов больше.

Отсюда - общие рекомендации по индивидуальной тактической подготовке спортсменов, склонных к первому типу, сводятся к увеличению в тренировочных занятиях удельного веса действий «от соперника», без заранее выбранного жесткого плана. Для тех, кто предпочитает третий тип стратегии, наоборот, лучше заранее обдумывать комбинацию и добиваться ее осуществления. А для второго типа хороши оба приема, чередуемые в занятиях.

Многие психологи стремятся выделить специальные качества спортсменов, которыми определяется эффективность их тактической деятельности. Так, венгерский спортивный психолог П.Рокушфалви считал, что тактические действия спортсмена во многом определяются тем, как он прогнозирует вероятность риска в той или иной ситуации и какие у него склонности к переоценке или недооценке каждой ситуации. В тренировках должна воспитываться не только «любовь к риску», но и умение точно рассчитывать степень риска при выборе тактического решения.

Таким образом, тактическая подготовка спортсменов должна строиться с учетом психологических механизмов принятия решения: и направляться как на совершенствование тактических приемов, так и на развитие специальных «тактических» качеств. Недооценка такого параллельного подхода в тактической подготовке спортсменов высшего класса снижает эффективность их действий и надежность в ответственных соревнованиях.

 

Контрольные вопросы и задания:

 

1.Определите, в чем специфика тактической деятельности в вашем виде спорта.

2.На примере вашего вида спорта сравните особенности выполнения действий и операций.

3.Какими особенностями тактического мышления характеризуются лучшие представители вашего вида спорта.

4.Какие психологические особенности спортсмена способствуют эффективной тактической деятельности.

5.Отнесите себя и несколько хорошо знакомых вам спортсменов к определенному типу принятия тактических решений.

 

Рекомендуемая литература:

 

1.Аркадьев В.А. Ступени мастерства фехтовальщика. - М.: Физкультура и спорт, 1975.

2.Белиц-Гейман С.П. -Тенденции стратегии и тактики // Теннис: Ежегодник – М.: Физкультура и спорт, 1980. - С. 20-25.

3.Калмыков Е.В. Индивидуальный стиль деятельности в спортивных единоборствах. - М.: РГАФК, 1996.

4.Келлер В.С Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях. - Киев: Здоров’я, 1977.

5. Родионов А.В. Психологические основы тактической деятельности в спорте // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №2. - С. 7-10.

6.Родионов А.В. Практическая психология физической культуры и спорта. – Махачкала: Юпитер, 2002.

7.Турецкий Б.В. Поединок фехтовальщиков. - Киев: Здоров`я, 1985.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)