АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ИСКУПЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. IV. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ
  3. IX. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  5. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  6. Благость и строгость
  7. Бог во плоти
  8. Божья мудрость и мудрость наша
  9. Больше чем достаточно
  10. Большие дела
  11. Братство фиолетового пламени»
  12. ВЛАДИМИР ВЕЛИКИЙ - ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

 

Памятный стих: «И сказал мне: „на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится ”» (Дан. 8:14).

 

Для лучшего понимания вести Святилища изучите приведенную схему, которая подтверждает, что сцена великого суда в Дан. 7 (эту тему мы проходили на прошлой неделе) является тем же событием, что и очищение святилища в Дан. 8:14.

 


Четверг 28 ноября

НАДЕЖНОЕ ОБЕЩАНИЕ

 

Прочитайте Пс. 95:11—13. По какой причине радуется все творение?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

* Перевод И. Огиенко более точно передает смысл 26—го стиха: «Но засядет суд, и свергнут его владычество, чтоб его уничтожить и погубить до конца» (прим. эксперта).

Почему человек восклицает: «Суди меня, Господи» (Пс. 7:9)? Причина проста. Суд для детей Божьих означает спасение: «Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня» (Пс. 53:3). Псалом 25 — это отчаянная мольба о справедливости и правосудии. Давид прекрасно передал идею о том, что Бог—Судья всегда на стороне Своего верного народа и что Его суд более чем желанный (Пс. 25:1; 34:24; 42:1; 53:3). Этот суд предполагает оправдание.

Итак, предваряющий Второе пришествие суд ставит ли под угрозу спасение Божьих искупленных? Нет, поскольку итог этого суда определен в пользу святых (Дан. 7:22). Божьи деяния на суде вновь подтверждают прощение народа Господня, навеки упраздняя его грехи. На самом деле суд — еще одно проявление спасения.

Поэтому для верующего человека суд усиливает данное Богом обещание. А если выразиться более определенно, то суд лежит в основе доктрины христианской надежды.

Прочитайте Рим. 14:10—12 и 2 Кор. 5:10. Как реальность суда должна отражаться в нашей жизни?

________________________________________________________________________________________________________________

Библия не учит, что праведники освобождаются от суда. Хотя праведники оправданы на суде и их грехи навеки изглажены, предвкушение суда побуждает их проявлять в своей жизни верность и ответственность. Таким образом, надежда спасения является стимулом к нравственному поведению. Поскольку Бог так много совершил для нас, мы любим Его и стремимся выразить эту любовь, проявляя верность Ему во всем.

Знакомый вам верующий человек говорит, что боится Бога и особенно опасается суда. Как вы можете помочь этому человеку понять добрую весть о суде и обрести надежду спасения?


Как съедание жертвы указывало на процесс искупления? Необходимо было есть только те жертвы, кровь которых не была внесена в святилище, то есть жертвы вождей и простого народа. Библия ясно говорит: съедая жертву, священники снимали грехи, и это было искуплением для грешника. Нести вину грешника означало, что теперь грешник освобожден от нее.

Обязанность священника нести чужой грех — это именно то, что сделал для нас Христос. Он умер вместо нас. Итак, мы приходим к заключению, что служение священника в земном святилище являлось прообразом того, что совершил ради нас Христос, ибо Он понес на Себе вину за наши грехи.

«Благословение приходит в результате прощения; прощение приходит через веру в то, что исповеданный грех, в котором человек покаялся, понес на Себе великий Освободитель. Таким образом, все наши благословения исходят от Христа. Его смерть — это искупительная жертва за наши грехи. Он есть великий Посредник, через Которого мы получаем милость и поддержку от Бога. Он действительно является Начальником, Автором и Совершителем нашей веры» (Э. Уайт. Изданные рукописи, т. 9, с. 302).

Представьте, что вы стоите перед Богом на суде. На что бы вы надеялись: на свои добрые дела, на все хорошее, что сделали? Вы действительно думаете, что этого будет достаточно, дабы оправдать вас перед святым и совершенным Богом? Если нет, тогда как можно получить оправдание на суде?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)