АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  4. VI. Досрочное прекращение действия договора
  5. VI. Ответственность исполнителя
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность
  9. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  10. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  11. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  12. Акти судової влади як одна з форм трудового права

 

Основная цель изучения этой темы понять содержание и виды материальной ответственности.

 

Изучение материала занятия необходимо начинать с уяснения родовых признаков, которые будут свидетельствовать, что матери­альная ответственность - это один из видов юридической ответст­венности, сущность которой определена в статье 232 ТК РФ. Сто­рона трудового договора (работодатель или работник), причинив­шая ущерб другой стороне, обязана возместить этот ущерб. Однако правила его возмещения отличаются, например, от тех, что уста­новлены нормами гражданского права, когда виновная сторона воз­мещает имущественный ущерб. Целесообразно провести сравнение между этими видами юридической ответственности.

Проанализируем условия наступления материальной ответст­венности сторон трудового договора, зафиксированные в статье 233 ТК РФ, и влияние на эти условия правил, установленных в час­тях 2, 3 СТ. 232 ТК РФ.

Материальную ответственность сторон трудового договора по общему правилу принято делить на материальную ответственность работодателя и материальную ответственность работника, которая, в свою очередь, классифицируется на индивидуальную и коллективную, полную и ограниченную.

Основные обязанности работодателя, имеющие отношение I< этой теме, определены в статье 22 ТК РФ. В Кодексе не сформули­ровано понятие «материальная ответственность работодателя», по­этому рекомендуется сформулировать его самостоятельно.

Работодатель несет материальную ответственность в следующих случаях:

· в связи с незаконным лишением работника возможности трудиться;

· за нанесение вреда имуществу работника;

· за задержку выплат по трудовому договору;

· за моральный вред.

Основания и порядок материальной ответственности работодателя в этих случаях регулируются главой 38 ТК РФ.

Знакомясь с основанием для материальной ответственности работодателя за задержку выплат, причитающихся работнику (ст. 236), следует знать, что начисление процентов в связи с не­своевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов (п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 21).

Рассматривая материальную ответственность работодателя за причинение морального вреда, надо отметить, что в ТК РФ Федерации понятие «моральный вpeд» не рас­крывается. В Гражданском кодексе под моральным вредом пони­маются физические и нравственные страдания, причиненные дейст­виями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация и т.п.) или на­рушающие его личные неимущественные права (ст. 150 -152). Вопро­сы о компенсации морального вреда разъясняет постановление Плену­ма Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 «O некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вpeдa».

Трудовой кодекс не содержит какие-либо ограничения для ком­пенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников. Суд в силу статей 21 (часть 1) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе при нарушении его имуще­ственных прав (например, при задержке выплаты заработной пла­ты). Размер компенсации морального вреда определяется судом ис­ходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих вни­мания обстоятельств, а также требований разумности и справедли­вости. Размер денежной компенсации морального вреда должен соответствовать степени физических и нравственных страданий истца, установленных судом. Иск о денежной компенсации мораль­ного вреда предъявляется к организации. Суммы, выплаченные по решению суда в качестве денежной компенсации морального вреда, потом могут быть взысканы в порядке регрессного требования с ру­ководителя организации или с должностного лица, виновного в причинении моральных страданий. Исковая давность не распро­страняется на требования о компенсации морального вреда, по­скольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (п. 1 СТ. 208 ГК РФ).

Основные обязанности работника, относящиеся к этой теме, перечислены в статье 21 ТК РФ.

Особое внимание следует обратить на то, какой ущерб обязан возместить работник работодателю (Ст. 238 ТК РФ) и в чем отличие материальной ответственности работника от ответственности, установленной в гражданском праве. Работник всегда возмещает только прямой, действительный ущерб, а сторона любого граждан­ского договора возмещает другой стороне убытки (ст. 15 ГК РФ), включающие кроме прямого ущерба упущенную выгоду.

При изучении ответственности работника перед третьими лица­ми в порядке регресса надо обратить внимание на статью 1068 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо либо гражданин воз­мещает вред, причиненный его работником при исполнении трудо­вых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к этим правилам работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также граждане, выпол­няющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соот­ветствующего юридического лица или гражданина и под его кон­тролем над безопасным ведением работ.

В статье 239 ТК Рф рассматриваются обстоятельства, исклю­чающие материальную ответственность работника. Необходимо знать, что:

· понятие «непреодолимая сила» используется в Гражданском кодексе в обозначении чрезвычайных и непредотвратимых при дан­ных условиях обстоятельств (ст. 202). Соответственно при дока­занности наличия чрезвычайных и непредотвратимых обстоятель­ств при нанесении ущерба имуществу работодателя работник дол­жен быть освобожден от материальной ответственности;

· в соответствии с статьей 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, Т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государ­ства от общественно опасного посягательства, если это посягатель­ство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняюще­гося или другого лица, либо с непосредственной угрозой примене­ния такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, яв­ляется правомерной, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Со­гласно статье 1066 ГК Рф не подлежит возмещению вред, причи­ненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы;

· в соответствии со статьей 39 УК РФ не является преступлени­ем причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государст­ва, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необхо­димости. Согласно статье 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоя­нии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угро­жающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в чьих интересах действовал причинивший вред, либо осво­бодить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинителя вреда;

· в законодательстве не определено понятие «нормальный хо­зяйственный риск». Его присутствие в институте материальной от­ветственности связано с обязанностью работника бережно отно­ситься к имуществу работодателя и соответственно предпринимать необходимые меры для его сохранения в случае угрозы порчи или уничтожения. В науке и практике сложились общие положения, ко­торые следует учитывать при решении отдельных дел о причинении ущерба, связанных с нормальным хозяйственным риском. Нор­мальный хозяйственный риск будет присутствовать при наличии следующих условий: цель сохранения имущества работодателя не может быть достигнута обычными, не рискованными средствами; предпринимаемые меры соответствуют значению цели, для кото­рой риск предпринимается; возможность вредных последствий для имущества работодателя при нормальном хозяйственном рис­ке всегда лишь вероятна (там, где есть заведомое причинение ущерба, нормальный хозяйственный риск отсутствует); объектом риска является имущество работодателя, а не жизнь или здоровье человека.

Работник освобождается от материальной ответственности в связи с неисполнением работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работ­нику.

Необходимо также уяснить, кто и в соответствии с какими пол­номочиями может освободить работника от материальной ответст­венности (ст. 240 ТК РФ).

Крайне важно, рассматривая виды материальной ответственно­сти работника (индивидуальная или коллективная, полная или ограниченная), проанализировать вопросы, связанные с введе­нием коллективной (бригадной) материальной ответственности, внимательно изучить случаи полной материальной ответственно­сти, порядок удержаний ущерба из заработной платы работника (ст. 138 ТК РФ).

Положения статьи 240 ТК РФ в целом совпадают с нормой, за­крепленной статьей 66 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве». При выполнении исполнительного требования с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравнен­ных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, указанные выше, не применяются при взыска­нии алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причинен­ный преступлением. В этих случаях указанный в статье 66 Феде­рального закона «Обисполнительном производстве» размер удер­жаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и вы­дач не может превышать 70%.

Согласно статье 69 Федерального закона «Обисполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в воз­мещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кор­мильца;

2) лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка многодетным матерям, одино­ким отцу или матери, на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, пенсионерам и инвалидам 1 группы по уходу за ними, потерпевшим на дополнительное питание, сана­торно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обяза­тельствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремаль­ных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федера­ции;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью род­ных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачи­ваемое при увольнении работника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)