АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

 

Основная задача изучения этой темы – понять сущность дисциплинарных правоотношений, а также содержание дисциплинарной ответственности.

 

Трудовая дисциплина может рассматриваться в различных ас­пектах: экономическом, юридическом, психологическом и т.д. Как юридическая категория трудовая дисциплина может рассматри­ваться как один из основных принципов трудового права, элемент трудового правоотношения, институт трудового права. В объектив­ном смысле трудовая дисциплина - это совокупность правил пове­дения, требуемых от лица, заключившего трудовой договор, в свя­зи с исполнением им трудовых обязанностей. В субъективном смысле - установление должного поведения конкретного работни­ка применительно к его трудовым обязанностям.

Студентам важно проанализировать определение понятия «дис­циплина тpyдa», данное в статье 189 ТК рф. Дисциплина труда классифицируется на общую и специальную.

Общая дисциплина труда определяется правилами внутренне­го трудового распорядка (пвтр). В статье 189 Кодекса указаны обязательные разделы в содержании пвтр, являющиеся локаль­ным нормативным правовым актом работодателя и принимающиеся с учетом мнения представительного органа работников. Правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору. При приеме на работу работодатель обязан (ст. 68 ТК РФ) ознакомить работника с ПВТР. Обычно ПВТР состоят из следующих разделов: 1) общие положения (о действии правил); 2) порядок приема и увольнения

работников; 3) основные обязанности работников; 4) основные обязанности работодателя; 5) рабочее время и его использование; 6) время отдыха; 7) поощрения за успехи в работе; 8) ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Специальная дисциплина труда устанавливается для отдельных категорий работников, на которых распространяются уставы и по­ложения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соот­ветствии с федеральными законами. Это связано с повышенными требованиями к общественной безопасности при проведении от­дельных видов работ при вероятности создания реальной угрозы жизни и здоровью людей, а также возможности возникновения тех­ногенных катастроф (железнодорожный, речной транспорт, ядер­ная энергетика, связь, авиация и т.д.). Нормативные правовые ак­ты, устанавливающие дисциплину труда в таких отраслях экономики, называются уставами или положениями о дисциплине (например, Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. N 621).

Студентам необходимо сопоставить ПВТР и уставы (положения) о дисциплине, выявив их сходство и различие.

Рассматривая вопрос о трудовой дисциплине, нельзя не упомянуть о трудовой мотивации. Она должна способствовать усилению заинтересованности работника в продуктивной работе на работодателя независимо от его организационно-правового устройства, формы собственности, сферы деятельности. Существуют правовые методы трудовой мотивации или методы (способы) обеспечения трудовой дисциплины, которые закреплены в Трудовом кодексе в виде поощрения или дисциплинарного взыскания. В условиях рыночной экономики метод убеждения как средство идеологи­ческого, психологического, морального воздействия применяется редко.

Метод поощрения работника предусмотрен статьей 191 ТК РФ; перечень мер поощрения является открытым. Работодатель вправе применять к работникам, добросовестно исполняющим трудовые обязанности, как материальные, так и иные меры поощрения.

Метод прuнужденuя состоит в применении к нарушителю тру­довой дисциплины мер дисциплинарного характера. Метод при­нуждения реализуется в трудовом праве через институт дисципли­нарной ответственности. Студентам необходимо проанализировать дисциплинарную ответственность, указывая общие признаки, свой­ственные ей как виду юридической ответственности, а также специ­альные признаки, позволяющие выделить ее в самостоятельный вид.

Определение понятия «дисциплинарный проступок» дано в ста­тье 192 ТК РФ. Совершение дисциплинарного проступка является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответст­венности.

В статье 192 ТК РФ установлены меры дисциплинарного взы­скания, перечень которых является формально исчерпывающим и состоит из двух групп: морально-правовые меры (замечание, выго­вор) и крайняя мера - увольнение. Необходимо заметить, что увольнение как крайняя мера дисциплинарного взыскания обозна­чена законодателем как «увольнение по соответствующим основа­ниям», с перечислением их в части 3 ст. 192 ТК РФ.

Перечень дисциплинарных взысканий определяется не только Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными зако­нами. В уставах и положениях о дисциплине для отдельных катего­рий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинар­ные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взы­сканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Дисциплинарное взыскание не заносится в трудовую книжку, за исключением случая, когда дисциплинарным взысканием явля­ется увольнение (ст. 66 ТК РФ).

В статье 195 ТК РФ установлен порядок привлечения к дисцип­линарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников.

Особо внимательно надо подойти к изучению вопроса о порядке привлечения работника к дисциплинарной ответственности, по­скольку при нарушении какой-либо нормы статьи 193 ТК РФ ра­ботник будет считаться не привлекавшимся к дисциплинарной от­ветственности.

После ознакомления с вышеуказанными вопросами следует об­ратить внимание на срок действия дисциплинарного взыскания и порядок его досрочного снятия (ст. 194).

Применение норм о дисциплинарной ответственности к работнику возможно при условии, если на него не распространяются Правовые гарантии, устанавливающие ограничения на привлечение работника к дисциплинарному взысканию (ст. 39, 26.1, 374 тк РФ, п. 1 ст. 2S Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ «O профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельно­сти».

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работни­ком в государственную инспекцию труда или в органы по рассмот­рению индивидуальных трудовых споров. Для разрешения трудо­вых споров в особом порядке для отдельных категорий работников

(прокурорские работники, следователи, госслужащие и т.д.) в законодательстве Российской Федерации не содержится запрет для обращения в суд за защитой своих прав.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)