АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. DNS — доменная система имен
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  6. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  7. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  8. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. III. ПРАВА
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Основная цель данного занятия – понять сущность источников трудового права, их типологию и действие в пространстве, во времени и по кругу лиц.

 

Источник права - это многозначный термин. Его можно рас­сматривать, например, как объективный фактор материальной жиз­ни общества (например, космос, Интернет и т.д.), по рождающий право как социальное явление (материалистическое понимание источника права). Второе понимание связано с деятельностью уполномоченных субъектов права по формированию права, веду­щих нормотворческую деятельность (источник права в формаль­ном юридическом смысле). В юридической литературе вопрос об источниках права является дискуссионным. Прежде чем присту­пить к анализу источников трудового права, полезно вспомнить, какие есть виды источников права с общетеоретической точки зре­ния.

Источники трудового права можно классифицировать по фор­ме правовых актов, по их юридической силе, по характеру, по сфере действия, по степени обобщенности и т.д. Они объединяют­ся в систему источников трудового законодательства. Источники трудового права, содержащие нормы трудового законодательства, следует отличать от правовых актов, регулирующих применение трудового законодательства (например, решение суда по трудово­му спору).

Надо хорошо запомнить основную классификацию источников трудового права по юридической силе:

· Конституция Российской Федерации;

· правовые акты международных организаций, в которых участ­вует Российская Федерация (например, конвенции МОТ), до­говоры и соглашения, подписанные Российской Федерацией;

· Трудовой кодекс Российской Федерации;

· иные федеральные законы;

· указы Президента Российской Федерации;

· постановления Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

· конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые

· акты субъектов Федерации;

· правовые акты социального партнерства;

· акты органов местного самоуправления; локальные нормативные акты организаций, содержащие нормы трудового права.

Кроме вышеуказанных, следует проанализировать значение та­ких источников трудового права, как акты СССР и комбинирован­ные нормативные правовые акты.

Необходимо подробно рассмотреть вышеуказанные типы источников трудового права.

Опыт проведения практических занятий показывает, что важно не только определить типы источников трудового права. Для по­знания их сущности большое значение имеет анализ причин, по кото­рым те или иные правовые акты не являются источниками трудового права (в частности, трудовой договор, правовой обычай, акты Вер­ховного Суда и Конституционного Суда Российской Федерации).

Для правильного применения нормативных актов о труде необ­ходимо знать правила, которыми определяется их действие во вре­мени, пространстве и по категориям лиц.

Студентам необходимо внимательно ознакомиться с положе­ниями, регламентирующими действие источников трудового права во времени(ст. 12 ТК РФ, Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «O порядке опубликования и вступления в силу федераль­ных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания, Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 «O порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительст­ва Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».[1]

Огромное значение для познания правил действия Трудового кодекса Российской Федерации имеет изучение норм статьи 14, оп­ределяющей порядок исчисления сроков. Течение сроков, с кото­рыми названный Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков прекращения трудовых прав и обязанностей начинается наследующий день после календарной даты, определяющей оконча­ние трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, ме­сяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неде­лях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока счи­тается ближайший следующий за ним рабочий день.

Надо хорошо знать действие источников трудового права в про­странстве. В России, как и в большинстве государств, правовое регулирование трудовых отношений привязывается к праву госу­дарства по месту осуществления трудовой функции.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Рос­сийской Федерации, содержащие нормы трудового права, распро­страняются на трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории Российской Федера­ции, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федера­ции, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Федерации.

Акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствую­щего муниципального образования.

Локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах этой организации.

Федеральное законодательство о труде действует в пределах территории Российской Федерации, ее субъектов, распространяет­ся на все организации, где осуществляется коллективный и едино­личный наемный труд, если они расположены на территории Рос­сии. Указанные акты действуют на территории посольств, представительств и других территориальных образований Российской Федерации. При наличии международных договоров России с эти­ми странами приоритет имеют международные соглашения.

В отдельных случаях федеральные законы, иные нормативные правовые акты о труде могут распространяться не на всю террито­рию, а только на ее часть, не совпадающую с территорией субъекта. Например, Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N' 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» действует только на граждан, работающих и проживающих на указанных тер­риториях.

Некоторые нормативные правовые акты могут распространять­ся на отдельные местности, к которым обычно относятся районы с особыми природно-климатическими условиями: пустынные, без­водные, высокогорные.

Студентам необходимо внимательно проанализировать правила действия нормативных актов по кругу лиц. Трудовое законодатель­ство распространяется на всех лиц, кому оно адресовано в пределах их территориальной сферы действия (общие нормы), или на от­дельные категории работников, например женщин, инвалидов, не­совершеннолетних и Т.д. (специальные нормы). В наличии специ­альных и общих норм находит свое выражение единство и диффе­ренциация трудового права.

Единство регулирования трудовых отношений проявляется в ус­тановлении на уровне федеральных законов общих норм, распро­страняющихся на всех работников, в них предусмотрены необходи­мые для охраны жизни и здоровья минимально гарантированные условия труда. Общие нормы обязательны для всех работников и работодателей независимо от их формы собственности и подчиненно­сти. Например, статьей 91 ТК РФ установлено, что нормальная про­должительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Дифференциация правового регулирования нашла четкое выра­жение в части 4 раздела ХН ТК РФ, где указаны особенности регу­лирования труда отдельных категорий работников, которым будут посвящены специальные лекции.

Дифференциация в правовом регулировании труда работников призвана учесть профиль производства, особенности категорий ра­ботников (труд женщин, подростков, инвалидов, учителей и т.д.), характер и специфику труда. Специальные нормы могут устанав­ливать особые условия приема и увольнения работников (напри­мер, государственных служащих), особенности регулирования рабоче­го времени и времени отдыха, льготы и преимущества в оплате труда, повышенную дисциплинарную и материальную ответственность и т. д.

На иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих по трудовому договору в организациях, расположенных на терри­тории России, распространяется действие российского трудового законодательства (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Феде­рации»). Иностранное законодательство приме­няется в случае, если это разрешено федеральным законом или ме­ждународным договором. На граждан России, работающих по тру­довому договору в организациях, полностью или частично принадле­жащих иностранным юридическим или физическим лицам и распо­ложенных на территории России, также распространяется трудовое законодательство Российской Федерации, если иное не оговорено международным договором или соглашением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)