АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Основная задача изучения этой темы – понять цель, значение и сущность правоотношений по охране труда.

 

Изучению данной темы необходимо уделить самое пристальное внимание, поскольку охрана труда - это охрана жизни и здоровья работников. Конституция Российской Федерации в статье 37 пре­доставляет каждому право на труд в условиях, отвечающих требо­ваниям безопасности и гигиены, а в статье 7 гарантирует охрану труда и здоровья граждан.

Приступая к изучению данной темы, необходимо опираться на нормативно-правовую базу по охране труда, которая включает в се­бя Конституцию Российской Федерации, международные договоры и соглашения, Трудовой кодекс Российской Федерации, другие фе­деральные законы, содержащие нормы об охране труда, подзаконные нормативные правовые акты федеральных исполнительных органов, законы и нормативные правовые акты субъектов Федерации.

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические,санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти по труду и другими федеральными органами исполнительной власти.

Оно же распределяет полномочия в области охраны труда между федеральными органами исполнительной власти. Если федеральному органу исполнительной власти предоставлено право осущест­влять отдельные функции нормативного правового регулирования в области охраны труда, то он обязан согласовывать принимаемые им решения в области охраны труда, а также координировать свою деятельность с Федеральнойслужбой по труду и занятости Российской Федерации (Роструд).

Акты, содержащие нормативные требования по охране труда, устанавливаются государством. Перечень их видов, порядок разработки, утверждения и сроки пересмотра установлены постановлением Правительства РФ от 2З мая 2000 г. N 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования по охране труда».

Работодатель на основании типовых инструкций и правил по охране труда разрабатывает инструкции по охране труда для конкретного работника или видов работ.

Трудовой кодекс определяет нормы численности работников, при которых в организации необходимо создавать службу по охране труда или должна вводиться должность специалиста по охране труда. В соответствии со статьей 217 Кодекса в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 50 человек должна быть такая служба или специалист по охране труда.

В организации с численностью 50 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации. При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работо­датель заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

Необходимо раскрыть содержание понятия «аттестация рабоче­го места». Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённым Постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. N12.

Права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда перечислены в статьях 21,22,76,213,214,219,221,222,223, 225 ТК РФ и детализированы в Порядке обучения по охране труда», проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном постановлением Минтруда. Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1, N 29.

Отдельно необходимо изучить порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве, который регламентируется статьями 227, 228, 229 и др. тк РФ, постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г., N 73 и Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Прави­тельства Российской Федерации от,15 декабря 2000 г. №967.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным за­коном от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Обобязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Несчастные случаи, квалифицированные как несчастные случаи на производстве, подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме, утвержденной постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 (например, по форме Н-1).

Рассматривая вопрос, связанный с ответственностью работника и работодателя за нарушение правил охраны труда, студентам не­обходимо понять, в каких случаях к этим субъектам может быть применена дисциплинарная, административная или уголовная от­ветственность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)