АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

Читайте также:
  1. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  2. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  3. VIII. Категория времени глагола
  4. Августа 20:01 реального времени
  5. Августа 20:11 реального времени
  6. Августа 20:31 реального времени
  7. августа 20:43 реального времени
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  10. Анализ использования времени
  11. Анализ неэффективного использования времени
  12. АРОМАТ ВРЕМЕНИ

 

Основная задача изучения этой темы – уяснить сущность времени отдыха и его виды, а также понять важность правового регулирования особого времени отдыха – ежегодно оплачиваемого отпуска.

 

в статье 37 Конституции Российской Федерации провозглаша­ется право каждого на отдых. Работнику, заключившему трудовой договор, гарантируются выходные и праздничные дни, оплачивае­мый ежегодный отпуск.

Раздел V ТК РФ посвящен регламентации отношений, связан­ных с временем отдыха работника. В главе 17 Кодекса в двух стать­ях говорится о понятии времени отдыха и о его видах.

Для сторон трудового договора и государства важно определить не только содержание понятия «рабочее время», но и его антипода - понятия «время отдыха».

В определении, данном в статье 106 ТК РФ, законодатель не указывает существенные черты времени отдыха, отмечая лишь, что это время, свободное от исполнения трудовых обязанностей, кото­рое работник может использовать по своему усмотрению.

При изучении каждого вида времени отдыха необходимо уяснить сферу его применения. Классификацию видов времени отдыха можно проводить по различным основаниям. В статье 107 ТК РФ оно делится на:

· перерывы в течение рабочего дня (смены);

· ежедневный (междусменный) отдых;

· выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

· нерабочие праздничные дни;

· отпуска.

Анализируя первый вид отдыха - перерывы в течение рабочего дня (смены), - необходимо знать, что перерывы, которые могут быть установлены в течение рабочего дня, имеют разную целевую направленность. Поэтому одни из них включаются в рабочее время и оплачиваются, а другие работник использует по своему усмотре­нию, и оплате они не подлежат. Так, перерыв для отдыха и питания регламентируется статьей 108 ТКРФ. Важно запомнить его Про­должительность и порядок установления.

На работах, связанных, например, с непрерывным производст­вом, ПО условиям работы недопустимо, чтобы работник покидал свое рабочее место. Значит, работодатель должен создать такие ус­ловия, при которых работник может принять пищу и отдохнуть не­посредственно в процесс е работы.

Необходимо внимательно ознакомиться с исключениями из об­щего правила оперерывах в течение рабочего дня, установленными статьями 109 и 258 ТКРФ.

Следуя логике статьи 107 ТКРФ, необходимо обратить внима­ние на такой вид отдыха, как ежедневный (междусменный) отдых. К сожалению, Трудовой кодекс в отдельной норме его не регламен­тирует, что представляется упущением законодателя. Между темустановление хотя бы его минимальной продолжительности имеет важное значение для составления графика сменности. Статья 103 ТКРФ закрепляет правило «работа в течение двух смен подряд за­прещается», но не определяет продолжительность перерыва между сменами. В пункте 11 постановления СНК СССР от24 сентября 1929 г. было установлено, что минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть (вместе с време­нем обеденногоперерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующую смену. Эта норма не отменена. Акты СССР действуют в Российской Федерации, если онине про­тиворечат ее Конституции и Трудовому кодексу. Следовательно, именно этим постановлением необходимо руководствоваться, ха­рактеризуя продолжительность ежедневного (междусменного) от­дыха.

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. На практике при использовании гибкого ре­жима труда и суммированного учета рабочего времени сложно вы­полнить требование этой нормы. Правило, установленное в статье110 ТК РФ, необходимо учитывать, если в организации используется сменный режим работы.

Следует обратить пристальное внимание на правовое регули­рование предоставления работнику выходных и праздничных дней.

Порядок предоставления выходных дней определен статьей 111, а нерабочих праздничных дней - статьей 112 ТКРФ.

Как дополнительную гарантию Трудовой кодекс предоставляет дополнительный выходной день лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства (ст. 262), а также ра­ботникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях, имеющим детей в возрасте до 16 лет, в по­рядке, установленном статьей 319.

Необходимо также уяснить правила переноса при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня, а также полномочия, предоставленные Правительству Российской Федерации по перено­су выходных и нерабочих праздничных дней на другие дни в целях их рационального использования работниками.

При изучении данной темы важно обратить внимание на полно­мочия, предоставленные субъекту Федерации по предоставлению дополнительных праздничных дней (п. 7 ст. 4 Федерального зако­на от26 сентября 1997 г..№ 125-ФЗ «O свободе совести и религиоз­ных объединениях»).

Трудовой кодекс в статье 114 конкретизирует норму статьи 37 Конституции Российской Федерации, предусматривая, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Кодекс не дает определения понятия «отпуск» и не устанавливает классификацию его видов. Отпуск - это время отдыха, предоставляемое работнику в течение установленного законом количества свободных дней, когда работник свободен отвыполнения трудовой функции.

Для лучшего понимания этого вопроса предлагается провести классификацию отпусков в зависимости от цели предоставления на две группы: «трудовые» отпуска (отпуска, предоставляемые для восстановления трудоспособности работника) и социальные отпус­ка (предоставление отпуска связано с социальным статусом работника). Каждый вид отпуска можно поделить на подвиды.

Среди трудовых отпусков можно выделить:

1) ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 115,

ст. 120-127 ТК рф);

2) удлиненный основной отпуск (ч. 2 ст. 115): работникам до 18 лет (ст. 267); педагогическим работникам[2] (ст. 334); научным работникам, имеющим научную степень[3]; инвалидам[4] и т.д.;

3) дополнительные отпуска (ст. 116, 117, 118 ТК рф):

а) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает пра­во на дополнительный отпуск, утверждается в порядке, установ­ленном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октяб­ря 1974 г. Применение данного списка регулируется Инструкцией Госкомтруда СССР от 21 ноября 1975 г.);

б) за особый характер работы (ст. 119, 321, 322 ТК рф и т.д.). Например, постановлением Правительства рф от 11 декабря 2002 г. N'1 884 утверждены Правила предоставления ежегодного до­полнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормирован­ным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета[5].

К социальным отпускам относятся:

а) отпуска работникам, имеющим семейные обязанности (ст. 255, 256, 257 ТК рф);

б) отпуска работникам, совмещающим работу с обучением (гл. 26);

в) отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128, 263).

Отпуска можно классифицировать и по другим основаниям.

Например, в зависимости от сохранения заработной платы отпуска делятся на оплачиваемые и неоплачиваемые, может быть использо­вана и иная классификация.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)