АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация среднего остатка денежных активов

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  3. Алгоритм действий при обработке остатка пуповины.
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. Амортизация нематериальных активов
  7. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  8. Амортизация основных средств начисляется с___остаточной__________ стоимости объекта при методе уменьшаемого остатка.
  9. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  10. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  11. Анатомо-морфологические и физиологические особенности лиц зрелого (среднего) и пожилого возраста
  12. Аудит операций на счетах денежных средств в банках

Бланк. Управление денежными потоками

Потребность в операционном (трансакционном) ос­татке денежных активов характеризует минимально не­обходимую их сумму, необходимую для осуществления текущей хозяйственной деятельности. Расчет этой сум­мы основывается на планируемом денежном обороте по операционной деятельности (соответствующем разделе плана поступления и расходования денежных средств) и количестве оборотов денежных активов. Для расчета планируемой суммы операционного остатка денежных ак­тивов используется следующая формула:
Планируемая сумма операционного остатка денежных активов предприятия = Планируемый объем денежного оборота (сум­мы расходования денежных средств) по опе­рационной деятельности предприятия / Количество оборотов среднего остатка денеж­ных активов в плановом периоде.
Расчет планируемой суммы операционного остатка денежных активов может быть осуществлен и на основе отчетного их показателя, если в процессе анализа было установлено, что он обеспечивал своевременность осуще­ствления всех платежей, связанных с операционной де­ятельностью предприятия. В этом случае для расчета используется следующая формула:
Планируемая сумма операционного остатка денежных активов предприятия = Фактическая средняя сумма операционного остатка денежных активов предприятия в предшествующем аналогичном периоде + ((Планируемый объем денежного оборота (сум­мы расходования денежных средств) по опе­рационной деятельности предприятия - Фактический объем денежного оборота (сум­мы расходования денежных средств) по опе­рационной деятельности предприятия в предшествующем аналогичном периоде) / Количество оборотов среднего остатка денеж­ных активов в плановом периоде.
Потребность в страховом (резервном) остатке де­нежных активов определяется на основе рассчитанной суммы их операционного остатка и коэффициента не­равномерности (коэффициента вариации) поступления денежных средств на предприятие по отдельным меся­цам предшествующего года. Для расчета планируемой суммы страхового остатка денежных активов использу­ется следующая формула:
Планируемая сумма страхового остатка денеж­ных активов предприятия = Плановая сумма операционного остатка де­нежных активов предприятия Коэффициент вариации поступления денежных средств на предприятие в отчетном периоде.
Потребность в компенсационном остатке денежных активов планируется в размере, определенном соглаше­нием о банковском обслуживании. Если соглашение с банком, осуществляющим расчетное обслуживание пред­приятия, такое требование не содержит, этот вид остат­ка денежных активов на предприятии не планируется.
Потребность в инвестиционном (спекулятивном) ос­татке денежных активов планируется исходя из финан­совых возможностей предприятия только после того, как полностью обеспечена потребность в других видах ос­татков денежных активов. Так как эта часть денежных активов не теряет своей стоимости в процессе хранения (при формировании эффективного портфеля краткос­рочных финансовых инвестиций), их сумма верхним пределом не ограничивается. Критерием формирования этой части денежных активов выступает необходимость обеспечения более высокого коэффициента рентабель­ности краткосрочных инвестиций в сравнении с коэф­фициентом рентабельности операционных активов.
Общий размер среднего остатка денежных активов в плановом периоде определяется путем суммирования рассчитанной потребности в отдельных видах:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)