АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование программы реальных инвестиций

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  4. I. Системные программы.
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

На основе всесторонней оценки каждого из рас­сматриваемых реальных инвестиционных проектов осу­ществляется их окончательный отбор в формируемую предприятием инвестиционную программу.
Процесс формирования программы реальных ин­вестиций предприятия основывается на следующих важ­нейших принципах (рис. 12.11):


1. Многокритериальность отбора проектов в инвес­тиционную программу. Этот принцип позволяет учесть в процессе формирования инвестиционной программы всю систему целей инвестиционной стратегии предприятия, а также характер задач инвестиционной деятельности, возникающих под влиянием изменений внешних и внут­ренних факторов ее осуществления в среднесрочном периоде.
Принцип многокритериальности отбора про­ектов в инвестиционную программу основан на ранжи­ровании целей (задач) инвестиционной деятельности по их значимости, выделении главного целевого показателя в качестве основного критерия отбора инвестиционных проектов и использовании отдельных целевых показате­лей как системы соответствующих ограничений в про­цессе осуществления их отбора.
2. Дифференциация критериев отбора по видам инвес­тиционных проектов. Такая дифференциация критериев осуществляется в разрезе конкретных форм реального инвестирования по независимым, взаимосвязанным и взаимоисключающим инвестиционным проектам.
3. Учет объективных ограничений инвестиционной Деятельности предприятия.
При формировании програм­мы реальных инвестиций основными из объективных ог­раничений инвестиционной деятельности предприятия, требующими учета, являются: предусматриваемые объемы инвестиционной деятельности в соответствии с инвести­ционной стратегией; направления и формы отраслевой и региональной диверсификации инвестиционной дея­тельности; потенциал формирования собственных инвес­тиционных ресурсов; возможности привлечения заем­ного капитала к финансированию отдельных инвести­ционных проектов; основные государственные норма­тивные требования к реализации инвестиционных про­ектов.
4. Обеспечение связи инвестиционной программы с производственной и финансовой программой предприятия.
Инвестиционная деятельность предприятия осуществля­ется в неразрывной связи с операционной и финансовой его деятельностью. Эта связь обеспечивается комплекс­ным формированием денежных потоков по рассматри­ваемым видам деятельности предприятия в рамках кон­кретных
временных периодов. Так, реализация каждого инвестиционного проекта и инвестиционной программы в целом должна быть обеспечена соответствующим фи­нансированием, синхронизированным с ней во времени. Возвратный поток инвестированного капитала, обеспе­чивающий предусматриваемую эффективность каждого инвестиционного проекта и инвестиционной програм­мы в целом должен быть обеспечен выпуском и реали­зацией соответствующей продукции в запланированных объемах и сроках. Поэтому в процессе формирования инвестиционной программы необходимо синхронизиро­вать ее основные параметры с соответствующими пара­метрами производственной и финансовой программ раз­вития предприятия.
5. Обеспечение сбалансированности инвестиционной программы по важнейшим параметрам. Внутренняя сбалан­сированность инвестиционной программы предприятия обеспечивается, прежде всего, эффективным соотноше­нием таких важнейших ее параметров как уровень доход­ности, риска и ликвидности. Такое соотношение пара­метров инвестиционной программы в целом определяется по шкале "доходность — риск" и "доходность — лик­видность" с учетом избранной инвестиционной идео­логии (агрессивной, умеренной или консервативной). В процессе обеспечения сбалансированности инвестици­онной программы по рассматриваемым параметрам дол­жны быть изысканы резервы снижения уровня риска и повышения уровня ликвидности при заданном значе­нии уровня ее доходности.
С учетом рассмотренных основных принципов фор­мирование программы реальных инвестиций предприя­тия осуществляется по следующим основным этапам (рис. 12.12).
1. Выбор главного критерия отбора проектов в инвес­тиционную программу предприятия. Так как основной целью инвестиционного менеджмента является обеспе­чение максимального благосостояния собственников предприятия, достигаемое за счет роста его рыночной стоимости, главный критерий отбора проектов должен быть связан с показателями их эффективности, отража­ющими темп или объем прироста капитала в процессе инвестиционной деятельности. В практике инвестицион­ного менеджмента такое предпочтение отдается обычно показателю чистого приведенного дохода (иногда в этих целях используется также показатель внутренней став­ки доходности). Выбор в качестве главного критерия отбора проектов в инвестиционную программу предпри­ятия показателя чистого приведенного дохода связан с тем, что он дает наиболее наглядное представление о возможностях прироста собственного капитала (а соот­ветственно и рыночной стоимости предприятия) как в абсолютном, так и в относительном выражении.
2. Дифференциация количественных значений глав­ного критерия отбора по видам инвестиционных проектов для обоснования скрининговых инвестиционных решений.
В целях осуществления отбора инвестиционных проектов по избранному главному критерию, он должен иметь опре­деленное количественное значение. В практике инвести­ционного менеджмента это количественное значение главного критериального показателя отбора дифференци­руется обычно по формам осуществления реальных ин­вестиций (проекты, обеспечивающие разные формы ре­ального инвестирования могут иметь различные коли­чественные значения главного критериального показателя), а также по характеру самих проектов.


Рисунок 12.12. Основные этапы формирования программы реальных инвестиций предприятия.
В частности, дифференциация количественных значений главного критерий отбора производится по независимым, взаимосвязанныл и взаимоисключающим инвестиционным проектам.
По независимым инвестиционным проектам количест­венным значением главного критерия отбора выступает обычно целевой стратегический норматив эффективно­сти инвестиционной деятельности (целевой норматив одного из показателей оценки эффективности инвести­ционных проектов при их отборе).
По взаимозависимым инвестиционным проектам ана­логичный критерий принимается не по каждому конкрет­ному инвестиционному проекту, а по всему взаимосвя­занному их комплексу.
По взаимоисключающим инвестиционным проектам отбор осуществляется по наивысшим значениям избран­ного главного критериального показателя (на основе сравнительной его оценки).
Дифференциация количественных значений глав­ного критерия отбора позволяет обосновывать "скрининговые инвестиционные решения" на первом этапе формирования программы реальных инвестиций. Под этим термином понимается отсев из общего множества рассматриваемых инвестиционных проектов тех из них, которые не соответствуют количественному значению главного критерия их отбора в инвестиционную про­грамму предприятия.
3. Построение системы ограничений отбора проектов в инвестиционную программу по избранному главному крите­рию. Система ограничений, устанавливаемая в процессе отбора реальных инвестиционных проектов в формиру­емую инвестиционную программу предприятия, вклю­чает обычно основные и вспомогательные нормативные показатели.
В качестве основных ограничивающих нормативных показателей устанавливаются обычно следующие:
●один из альтернативных показателей эффективно­сти проекта (например, при главном критериальном по­казателе — чистый приведенный доход, ограничивающими показателями эффективности могут быть избраны: мини­мальная внутренняя ставка доходности или максимальный дисконтированный период окупаемости проекта);
●максимально допустимый уровень общего риска проекта;
●максимально допустимый период или минималь­ный коэффициент ликвидности инвестиций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)