АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, цель и задачи управления денежными потоками

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. Задачи совета выпускников
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  9. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

Управление денежными потоками представляется одним из наиболее значимых функциональных направ­лений системы финансового менеджмента, тесно свя­занное с другими системами управления предприятия. Управление денежными потоками органически входит в систему управления доходами и затратами, управле­ния движением активов и капитала, управления всеми аспектами операционной, инвестиционной и финансо­вой деятельности предприятия.
В нашей стране многие аспекты управления денеж­ными потоками предприятия, составляющие основной объект рассматриваемой функциональной системы уп­равления, находятся пока лишь в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудно­стями переходного периода, недостаточно развитым финансовым рынком в целом и отдельными его сегмен­тами, несовершенством нормативно-правовой базы, не­разработанностью многих методических вопросов, не­достаточным уровнем подготовки специалистов в этой области. Дальнейшее продвижение страны по пути ры­ночных реформ, расширение теоретической базы и адап­тация современного зарубежного практического опыта к нашим условиям хозяйствования позволят занять уп­равлению денежными потоками предприятия достойное место в общей системе финансового менеджмента.
Управление денежными потоками представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств пред­приятия и организацией их оборота.
Эффективное управление денежными потоками предприятия обеспечивается реализацией ряда принци­пов, основными из которых являются (рис. 2.1):


Рисунок 2.1. Основные принципы управления денежными пото­ками.
1. Интегрированность с общей системой управле­ния предприятием. В какой бы сфере деятельности пред­приятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирова­ние денежных потоков и конечные результаты его хо­зяйствования. Управление денежными потоками тесно связано со всеми иными направлениями финансового менеджмента, с операционным, инвестиционным, ин­новационным и некоторыми другими видами функцио­нального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности управления денежными потоками с другими функциональными управляющими системами и общей системой управления предприятием.
2. Комплексный характер формирования управлен­ческих решений. Все управленческие решения в облас­ти формирования и использования денежных средств и организации их оборота теснейшим образом взаимосвя­заны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия в целом.
Поэтому управление денежными потоками должно рассматриваться как комплексная функциональная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую резуль­тативность хозяйственной деятельности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)