АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм формирования инвестиционной прибыли и инвестиционного чистого денежного потока

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A. моделирование потока капитальных вложений
  4. B. моделирование потока амортизации
  5. C. моделирование потока прибыли
  6. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  7. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. II. Механизмы и условия социализации личности
  10. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  11. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  12. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности

Как и во всей сфере предпринимательской деятель­ности инвестиционная прибыль является одним из ос­новных побудительных мотивов инвестиций и источни­ком формирования инвестиционного чистого денежного потока. Вместе с тем инвестиционной деятельности пред­приятия присуща своя особая модель формирования при­были, определяющая широкий диапазон колебаний ее уровня на вложенный капитал. Элементы, формирующие эту модель и определяющие уровень инвестиционной при­были, довольно многочисленны. Рассмотрим лишь ос­новные из них (рис. 11.3):


Рисунок 11.3. Основные элементы модели формирования инвес­тиционной прибыли предприятия.
1. Минимальная норма прибыли на капитал является той изначальной точкой, которая определяет минималь­ный уровень инвестиционной прибыли предприятия. Являясь побудительным мотивом инвестиционной дея­тельности, норма прибыли на капитал формирует потреб­ность в осуществлении инвестиций или объем спроса на них.
Чем выше граница минимальной нормы прибыли на инвестированный капитал, тем выше при прочих рав­ных условиях объем спроса на инвестиции. Кривая объе­ма спроса на инвестиции в зависимости от минимальной нормы прибыли на капитал графически представлена на рис. 11.4.


Рисунок 11.4. Кривая объема спроса на инвестиции в зависимости от минимальной нормы прибыли на капитал.
Что же определяет уровень минимальной нормы при­были на капитал? Прежде всего это показатель, который должен быть очищен от инфляции, т.е. отражать реаль­ную сумму инвестиционной прибыли на вложенные ин­вестором средства. Кроме того, это показатель, который должен складываться в условиях высокой ликвидности инвестиций, т.е. обеспечения при необходимости быст­рого изъятия инвестором вложенных средств. Наконец, это показатель, который минимизирует риск потери ка­питала инвестором в процессе осуществления инвести­ционной деятельности. Тот минимальный уровень при­были, который побуждает инвестора к осуществлению инвестиционной деятельности при соблюдении выше­перечисленных условий, и будет характеризовать мини­мальную норму прибыли на инвестируемый капитал. В наибольшей степени эти условия обеспечивает ставка депозитного процента на вклады до востребования (кото­рые могут быть изъяты инвестором в любое время), пред­лагаемая наиболее надежными (в соответствии с рейтин­гом) коммерческими банками. Эта ставка формирует ми­нимальный уровень ссудного процента на денежном рынке.
2. Продолжительность инвестиционного процесса оп­ределяет уровень инвестиционной прибыли с учетом концепции оценки стоимости денег во времени. Чем выше период инвестиционного процесса, а соответствен­но и разрыв между инвестиционными затратами и полу­чением инвестиционной прибыли, тем выше при прочих равных условиях должна быть сумма возвратного денеж­ного потока (прежде всего прибыли) на вложенный ка­питал (при его наращении по ставке процента, равной минимальной норме прибыли на капитал). Естественно, что чем выше размер минимальной нормы прибыли на капитал (т.е. ставка процента, используемая при его нара­щении), тем большую сумму прибыли в пределах одинако­вого периода инвестирования вправе ожидать инвестор.
3. Темп инфляции оказывает существенное коррек­тирующее воздействие на уровень инвестиционной при­были. Поэтому номинальный размер минимальной нормы прибыли на капитал или номинальный размер ставки процента, по которой осуществляется наращение суммы вложенного капитала, должны корректироваться с учетом ожидаемого (или сложившегося) темпа инфляции. Такая корректировка осуществляется по следующей формуле:
Реальная ставка процента (минимальной нор­мы прибыли на капитал) = Номинальная ставка процента (минимальной нормы прибыли на капитал) - Темп инфляции, выраженный десятичной дробью.
При определении реальной суммы инвестиционной прибыли в процессе наращения вложенного капитала по реальной ставке процента, мы сталкиваемся с тремя ситуациями:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)