АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм управления привлечением денежных ресурсов на основе финансового левериджа

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

Главная задача финансовой деятельности предприя­тия — привлечение и обслуживание денежных ресурсов за счет внешних источников — реализуется разными методами. Одним из основных механизмов реализации этой задачи является финансовый леверидж. Финансовый леверидж характеризует использова­ние предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала. Иными словами, финансовый леверидж пред­ставляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить до­полнительную прибыль на собственный капитал. Показатель, отражающий уровень дополнительно ге­нерируемой прибыли на собственный капитал при раз­личной доле использования заемных средств, называется аффектом финансового левериджа. Он рассчитывается по следующей формуле:


где ЭФЛ— эффект финансового левериджа, заключаю­щийся в приросте коэффициента рентабель­ности собственного капитала, %;
Снп— ставка налога на прибыль, выраженная де­сятичной дробью;
КВРа— коэффициент валовой рентабельности акти­вов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %;
ПК— средний размер процентов за кредит, упла­чиваемых предприятием за использование заемного капитала, %;
ЗК— средняя сумма используемого предприятием заемного капитала;
СК— средняя сумма собственного капитала пред­приятия.
Механизм формирования эффекта финансового левериджа может быть выражен графически. С использо­ванием данных рассмотренного выше примера такой гра­фик приведен на рис. 14.5.
Рассматривая ранее приведенную формулу расчета эффекта финансового левериджа, можно выделить в ней три основные составляющие:


Рисунок 14.5. График формирования эффекта финансового левериджа.

Разработка плана поступления и расходования денежных средств

Ни один из видов текущих финансовых планов предприятия, ни одна из крупных хозяйственных его операций не может быть разработана вне связи с плани­руемыми денежными потоками по ним. Концентрация всех видов планируемых денежных потоков предприя­тия получает свое отражение в специальном плановом документе — плане поступления и расходования денеж­ных средств, который является одной их основных форм текущего финансового плана.
План поступления и расходования денежных средств разрабатывается на предстоящий год в помесячном раз­резе с тем, чтобы обеспечить учет сезонных колебаний денежных потоков предприятия.
Он составляется по от­дельным видам хозяйственной деятельности и по пред­приятию в целом. Учитывая, что ряд исходных предпосы­лок разработки этого плана носят слабопрогнозируемый характер, он составляется обычно в вариантах — "опти­мистическом", "реалистическом" и "пессимистическом". Кроме того, разработка этого плана носит многовари­антный характер и по используемым методам расчета отдельных его показателей.
Основной целью разработки плана поступления и рас­ходования денежных средств является прогнозирование во времени валового и чистого денежных потоков предприя­тия в разрезе отдельных видов его хозяйственной деятельно­сти и обеспечение постоянной платежеспособности на всех этапах планового периода.
План поступления и расходования денежных средств разрабатывается на предприятии в такой последователь­ности:
На первом этапе прогнозируется поступление и рас­ходование денежных средств по операционной деятель­ности предприятия, так как ряд результативных по­казателей этого плана служат исходной предпосылкой разработки других составных его частей.
На втором этапе разрабатываются плановые показа­тели поступления и расходования денежных средств по инвестиционной деятельности предприятия (с учетом чис­того денежного потока по операционной его деятельности).
На третьем этапе рассчитываются плановые пока­затели поступления и расходования денежных средств по финансовой деятельности предприятия, которая при­звана обеспечить источники внешнего финансирования операционной и инвестиционной его деятельности в предстоящем периоде.
На четвертом этапе прогнозируются валовой и чис­тый денежные потоки, а также динамика остатков денежных средств по предприятию в целом.
1. Прогнозирование поступления и расходования денежных средств по операционной деятельности предприятия осуществляется двумя основными способами: 1) исходя щ из планируемого объема реализации продукции; 2) не­га ходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли. 1. При прогнозировании поступления и расходования денежных средств по операционной деятельности исходя из планируемого объема реализации продукции расчет отдель­ных показателей плана осуществляется в такой последо­вательности (рис. 17.1).


Рисунок 17.1. Последовательность расчета отдельных показате­лей при прогнозировании поступления и расходо­вания денежных средств исходя из планируемого объема реализации продукции.
Определение планового объема реализации продукции базируется на разработанной производственной програм­ме (плане производства продукции), учитывающей по­тенциал соответствующего товарного рынка. Такой под­ход позволяет увязывать плановый объем реализации продукции с ресурсным потенциалом предприятия и уровнем его использования, а также емкостью соответ­ствующего товарного рынка. Базовым показателем расче­та плановой суммы реализации продукции выступает в этом случае планируемый объем производства товарной продукции. Модель расчета планового объема реализа­ции продукции имеет следующий вид:
Плановый объем реализации продукции в рассматриваемом периоде (месяце) = Сумма запасов готовой продукции на начало планируемого периода + Суммарный объем производства готовой товарной продукции в рассматриваемом плановом периоде - Сумма запасов готовой продукции на конец рассматриваемого периода.
Плановый объем реализации продукции дифференцируется в разрезе реализации за наличный расчет и с предоставлением товарного (коммерческого) кредита с учетом сложившейся хозяйственной практики. Расчет планового коэффициента инкассации дебитор­ской задолженности осуществляется исходя из фактичес­кого его уровня в отчетном периоде с учетом намечаемых мероприятий по изменению политики предоставления товарного (коммерческого) кредита.
Расчет плановой суммы поступления денежных средств от реализации продукции осуществляется по следующей формуле:
Плановая сумма поступления денежных сред­ств от реализации продукции в рассматри­ваемом периоде = Плановый объем реализации продукции за на личный расчет в рассматриваемом периоде + (Объем реализации продукции в кредит в те­кущем периоде Коэффициент текущей инкассации дебиторс­кой задолженности, выраженный десятичной дробью) + Сумма ранее неинкассированного остатка де­биторской задолженности (подлежащего инкассации в плановом порядке).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)