АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности операционной деятельности, определяющие характер ее денежных потоков

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  9. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  10. II. Национальные особенности менеджмента.
  11. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  12. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ

В процессе управления денежными потоками пред­приятия главная роль отводится обеспечению эффектив­ного формирования и распределения денежных средств в процессе его операционной деятельности. Операционная деятельность — это основной вид деятельности предпри­ятия, с целью осуществления которой оно создано.
Характер операционной деятельности предприятия определяется прежде всего спецификой отрасли экономи­ки, к которой оно принадлежит. Основу операционной деятельности большинства предприятий составляет про­изводственно-коммерческая или торговая деятельность, которая дополняется осуществляемой ими инвестици­онной и финансовой деятельностью.
Вместе с тем, ин­вестиционная деятельность является основной для инвес­тиционных компаний, инвестиционных фондов и других инвестиционных институтов, а финансовая деятельность является основной для банков и других финансовых институ­тов. Но характер деятельности таких финансово-инвес­тиционных институтов в силу ее специфики требует осо­бого рассмотрения, которое выходит за рамки этой книги.
Операционная деятельность предприятия характери­зуется следующими основными особенностями, опре­деляющими характер организации денежных потоков:
1. Она является главным компонентом всей хозяйст­венной деятельности предприятия, основной целью его функционирования. Основной объем формируемых акти­вов, основная численность персонала предприятия обслу­живают эту деятельность. Соответственно чистый денеж­ных поток от операционной деятельности при нормальных условиях функционирования предприятия занимает на­ибольший удельный вес в общем объеме чистого денеж­ного потока предприятия.
2. Операционная деятельность носит приоритетный характер по отношению к инвестиционной, финансовой и другим видам деятельности. Поэтому развитие любых иных видов деятельности не должно вступать в противоречие с развитием операционной деятельности, а только поддер­живать ее. Соответственно и денежные потоки по ин­вестиционной, финансовой и других видов деятельности не должны формироваться в ущерб формированию де­нежных потоков по операционной деятельности.
3. Интенсивность развития операционной деятельности является основным параметром оценки отдельных стадий жизненного цикла предприятия. Соответственно возмож­ности формирования операционного чистого денежного потока на разных стадиях жизненного цикла предприятия определяют цели и задачи не только политики управле­ния денежными потоками, но и направленность общей стратегии развития предприятия.
4. Хозяйственные операции, входящие в состав операцион­ной деятельности предприятия, носят самый регулярный характер. В сравнении с операциями других видов дея­тельности частота операций по ней самая высокая. Это определяет регулярность формирования операционных Денежных потоков в нормальных условиях хозяйствова­ния предприятия.
5. Операционная деятельность предприятия ориенти­рована в основном на товарный рынок, в то время как финансовая и инвестиционная его деятельность осущест­вляются преимущественно на финансовом рынке. При этом, операционная деятельность связана с различными видами и сегментами товарного рынка, определяемыми спецификой используемого сырья и материалов, соста­вом используемого оборудования, характером готовой продукции. Соответственно и условия формирования операционных денежных потоков в значительной сте­пени связаны с состоянием конъюнктуры соответствую­щих видов и сегментов товарного рынка.

Механизм управления операционными денежными потоками предприятия на основе системы "Взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли"

Механизм управления операционными денежными потоками строится с учетом тесной взаимосвязи этого показателя с показателями объема реализации продук­ции, издержек и прибыли предприятия. Система этой взаимосвязи, получившая название "взаимосвязь издер­жек, объема реализации и прибыли" [Cost-Volume-Profit Relationships; CVP], позволяет выделить роль отдельных факторов в формировании операционных денежных по­токов и обеспечить эффективное управление процессом их формирования на предприятии.
В процессе управления формированием операцион­ных денежных потоков на основе системы "взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли" предприятие решает ряд задач:
1. Определение объема реализации продукции, обеспе­чивающего безубыточную операционную деятельность в течение короткого периода. Графически "точка безубы­точности" (или "порог рентабельности") операционной деятельности предприятия в коротком периоде, в тече­ние которого не меняются уровень цен на продукцию, уровень переменных издержек и сумма постоянных из­держек, представлена на рис. 7.6.
Из приведенного графика видно, что для достиже­ния "точки безубыточности" своей операционной дея­тельности (ТБ) предприятие должно обеспечить такой объем реализации продукции (Ртб), при котором сумма чистого операционного дохода (валового операционно­го дохода за вычетом суммы налоговых платежей из него) сравняется с суммой издержек — как постоянных, так и переменных.


Рисунок 7.6. График формирования точки безубыточности опе­рационной деятельности предприятия в коротком периоде.
Это условие может быть выражено следу­ющими равенствами:


где ТБ — точка безубыточности операционной деятельности;
ВД0 — сумма валового операционного дохода;
ЧД0 — сумма чистого операционного дохода;
И0 — совокупная сумма операционных издержек;
НДС — сумма налога на добавленную стоимость и других налоговых платежей, входящих в цену продукции.
Соответственно стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий достижение точки безубыточщности операционной деятельности предприятия в коротком периоде, может быть определен по следующим формулам:


где СРтб — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий достижение точки безубы­точности операционной деятельности пред­приятия в коротком периоде;
Ипост — сумма постоянных операционных издержек (неизменная в рассматриваемом периоде);
Учд — уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции, %;
Уи пер — уровень переменных операционных издержек к объему реализации продукции, %;
Умп —уровень маржинальной операционной при­были к объему реализации продукции, %.
Натуральный объем реализации продукции, обеспе­чивающий достижение точки безубыточности операци­онной деятельности предприятия в коротком периоде, может быть определен по следующим формулам:


где НРтб — натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий достижение точки безубы­точности операционной деятельности пред­приятия в коротком периоде;
Цеп — дена единицы реализуемой продукции;(остальные значения показателей те же, что и в предыдущих формулах).
2. Определение объема реализации продукции, обеспе­чивающего безубыточную операционную деятельность в длительном периоде. Операционная деятельность в дли­тельном периоде по сравнению с коротким периодом претерпевает следующие основные изменения:
а) с ростом объема реализации продукции периоди­чески возрастают постоянные операционные издержки. Это связано с увеличением парка используемых машин и оборудования (что приводит к росту амортизацион­ных отчислений), повышением численности работников аппарата управления (что приводит к росту расходов на его содержание и т.п.);
б) с насыщением рынка в результате роста объема реализации продукции предприятие вынуждено снижать уровень цен, что приводит к соответствующему уменьше­нию темпов роста чистого операционного дохода;
в) за счет более экономного использования сырья и материалов, роста производительности труда операци­онного персонала, укрупнения партий закупаемого сы­рья и отгружаемой продукции постепенно снижается уро­вень переменных операционных издержек на единицу продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)