АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование прямой кишки

Читайте также:
  1. A прямой участок, чистое русло, ровное дно, максимальная скорость течения в центре реки
  2. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  3. II. Измерение температуры в прямой кишке
  4. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  5. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  6. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  7. б) Исследование окрашенных препаратов.
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

О с м о т р При помощи простого осмотра можно обнаружить воспалительные явление при парапроктитах, свищи, наружные геморроидальные узлы, опухоли и т.д. При подозрении на трещину осмтр производится следующим образом: необходимо взять две марлевые салфетки, положить с боков от заднего прохода и пальцами, положенными на салфетки, растягивать кожу. Больной при этом должен слегка натужится. При выпадении заднего прохода или внутреннем геморрое надо попросить больного натужится над судном или тазом. Но лучше всего осмотр в таких случаях производить в туалетной комнате, где в естественных для дефекации условиях не влияют на больного никакие сдерживающие моменты.

П а л ь ц е в о е и с с л е д о в а н и е.

Medicus sapiens semper digitum in ano tenet.

Это древнее выражение переводится так: «Медик умный всегда свой палец в задний проход введет». Не исследовав прямую кишку пальцем, мы можем за безобидный геморрой принять рак прямой кишки, ранения ампулы, стеноз кишки, воспалительные процессы в стенке кишки и параректальной клетчатке не могут быть распознаны без этого исследования. Даже при кишечной непроходимости симптом Грекова или Обуховской больниц поможет нам выяснить причину страдания больного.

В зависимости от предполагаемой болезни больной занимает или коленно-локтевое положение, или на боку, или на корточках. На правую руку надевают перчатку, смазывая палец вазелином. Вводят палец в прямую кишку, обращают внимание на тонус и толщину сфинктера, наличие уплотнений, опухолей, состояние костных стенок малого таза, предстательную железу, матку у женщин. Иногда исследования прямой кишки дополняется чрезвлагалищным исследованием. Приходится другой раз производить и исследование по Отту- это сочетанный метод исследования прямой кишки и влагалища двумя пальцами.

Кроме выше указанных методов широко используются врачами некоторые аппараты для исследования прямой кишки. Это различные варианты анускопа, предложенные впервые Beusande. К таким приборам относятся сфинктероскоп, анускоп и малый и большой проктоскопы. Название зависит от длины тубуса, типа оптики.

Аминев считает противопоказанной ректороманоскопию при чрезмерной кровоточивости прямой кишки, при стриктурах ее, при перитонитах, тяжелых декомпенсациях сердечно-сосудистой деятельности, психозах, при остром геморрое.

Вышеуказанные методы исследования применяются почти всем больным, которые предъявляют жалобы или нарушение деятельности прямой кишки. Несколько реже применяют рентгенологические методы исследования (по показаниям). Чаще для полноты исследования в прямую кишку вводят контрастное вещество, реже воздух. Только в специальных проктологических отделениях используются дополнительные методы исследования: сфинктерометрия, электромиография и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)