АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здания и их элементы. Основные требования предъявляемые к зданиям

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II Требования к содержанию и оформлению работ
  5. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  12. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели

Все здания классифицируются по трем основным типам: жилые, общественные, промышленные.

Элементы общественных и жилых зданий:

- лестничная клетка (лестничная площадка, лестничный марш, ограждения);

- перекрытия (нижнее, верхнее, междуэтажное);

- крыша (покрытие, кровля);

- стены (наружные, несущие, внутренние, перегородки);

- проемы (оконные, дверные);

- цоколь, подвал;

- фундаменты.

Элементы промышленных зданий:

- колонны;

- ригели;

- балки (подкрановые балки);

- мостовые краны;

- фермы;

- стеновые панели;

- проемы (оконные, дверные);

- П-оразные плиты покрытия;

- всевозможные фонари;

- фундаменты.

Требования, предъявляемые к зданиям:

1. Функциональные

- жилые здания;

- общественные здания;

- производственные здания;

- сельскохозяйственные (коровники, птицефермы и т.п.)

- здания спецназначения (тюрьмы, колонии и т.п.)

2. Технические

Прочность – способность здания, конструкции сохранять физические, технические свойства при наружных воздействиях.

Устойчивость – способность здания сохранять равновесие при внешних воздействиях.

Долговечность – более 100 лет (АЭС, соборы, монастыри), 50-100 лет – жилье,50 лет – производство, до 5 лет – тентовые конструкции, ангары.

Огнестойкость – способность здания, конструкции в течение определенного времени сохранять свои характеристики по: несущей способности, целостности и теплопроводности.

3. Архитектурно-художественные

4. Экономические.

1.Особенности проектирование генерального плана города

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА – основной чертеж проекта планировки, определяющий проектируемую структуру города и являющийся основой для регулирования всех видов городского строительства и использования территории.(методичка)

Генеральный план — научно обоснованный перспективный план развития города (применительно к старому городу — его реконструкции и дальнейшего развития) или любого другого населенного пункта. Согласно Градостроительному кодексу РФ, является одним из основных документов территориального планирования.

Сроки реализации генерального плана оговариваются в особом документе — плане реализации генерального плана, принимаемом не позднее 3-х месяцев со дня утверждения соответствующего генплана, и составляют, как правило, около 20 лет.[1]

Любой генеральный план содержит аналитический блок и блок проектного предложения. Каждый из них, в свою очередь, включает в себя графические материалы, представленные в виде карт (схем), и текстовую часть.(Википедия)

 

Современная градостроительная деятельность имеет плановый характер. Это означает, что любой город должен иметь генеральный план развития на 20 лет (проект планировки), проекты детальной планировки и застройки жилых и промышленных районов, городского центра, зон отдыха, а также комплексные схемы развития транспортных и инженерных систем, озеленения, проекты застройки и благоустройства улиц, площадей и набережных. Без необходимого состава градостроительных проектов всех видов и уровней в городе не должен размещаться и строиться ни один архитектурный объект, ни одно инженерное сооружение.

В системе управления развитием городов за принятие и осуществление градостроительных решений ответственны три крупные сферы: планирование – проектирование – реализация.

Проектирование осуществляет разработку и представление проектных решений по перспективному развитию города (население, градообразующая база, территория), по общей планировочной организации территории, планировке и застройке производственных зон, жилых районов и городского центра, созданию инженерных систем, транспортных сетей и мест массового отдыха, формированию городской архитектурной среды. Задача проектирования – выявить проблемы развития и предложить оптимальные способы их снятия в виде соответствующих проектных решений, т.е. поставить цели и найти пути их достижения по всему кругу задач проектирования. Функция проектирования – поставить градостроительный диагноз, составить конструктивный прогноз развития и предложить средства его реализации.

2.Основные понятия районной планировки, её виды и задачи.

Районная планировка- комплекс экономических, инженерных, санитарно-гигиенических, экологических и архитектурно-планировочных мероприятий определяющих наиболее целесообразное расследование и взаимно-увязанное размещение на территории отдельных районов (регионов) страны, всех видов строительства и отраслей народного хозяйства.

В настоящее время проектные работы по районной планировке подразделяются на два вида: схемы и проекты. Они различаются последовательностью разработки величиной планируемой территории, спецификой решаемых задач и степенью детальности проработки отдельных вопросов.

Виды районной планировки:

1.Планировка промышленных районов;

2.Планировка сельхоз районов;

3.Планировка курортных районов и зон отдыха;

4.Планировка природных зон больших городов.

Схемы рай-й пл-ки выполняются для республик в составе РФ, области, края. Схемы районной планировки будучи наиболее общим ее видом, служат следующим звеном м\у территориальным планированием и проектно-планировочными работами.

Основные задачи: -Выявление природных ресурсов и комплексное решение вопросов размещения всех видов строительства и хозяйства в соответствии его экономического развития.

-Выявление природных, территориальных, территориальных и экономических ресурсов и возможностей развития и размещения в их пределах промышленного, гражданского, сельскохозяйственного, транспортного и рекреационного строительства.

-разработка принципиальных предложений по функциональному зонированию территории и взаимоувязанному комплексному размещению важнейших объектов народного хозяйства;

-определение перспектив изменения численности населения и путей развития сети городских и сельских поселений путем развития существующих и создания новых городов и посёлков, а так же основных направлений формирования систем расселения и реконструкции сети сельских населенных мест.

-определение перспектив развития культурно-бытового обслуживания и массового отдыха населения;

-определение перспектив водообеспечения, энергоснабжения развития транспортных и инженерных магистральных коммуникаций;

-установление общего направления работ по восстановлению, сокращению и улучшению природных ландшафтов, размещению крупных зон длительного кратковременного отдыха, а так же определение комплекса мероприятий, необходимых для охраны окружающей среды – воздушного и водного бассейнов, почвенно-растительного покров, животного мира;

-обоснование планировочного районирования с выделением районов различной народнохозяйственной специализации объектов последующей стадии районной планировки.

Т.о. главное направление – схемы районной планировки выявление всех имеющихся ресурсов и ограничений на данной территории, прогноз развития демографической, экономической, градостроительной и экологической ее составляющих.

Проекты районной планировки разрабатываются на часть территории республики в составе РФ, края, области, включающую один или группу административных районов и обладающую общностью связей и единством проблем планировочной организации территории.

Основными задачами являются:

-разработка перспективного функционального зонирования района на основе деятельного анализа его территории;

-выявление территорий, наиболее благоприятных для промышленного и гражданского строительства, с\х производства и массового отдыха населения;

-определение перспектив расширения существующих и размещение новых промышленных узлов и отдельных наиболее крупных промышленных и с\х предприятий с конкретной привязкой их к резервным площадкам;

-определение перспективной численности населения района в целом и отдельных населенных мест;

-разработка перспективной системы населенного культурно-бытового обслуживания;

-разработка перспективной организации и размещения мест массового отдыха населения;

-разработка конкретных мероприятий по водоснабжению, энергоснабжению, размещению транспортных и инженерных коммуникаций и сооружений районного и межрайонного значения;

-выявление путей охраны окружающей среды района.

3.Территория города и его планировочная структура: зонирование, транспорт.

Территория города по своему функциональному назначению и характеру использования подразделяется на следующие зоны: селитебную, промышленную, комунально-складскую, внешнего транспорта, мест отдыха и санитарно-защитную. В городах научного профиля есть научно- исследовательская зона; в курортных курортная. За пределами города организуется природная зона с местами массового отдыха, с массивами зелени и др. Обособленно от основных зон можно располагать больницы, ВУЗы, спортивные сооружения, научно-исследовательские институты, курорты.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной. В комунально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные предприятия и склады могут быть размещены в селитебной зоне. Комунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом. Территория водного и железнодорожного транспорта должна обеспечивать удобство сообщения жилых районов с вокзалами и пристанями, нельзя допускать излишних пересечений железнодорожными путями селитебной зоны. Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленной зоны и выше по течению реки.

При размещении отдельных зон города принимают во внимание строительное качество участков. Основными структурными единицами города являются-жилые районы (в селитебной зоне); промышленные; комунально-складские и научно-технические районы; общественный центр города; вузовские комплексы; оздоровительно-туристические районы и комплексы. В крупнейших и больших городах, территория которых разделяется искусственными (автодорогами и т. д.) и естественными (водоёмы и т.п.) рубежами предусматриваются планировочные районы.

Планировочное районирование и структура города разрабатываются одновременно и взаимосвязано с построением системы городских и транспортных магистралей общественных центров города. Улично-дорожная сеть города формируется как целостная система, взаимосвязанная с сетью транспортных магистралей района, расселения. Структура сети определяется общей планировочной структурой и размерами города, взаиморасположения его частей. Улично-дорожная сеть и городской транспорт формируют транспортную инфраструктуру города. Основным требованием к транспортной инфраструктуре является рациональное распределение объемов движения; сочетание скорости движении с комфортностью; способности развития в соответствии с развитием всех элементов города; возможности выбора вида коммуникации в зависимости от дальности передвижения, характера связей и функциональной организации территории, интенсификации внутригородских связей при сокращении затрат времени на передвижение.

Влияние на планировку города оказывают передвижение населения к местам приложения труда, центром обслуживания, зонам отдыха. В городе принято скоростные дороги, магистральные улицы, дороги общегородского и районного значения, улицы и дороги местного значения.

Радиус доступности основных зон превышает 1км. Большие и крупные города имеют более развитую сеть магистралей: магистраль грузового движения; магистрали непрерывного движения соединяющие жилые и промышленные районы, центры. В крупнейших городах дополняются дороги, городские дороги грузового движения, сети магистральных улиц. Планировочная структура улично-дорожной сети – основа планировочного построения генерального плана.

Планировочная структура и застройка селит. зоны.

Селитебная территория - зона размещения жилой застройки, общественных центров и зон отдыха населения. Жилая застройка организуется в градостроительных проектах на всех условиях:

- в районной планировке – выбор площадок для жилищного строительства;

- в генплане – решаются вопросы комплексной организации селитебной зоны города или поселения села;

- в проектах детальной планировки и застройки – решаются вопросы по архитектурно-планировочным предложениям.

По формированию жилых комплексов, определяются приемы застройки, типы зданий. При организации селитеб­ной зоны учитываются факторы: орга­низации функциональных процессов в жилой среде (бытовые процессы, от­дых, обслуживание, хозяйственные функции); обеспечение удобной транс­портной и пешеходной доступности зон труда, общественных центров, террито­рий отдыха, остановок общественного транспорта; создания среды, благо­приятной по санитарно-гигиеническим показателям; создание эстетически пол­ноценной среды. Основное звено в структуре селитьбы – жилые комплексы – кварталы, микрорайон, жилой район. Кварталы – это участки, застроенные жилищем и не обремененные практически никакими иными функциями. В России впервые в городской квартал были введены объекты КБО в 1920-х годах. Этот период получил название советский авангард. Примером данной застройки может служить жилой квартал для Симоновской слободы в Москве, арх. Я. Веснин. Помимо общежития и жилых домов были включены клуб, столовая, ясли, сад, баня, прачечная и т. д. Заполнение квартала общественными зданиями повлекло за собой увеличение размеров кварталов до 2,5 – 8 га, что образовало новую структурную единицу микрорайон. Микрорайон представляет собой структурную единицу селитьбы, связан­ную с повседневным обслуживанием на­селения. Их размещают в пределах межмагистральных террито­рий и численность населения составляет 4-6 тыс. жителей в малых городах, 6-12 в больших и средних, до 20 тыс. в крупных и крупнейших городах. В микрорайоне размещают детские учреждения и школу, общественно-торговый центр. Ярким примером могут служить проект города – коммуна Автостроя Г. Крутиков, В. Лавров, В. Попов – планировочная структура планируется из «жилых комбинатов».

На Западе основатели микрорайона Перри, Т. Адамс считали, что ключевая проблема планировки – правильная организация жизни и быта населения без лишней социальной нагрузки. «Официальный статус» микрорайон получил на международном конгрессе архитекторов СИАМ (1933). Положительные стороны микрорайона – разуплотнение города, архитектурно-планировочные и экологические приобретения.

Микрорайоны, объединенные общественным центром, формируют жилые районы. Размеры и структура жилых райо­нов зависят от величины города и его планировочной организации, от этажно­сти застройки. Согласно градострои­тельным нормам жилой район может иметь население 25- 40 тыс. в средних и больших городах, 40-80 тыс. жителей в крупных и крупнейших городах. Общественно-торговый и куль­турный центр жилого района занимает территорию 2-5 га. Он должен нахо­диться в пределах пешеходной доступ­ности населения (радиус до 1500 м). Че­рез территорию жилого района и его центр проходит городской общественный транспорт. Застройка селитебной территории осуществляется малоэтажными (1-2 эт), среднеэтажными (3-5 эт), многоэтажными (6-10 эт), повышенной этажности (11-16 эт) и высотными (выше 16 эт.) жилыми домами. Характер жилой застройки определяется размерами города, природными условиями, демографической структурой. Основные приемы застройки: открытая, полузамкнутая и замкнутая.

1. Откытая система – линейное размещение, параллельными рядами.

2. Полузамкнутая система – здания обрамляют пространства дворов на 40-70% всего периметра. Применение блок-секций позволяет достичь необходимые условия.

Ле Корбюзье «Современный город на 3 млн. жителей».

3. Замкнутая система – образуется путем обрамления пространств дворов по всему периметру зданиями. Связь дворов с внешним пространством осуществляется через проходы и проезды в 1-этажах. Применение такой системы целесообразно в странах с жарким и умеренным климатом.

Планировочная структура жилых комплексов в большой мере определяет­ся взаимным размещением жилых и об­щественных зон, территорий отдыха и организацией связей между ними. Раз­мещение учреждений обслуживания в жилых комплексах осуществляется дифференцированно: школы и детские учреждения тяготеют к жилой застрой­ке, предприятия торговли - к транспортным магистралям. В соответствии с этим организуется пешеходное движе­ние.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)