АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное освещение зданий и городов

Читайте также:
  1. Аэрация промышленных зданий
  2. Аэродинамика зданий. Понятие аэродинамического коэффициента
  3. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них
  4. Вопрос № 25 Классификация периодических изданий. Специфика периодической печати как исторического источника
  5. Вопрос № 26 Газета и журнал как основные разновидности периодических изданий
  6. Дилэй (эхо) / Реверберация (искусственное эхо).
  7. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  8. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  9. Естественное освещение зданий.
  10. Железобетонные каркасы многоэтажных промышленных зданий
  11. Железобетонные каркасы одноэтажных промышленных зданий.
  12. Жилые помещения в составе общественных зданий.

Современный город, как и интерьер, сегодня не мыслится без ис­кусственного освещения.

Необходимость освещения город­ских пространств и объектов вызвана функциональными по­требностями. Жизнь города с наступ­лением темноты не прекращается.

Мероприятия по проектированию световой среды относятся сегодня к об­ласти благоустройства городов, посел­ков и сельских населенных пунктов, а конкретно — к проектированию систем и установок наружного освеще­ния. Их принято подразделять на ус­тановки утилитарного (уличного) ос­вещения и установки архитектурного освещения (зданий и сооружений). Та-

Оба вида установок проектируются на основе норм. К утилитарному от­носится освещение дорожных покры­тий в транспортных и пешеходных зо­нах. Оно нормируется значением сред­ней яркости покрытий транспортных улиц, дорог и площадей, которые подразделяются на категории А, Б и В (соответственно общегородского, районного и местного значения.

К архитектурному отнесено осве­щение фасадов зданий, сооружений, памятников, малых архитектурных форм и зеленых насаждений. Особую группу составляют установки световой рекламы, информации и сигнализации и освещения витрин.

В процессе про­ектирования важна роль компетентно­го в этих вопросах архитектора, ко­торый определяет место и значение каждой осветительной установки на основе общего архитектурного замысла и комплексно решает вопросы форми­рования среды, т.е. вопросы взаимо­связи искусственного света с простран­ственными, объемно-пластическими, цветовыми, социально-средовыми и другими параметрами градостроительного ансамбля.

Их форма, резмеры, материал, размещение непос­редственно связаны с планировали улиц, площадей и зеленых насаждений, с решением пла­стики и цвета фасадов зданий.

В техническом отношении установки освещения нередко комби­нируются с другими видами инженер­ного оборудования и благоустройства, с малыми формами.

Две наиболее крупные задачи освещения: зри­тельное выявление функционально-планировочной структуры и светокомпозиционная организация городского пространства.

1 задача может быть решена с помощью светоцветового зонирова­ния за счет создания воспринимаемых глазом различий в интенсивности.

2- связана с созданием системы световых архитек­турных ансамблей в расчете на восп­риятие их с дальних, средних и ближ­них дистанций при разной скорости движения пешехода или пассажира. вечерний силу­эт, светопанорамы, глубокие перспек­тивы,

Восприятие архитектур­ных объектов с разных расстояний можно охарактеризовать тремя кате­гориями масштаба восприятия: ланд­шафтный, ансамблевый, камерный.

Так же решаются вопроса­ми освещения объемных объектов: зданий, сооружений-монументов, зеленых насаждений. Среди них такие задачи. как выявление характерных особенно­стей объемно-пространственной компо­зиции – тектоники, ритма, пропорций статичности или динамичности, легкости.

При разработке возможны два способа: ассоциатив­ное подобие его дневному образу или создание специфически вечернего 'контробраза".

1- способ традиционен и во многом исчерпал свои вырази­тельные возможности. Он применяется в основном для памятников архитек­туры и существующих сооружений.

2- способ основан на учете специфики световой среды и зрительного восприятия ночью и на использовании широких технических возможностей искусственного освеще­ния для создания новых эмоциональ­но-образных эффектов.

В пространствах транспортного движения — на улицах, дорогах и площадях применяются системы обще­го, регламентирование равномерного освещения дорожного покрытия. Эти системы подразделяются на обычную,продольно-подвесную, высокомачтовую, пара­петную.

Освещение тротуаров на улицах и площадях, пешеходных дорог, аллей и площадок осуществляется общими с проезжей частью или автономными ос­ветительными установками. На улицах, на­сыщенных световой рекламой, инфор­мацией и витринами, тротуары получают дополнительное освещение.

Архитектурное освещение объектов может осуществляться несколькими способами. Наиболее распространен в нашей практике прием общего (рав­номерного или локализованного) зали­вающего освещения фасадов прожек­торами, которые устанавливают так, чтобы они не слепили водителей и пе­шеходов, а также жителей домов через окна.

Прием локального или местного освещения архитектурных элементов реализуется с помощью небольших светильников и применяется как для исторических, так и для современных сооружений.

Широкое применение стекла в ар­хитектуре привело к функционально

оправданному и художественно убеди­тельному использованию проходящего через него из интерьеров света и фор­мированию приема светящихся фаса­дов, с которыми в большой мере свя­заны представления о современной ар­хитектуре как "архитектуре света" и рождение термина "световая архитек­тура".

Поэтому форма, размер и расположе­ние светящихся поверхностей остекле­ния зависят от программирования внутреннего освещения.

Прием "световой графики" можно отнести как к системам освещения зданий, так и к световой информации. Этот прием включает, например, контурное освещение, изве­стное как вид праздничного оформле­ния городов, или современные способы группировки светильников, образую­щих тот или иной светографический рисунок в виде сплошных линий, штрихов, точек и т.п. Сюда относятся и рекламно-информационные установ­ки на зданиях в виде светящих панно, надписей, знаков и символов, а также знаки сигнализации движения, т.е. си­стемы визуальных коммуникаций.

Прием "световой живописи" — это светоцветовые проекции, применяемые пока лишь в системах зрелищного ос­вещения, например для театрализован­ных представлений "Звук и Свет".

Для выявления пространственного решения ансамбля нередко использу­ются приемы иллюзорной его транс­формации, например зрительное изме­нение глубины пространства. Если яр­кости поверхностей нарастают или убывают по мере их удаления от на­блюдателя, пространство воспринима­ется более или менее глубоким.

Важное значение при проектиро­вании освещения объектов имеет рас­становка акцентов на тех или иных особенностях их объемной компози­ции, тектоники, пластики, фактуры. цветового решения, способствующая выявлению их характера, архитектур­ного стиля, созданию индивидуализи­рованного образа.

4.Инсоляция и солнцезащита.

 

Инсоляция – облучение прямыми солнечными лучами зданий, помещений и территории.

Солнце, перемещаясь в течение дня с востока на запад, освещает прямыми солнечными лучами только помещения, ориентированные на южный сектор горизонта, а в соответствии с гигиеническими требованиями основные помещения дневного пребывания должны освещаться солнцем не менее 2 ч. Этот период называется временем инсоляции. Прямой солнечный свет повышает гигиенич уровень помещений, имеет большое оздоровительное значение. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жил и обществен зданий устанавлив в зависимости от типа квартир и ф-ционального назначения помещений. Для северной зоны – не менее 2,5 ч в день. Для центральной зоны 2 ч. Для южной – 1,5 ч. Продолжительность инсоляции в жил зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-х комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4 и более кв. В то же время прямой солнечный свет разрушающе действует на некоторые материалы – ткани, бумагу, краски. Отражение солнечных лучей от гладких поверхностей создает явление слепящей блесткости, утомляющей зрение. Солнцезащита. Под С понимают мероприятия, направленные на уменьшение нарушений внутреннего климата. Это слишком большое нагревание и слишком большой контраст яркости или блесткости, возникающие вследствие излучения солнца. Наряду с конструктивными мероприятиями по солнцезащите принимают соответствующие проектные решения (ориентация зда­ния по странам света и по отношению к застройке, ориентация отдельных помещений в плане здания), а также мероприятия по регулированию микроклимата (принудительная вентиляция и кон­диционирование). Виды солнцезащитных средств: наружние (козырьки, горизонтальные и вертикальные жалюзи, вертикальные экраны) и внутренние (жалюзи, шторы); солнцезащитные изделия из стекла и пленок (теплоотражающее стекло, светорассеивающие стекла, пласмассы и стеклопластики). Солнцезащитные устройства для территории: сезонные тенты, целярий (солнцезащитный воздушный бассейн), водоразбрызгивающие устройства.

Важнейшими средствами борьбы с избыточной инсоляцией являются:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)