АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинговые коммуникации

Читайте также:
  1. ВНЕШНИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ
  2. Генезис массовой коммуникации. Основные этапы эволюции.
  3. ГРУППА ПАРАМЕТРОВ - МАРКЕТИНГОВЫЕ ВНУТРЕННИЕ
  4. Интегрированные маркетинговые коммуникации
  5. Коммерческая и социальная реклама в средствах массовой коммуникации. Сходства и различия.
  6. Маркетинговые войны
  7. Маркетинговые задачи и их решение
  8. Маркетинговые исследования как научное направление.
  9. Маркетинговые коммуникации
  10. Маркетинговые миниатюры
  11. Маркетинговые среды

1.2. Понятие коммуникаций и связь дисциплины с другими науками (социология, философия, политология, лингвистика, психология и др.) Коммуникации – отношения между субъектами, возникающие по поводу распространения и передачи информации, сообщений, с целью воздействия на аудиторию или адресата. Коммуникации являются предметом изучения ряда наук: социологии, психологии, философии, лингвистики, политологии, экономики и др. Теория коммуникаций рассматривает механизм информационного обмена в природных, социальных и технических системах.

3.Понятие закона. Общие и частные законы теории коммуникаций и их сущность. Все законы о коммуникациях можно распределить на общие и частные. Общие законы: возвышения потребностей, системной организации природы и общества, НТП, предельной полезности, ускорения информационного обмена и др. Данные законы характерны для таких наук, как социология, психология, политология, культурология, экономика. Частные законы: двух сторон, обратной связи, гетерогенности коммуникативных систем, минимального основания.

 

4.Основные категории теории коммуникаций. ТК основывается на определенных категориях. Основные из них: коммуникация, информация, информационный обмен, коммуникационное пространство, коммуникационное время, коммуникатор, коммуникант и др. Коммуникация – определенные обращения по передаче информации с целью воздействия на адресата. Информация – сведения, передаваемые людьми устным, письменным, электронным или другим способом с помощью условных сигналов или технических средств. Информационный обмен – обмен сведениями не только между людьми, но и человеком и автоматом, сигнальные связи в животном мире. Коммуникационное пространство – система многообразных коммуникационных связей, возникающих между различными агентами коммуникаций. Коммуникационное время – длительность и последовательность самих коммуникационных актов. Коммуникатор – тот, кто предает информацию. Коммуникант – тот,, кто ее получает.

5.Методы и функции коммуникаций. Методы – совокупность приемов в научных исследованиях для получения определенного результата. Все методы ТК моно разделить на общие и частные. Общие методы широко применяются в различных областях научного познания (комплексность, системный подход, сравнение, анализ, синтез, моделирование). К частным методам относятся социологический, герменевтический, бихевиористский, контент- анализ, социолингвистика, наблюдения, социометрия. Функции ТК раскрывают ее содержанием. К наиболее важным относятся познавательная, методологическая, прогностическая, практическая.

6.Этапы развития средств коммуникаций. 1)40-35 тыс.лет но н.э. – возникновение речи2)3тыс.лет до н.э. – появление письменности3)конец 9-нач.17 в. – книгопечатание4)17-20вв.- развитие электронных средств коммуникаций5)21в– компьютеризация информации

 

7.Этапы развития теории коммуникаций. 1)античный (сократ, платон, аристотель)2)1-18вв. – христианский (кририл и мефодий, мунье, каган)3)18-20вв – преобладал философский подход (шлейермахер, лейбниц, пирс, ницше, достоевский)4)с20в – современная теория коммуникаций (белл, маклюэн, лассуэл)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)