АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проекции вектора скорости движущейся точки

Читайте также:
  1. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  2. В. Измерение скорости.
  3. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  4. Вопрос №2. Основные числовые множества. Некоторые свойства действительных чисел. Геометрическая интерпретация действ чисел. Окрестность точки.
  5. Выражение координат произвольного вектора через компоненты радиус-векторов.
  6. Гидродинамика. Понятие о местной мгновенной и осредненной скорости. Виды движения жидкости
  7. Движущейся жидкости
  8. Дроссель (регулятор скорости) установлен на напорной или сливной линии.
  9. ДУ движущейся идеальной жидкости (ур. Эйлера)
  10. зависимость скорости реакции от размеров реактора, давления, материала стенки реактора и отношения поверхности к объему реакционного пространства.
  11. Задача 1. Интегрирование дифференциальных уравнений движения точки.
  12. Из этого равенства следует, что национальный доход (У) может увеличиваться только либо в случае изменения предложения денег, либо в случае изменения скорости обращения денег.

Определим скорость точки, когда её движение задано координатным способом. Подставив выражение (3) в формулу (1), получим:

В последнем выражении производные от ортов по времени равны нулю, так как эти векторы постоянные. Не изменяется ни величина, ни направление этих векторов. Точка над буквой (координатой) означает первую производную по времени от этой величины.

Вектор скорости точки в системе координат Oxyz можно представить в виде:

.

Сравнивая последние выражения, получаем, что:

, , . (4)

Проекции вектора скорости движущейся точки равны первым производным по времени от соответствующих координат точки.

Проекции вектора ускорения движущейся точки.

Определим ускорение точки, когда её движение задано координатным способом. Подставив выражение (4) в формулу (2), получим:

В последнем выражении производные от ортов по времени равны нулю, так как эти векторы постоянные. Не изменяется ни величина, ни направление этих векторов. Две точки над буквой (координатой) означает вторую производную по времени от этой величины.

Вектор ускорения точки в системе координат Oxyz можно представить в виде:

.

Сравнивая последние выражения, получаем, что:

, , . (5)

Проекции вектора ускорения движущейся точки равны вторым производным по времени от соответствующих координат.

Естественный способ задания движения точки.

Рис. 10.

При естественном способе задания движения точки задаются:

1) траектория движения точки (рис. 10);

2) начало отсчета – точка O1 на траектории;

3) направление отсчета (±);

4) длина дуги траектории s= MO1, определяющей положение точки M на траектории.

 

Если известно, как изменяется длина дуги траектории s во времени, то говорится, что движение точки M задано естественным способом:

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)