АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9 Университетский спорт в мире

Читайте также:
  1. B. Транспортна аварія, об’єктового рівня.
  2. B. Транспортна іммобілізація не проводиться.
  3. e) Сауда экспорты
  4. E. побутові, промислові, сільськогосподарські, спортивні
  5. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  6. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  7. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  8. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  9. III. Транспортные издержки
  10. IY. Путешествие на станцию «Спортивная»
  11. Stunde 5. WASSERSPORT – Водные виды спорта
  12. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ

В условиях изменяющихся социальных реалий университетского образования ООН, Совет Европы, Евросоюз, государства - члены ЮНЕСКО, МОК, международные национальные спортивные федерации выступают за пропаганду университетского спортивного движения. Международная хартия Физического воспитания и спорта, международные соглашения и нормативные документы обращают особое внимание на сотрудничество с правительственными и неправительственными организациями, учреждениями для разработки международной программы профилактики в целях защиты моральных, этических принципов в спорте, вопросов подготовки спортсменов и образования. В условиях реализации современной концепции образования особую значимость приобретает проблема укрепления здоровья и процветания нации, студенческого спорта в становлении социально-жизненной позиции и глобального самосознания молодежи, ее культурного разнообразия на протяжении всей жизни. Многие исследования направлены на разработку концепции университетского спортивного движения, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальную проверку модели университетского спорта, адаптации исторических, культурных и социальных аспектов университетского спорта, традиционных и инновационных технологий в университетском спорте, пропаганду здорового образа жизни, роли спорта в образовательном социуме. Это предполагает создание образовательных союзов с участием государственных органов, спортивно-культурных организаций, преподавателей, тренеров и спортсменов для разработки национальных концептуальных подходов и приоритетов политики и программ в области физической культуры. Благодаря анализу адаптации российского и зарубежного опыта университетского спорта в современном образовательном социуме сделаны следующие выводы:

· обоснован механизм формирования модели университетского спорта, основанный на принципах диалогичности, сотрудничества, гуманизма, вариативности и профессиональной компетентности.

· определены структура, в которой выделены познавательный, ценностно-эмоциональный и личностно-творческий компоненты, и уровни (низкий, средний и высокий) спортивно-образовательной направленности личности студентов;

· спроектирована и обоснована структурно-функциональная модель развития университетского спорта, которая включает взаимосвязь следующих элементов: диагностического, целевого, организационного, содержательного, технологического и результативного;

· выявлены психолого-педагогические условия эффективности развития университетского спорта в региональной образовательной среде. Интеграция в международное образовательное и научное пространство в контексте мировых тенденций глобализации, компаративный анализ адаптации российского и зарубежного опыта позволяют исследовать основные проблемы университетского спорта:

· Методологические основы исследования современного образовательного социума.

· Особенности научного исследования проблем университетского спорта.

· Основы спортивной педагогики и психологии в современном европейском измерении.

· Компаративный анализ в развитии спортивной дидактики в диалоге культур глобального образования.

· Методы качественных исследований в современной спортивной педагогике.

· Правила и процедуры экспериментальной работы в исследовании университетского спорта в различных системах образования.

· Современные технологии тренерской деятельности в зарубежных странах.

· Интерпретация и достоверность результатов эксперимента.
Современные стандарты (eurofit) в оценивании качества спортивного образования.

· Новые формы управления и организации проведения научных исследований. Повышение научной и педагогической квалификации.

· Олимпийские сессии в сельских регионах в целях позиционирования вуза как спортивно-культурного центра. Школа молодых ученых.

· Международные научные школы, конференции, фестивали, форумы молодых учёных «Спорт, медицина, генетика, физиология, биохимия, педагогика, психология и социология».

· Семинары, мастер-классы по проблемам социальной и академической мобильности будущего педагога физической культуры и спорта в структуре компетентностного подхода в образовании.

· Грантовая деятельность: международные конкурсы университетских грантов, РГНФ, РФФИ, ФЦП по реализации полифункционального подхода в системе профессиональной подготовки будущего педагога, тренера - преподавателя.

· Развитие информационных/библиотечных сетей регионального образования, создание web-сайтов.

· Психолого - педагогическое сопровождение индивидуальных образовательных траекторий, разработка элективных курсов.

На уровне теории и практики университетского спорта необходимо разрабатывать научно - обоснованные системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, включающие такие компоненты проектирования, как технологический, проектировочный, конструирования, прогнозирования и моделирования. Разрабатывать и экспериментально обосновывать системы комплексной оценки развития университетского спорта. Предлагать концепции проектирования систем подготовки высококвалифицированных спортсменов, предусматривающих: активное участие всех субъектов процесса подготовки (тренеров, педагогов, психологов, врачей и спортсменов) в соревновательно - тренировочной деятельности в единой интеграции когнитивной, психомоторной и эмоционально-ценностной областей профессиональной деятельности; использование на протяжении всего периода специальной программы психологической-педагогической подготовки спортсменов на уровне теории и технологии компаративной спортивной дидактики, современной спортивной педагогики. Компаративный анализ адаптации российского и зарубежного высшего образования Российской Федерации в диалоге культур и цивилизаций Запада и Востока определяет сущность, содержание спортивного образования в структуре современных исследований ЮНЕСКО. Это предполагает исследование следующих проблем университетского спорта в контексте современного образования:

· Принципы управления спортом с учетом инклюзивности и обеспечения равных возможностей для участия в спортивной жизни.
Инклюзивная политика, инклюзивные программы и программы адаптивной физической активности, сотрудничество между правительствами, спортивными организациями, школами, университетами.

· Сокращение психологических, социальных и физических барьеров через университетский спорт и образование. Использование примеров передового опыта спортивных мероприятий и национально-информационных кампаний, правил толерантных интеграций.

· Место и роль современной физической культуры и спорта в России и за рубежом в различных системах образования. Профессиональная подготовка преподавателей, тренеров на основе стандартных программ обучения.

· Роль педагога ФК в развитии университетского спорта в мире.

· Социокультурное развитие личности в спортивно-образовательной среде.

· Образование, культура и спорт в полиэтническом пространстве социума.

Поиск адекватных решений по обеспечению аутентичности российского образования, необходимой для вхождения отечественного образования в общий контекст мировых тенденций глобализации, перехода к информационному обществу и формированию единого общеевропейского образовательного пространства предполагает корреляцию международных образовательных программ ЮНЕСКО в современном университетском спорте, содействующих развитию спортивного образования как одного из основных прав человека и образовательной политики вузов в условиях модернизации. В октябре 2009 года была создана и юридически зарегистрирована Международная ассоциация университетов физической культуры и спорта со штаб-квартирой в г. Алматы. В настоящее время членами Ассоциации являются более 40 ведущих спортивных университетов стран мирового сообщества. Целью создания Ассоциации является содействие совершенствованию и развитию образования, науки и практики в области физической культуры и спорта, включая процессы оказания широкого спектра образовательных услуг, обеспечения связей и контактов с международной научной и спортивной общественностью, создание условий для наиболее эффективной реализации творческого потенциала членов. Ассоциации в интересах развития теории и практики олимпийского спорта, международного спортивного и олимпийского движения, мировой спортивной науки, обеспечения прогресса в научной, спортивной и образовательной деятельности. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге высоко оценил вклад Ассоциации в развитие современной спортивной науки и, в частности, инициативу проведения Международных научных конгрессов «Олимпийский спорт и спорт для всех». Он проводится ежегодно в разных странах мира под патронажем Международного олимпийского комитета и Международной ассоциации университетов ФК и С. Организаторами Конгресса являются университеты – члены Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта. В ходе заседания Исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта (FISU) 20 ноября 2010 года в штаб-квартире FISU, в г. Брюссель (Бельгия) было принято решение об установлении партнерских отношений между двумя спортивными организациями: FISU и Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта. С 2011 года Ассоциация ежегодно проводит Международную конференцию студентов и молодых ученых «Университетский спорт: Здоровье и процветание нации» под патронажем Международной федерации университетского спорта (FISU). I Конференция проходила в г. Алматы (Казахстан) на базе Казахской академии спорта и туризма, II состоялась в г. Мосул (Ирак) на базе Университета Мосул, III проходит в г. Рига (Латвия) на базе Латвийской академии спортивной педагогики. IV Конференцию планируется провести в г. Душанбе (Таджикистан). Ассоциация выступила учредителем создания Международного независимого аккредитационного агентства в сфере физической культуры и спорта Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта. С 2014 года будет издаваться научно-теоретический журнал Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта с высоким импакт-фактором. Предметом деятельности Ассоциации является:

1. Объединение университетов, академий, институтов, консолидация ученых и специалистов в области физической культуры, спорта, спортивного и оздоровительного туризма;

2. Содействие построению системы и созданию условий для подготовки новой генерации высокообразованных профессионалов в области физической культуры, спорта, туризма;

3. Содействие развитию высших школ стран мирового сообщества;

4. Проведение научных конгрессов, научно-методических и научно-практических, конференций, семинаров, академических чтений по проблемам олимпийского спорта, спорта для всех, образования в области физической культуры, спорта и туризма;

5. Разработка проблем олимпийского спорта, планирования и контроля олимпийской подготовки, спорта высших достижений, теоретических и методических основ подготовки спортивного резерва, инновационных технологий подготовки специалистов в университетах физической культуры, спорта и туризма;

6. Благотворительная деятельность;

7. иные задачи, необходимые для достижения целей Ассоциации

На сегодняшний день членами Ассоциации являются 49 ВУЗов со всего мира:

1. Российский гос. университет ФК, спорта, молодежи и туризма (Россия)

2. Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (г.Киев)

3. Белорусский государственный университет физической культуры (г. Минск)

4. Казахская академия спорта и туризма (г. Алматы)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)