АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Locatio conductio

Читайте также:
  1. Allocation of the HEI students along the forms of study
  2. ДОГОВОР НАЙМА ВЕЩЕЙ (LOCATIO-CONDUCTIO RERUM)

 

Римская locatio conductio по содержанию была комплексным договором. Этот договор заключали лица, нуждающиеся во временном пользовании чужими вещами, при условии уплаты определенного вознаграждения хозяину вещей; этот договор заключали и лица, нуждающиеся в услугах других людей, которые соглашались оказать такие услуги за определенное вознаграждение; этот договор заключали и лица, вынужденные предоставлять свои способности в распоряжение тех, кто хотел эти способности использовать, выплачивая работнику определенное вознаграждение. Три упомянутых варианта договора locatio conductio именовались locatio conductio rei, locatio conductio operis и locatio conductio operarum. Общим у этих вариантов было то, что все они являлись консенсуальными и двусторонними договорами о каком-либо предмете, или res, и о каком-либо вознаграждении, или merx. Иными словами, locatio conductio был двусторонним договором, устанавливаемым достижением согласия между locator и conductor, на основании которого первый обязывался передать какую-либо свою вещь или предоставить в распоряжение свои способности второму, который мог пользоваться вещью, или исполнить какую-либо услугу первому, или мог в свою пользу употребить чужие способности.

а) Первым вариантом договора locatio coductio являлась locatio conductio rei, или договор найма вещей. Договор найма вещей являлся консенсуальным и двусторонним и устанавливался согласованным волеизъявлением арендодателя и нанимателя (арендатора), по которому арендодатель предоставлял какую-либо вещь для временного пользования арендатору при обязательстве последнего хранить эту вещь, пользоваться ею в определенных границах и целях, возвратить в определенный срок неповрежденной и уплатить за пользование вещью определенное вознаграждение.

Предметом договора найма вещей могли быть любые незаменимые, т. е. индивидуально определяемые (in specie) и непотребляемые вещи. Если речь шла о предметах, определяемых, как правило, in genere или как потребляемые вещи, а было предусмотрено возвращение именно этих предметов, то договор проката таких вещей считается locatio conductio rei ob pompam vel ostentationem.

Вознаграждение, которое арендатор, или conductor, должен был уплатить арендодателю (locator), называлось merx. Вознаграждение могло выплачиваться деньгами или натурой. Как правило, процентами от дохода с нанятой вещи. (438) Кроме того, вознаграждение должно было быть certa и vera, т. е. точно определенным или хотя бы определяемым и действительным. Уплата вознаграждения, как правило, была связана с заранее установленным сроком.

Договор найма вещей заключался на определенный срок. Если стороны не договаривались о длительности этого срока, каждая из них могла расторгнуть договор, учитывая принцип bonae fidei: расторжение договора не должно было причинять большой ущерб контрагенту. Если стороны утверждали время действия договора, он прекращался в предусмотренное время при условии, что до истечения установленного срока хотя бы одна из сторон заявила о расторжении договора. Если ни одна из сторон не совершила этого, считалось, что существует relocatio tacita, или молчаливое согласие на продолжение договора. В виде исключения договор найма с установленным сроком действия мог прекращаться до истечения срока, если стороны приняли такое решение в случаях, когда предмет погиб или перестал удовлетворять потребностям арендатора, когда арендодатель произвел отчуждение предмета или он стал ему необходим, когда арендатор неправильно и в противоречии с договором пользовался предметом, или когда неисправно вносил вознаграждение.

Договор найма вещей являлся двусторонним и коммутативным, так как из этого договора проистекали взаимные и коррелятивные права и обязанности и арендодателя и арендатора.

На основании договора locatio conducto rei арендодатель, или locator, должен был предоставить вещь в пользование арендатору, для того, чтобы достичь тех целей, ради которых заключался договор (frui licere). Именно поэтому locator должен был предоставить предмет проката исправным, точнее, предмет проката, хотя бы в общих чертах, должен был обладать качествами, необходимыми для непосредственного пользования им. Арендодатель должен был нести риск случайной гибели вещи и устранить ее недостатки, если они возникали при ее естественном использовании. Далее, так как арендатор не получал вещно-правовых правомочий на нанятое имущество, а только держание, арендодатель должен был защищать нанимателя от лиц, препятствующих ему пользоваться нанятой вещью.

Арендатор, или conductor, на основании договора найма вещи должен был исправно уплачивать вознаграждение или merx; пользоваться предметом найма лишь в целях, предусмотренных договором; содержать предмет в исправном состоянии и устранять недостатки, возникающие по его вине или по вине лица, ответственного за это, а после прекращения договора возвратить предмет арендодателю в исправном состоянии. (439)

Для осуществления взаимных прав и обязанностей арендодатель и наниматель располагали специальными исками: actio locati и actio conducti. Действием actio locati был защищен locator (арендодатель) в случае, когда невыполнение обязательств договора происходило по вине арендатора. В таких случаях последний нес ответственность в зависимости от величины culpa levis in abstracto. Для осуществления прав арендатора служил actio conducti, действующий против арендодателей, когда те были виновны, как и арендаторы, по culpa levis in abstracto. Оба иска являлись actiones bonae fidei.

б) Вторым вариантом договора locatio conductio являлась locatio conductio operis, или договор подряда.

Договор подряда являлся консенсуальным и двусторонним, устанавливаемым согласованным волеизъявлением заказчика (locator) и подрядчика (conductor) работы (opus). На основании этого договора заказчик поручал подрядчику исполнить какую-либо физическую работу, а последний обязывался за определенное вознаграждение выполнить эту работу.

Дело (opus), являющееся предметом договора, состояло в исполнении точно определенной физической работы, необходимой для достижения заранее утвержденного результата (обработки какого-либо земельного участка), или в производстве какой-либо вещи (постройка дома).

Вознаграждение (merx), которое кондуктор, или подрядчик, получал за выполнение работы, состояло, как правило, в определенной сумме денег, но могло выдаваться и в натуре, при этом она должна была быть certa et vera.

Договор подряда был срочным. Работу следовало выполнить и сдать в определенный срок. Если стороны не устанавливали срока, считалось, что работа должна быть выполнена в разумный срок, т. е. за время, обычно необходимое для выполнения подобной работы с учетом ее объема и качества.

И при этом договоре права и обязанности контрагентов были коррелятивными. Заказчик должен был предоставить подрядчику материал, необходимый для исполнения работы; предоставленный материал должен был обладать качеством, необходимым для успешного выполнения предпринимаемой работы; заказчик должен был выдать подрядчику все необходимые инструменты, как и принять произведенную работу, если она соответствовала предусмотренным условиям, и уплатить предусмотренное вознаграждение. Как правило, уплата вознаграждения совпадала со сдачей выполненной работы.

Подрядчик должен был добросовестно выполнить все работы, а результат работы, т. е. готовое произведение, своевременно предоставить заказчику. В случае недобросовестной работы, профессиональных упущений или просрочки подрядчик работ нес ответственность и за imperitia и за culpa in eligendo, даже и за casus leviores.

Для осуществления прав заказчика служил actio locati, а для осуществления прав подрядчика actio conducti.

в) Специальный случай locatio conductio operis предусматривал т. н. lex Rhodia de jactu, или родосский закон о выбрасывании. По предписаниям lex Rhodia de jactu в случае морской опасности риск гибели вещей падал не только на собственника, чьи вещи были выброшены ради спасения корабля, но пропорционально распределялся между всеми собственниками товара. Для разделения риска собственники погибших товаров могли выдвигать actio locati против капитана корабля. Капитан был правомочен собирать денежное возмещение у собственников спасенного товара с помощью actio conducti.

г) Третьим вариантом договора locatio conductio являлась locatio conductio operarum, или договор найма рабочей силы. Договор найма рабочей силы был консенсуальным и двусторонним и устанавливался согласованным волеизъявлением нанявшегося работника (locator) и нанимателя (conductor); согласно договору нанявшийся предоставлял в распоряжение нанимателя свои рабочие способности, а последний должен был уплатить нанявшемуся определенное вознаграждение за присвоение результатов труда.

Договор найма рабочей силы, или locatio conductio operarum, не был особенно распространен в Риме, потому что там было достаточно рабочей силы рабов, наем которых совершался путем locatio conductio rei, а также потому, что свободные работники чаще всего работали по договору locatio conductio operis, т. е. по подряду.

Форма договора найма рабочей силы не всегда была консенсуальной. В старом Риме этот договор заключался в форме mancipatio (или in manci pio) или в форме stipulatio. Простым соглашением воль (в консенсуальной форме) он начал заключаться лишь в первом веке н. э.

Предметом locatio operarum являлась рабочая сила, или физическая и интеллектуальная активность работника (ореrае), реализуемая в предмете труда, предоставленном ему кондуктором, или работодателем. (440) Вознаграждение за использование рабочих способностей нанятого работника, т. е. вознаграждение за присвоение результатов труда наемного работника, называлось merx, или наемной платой. Величина платы утверждалась свободным соглашением контрагентов. (441) Кроме эдикта de pretiis rerum venalium Диоклетиана, римское право не имело предписаний, регулирующих величину наемной платы. Плата была certa и vera, но не обязательно устанавливалась в деньгах и часто содержала и натуральную часть, а во время империи почти всегда выдавалась натурой.

Договор найма рабочей силы был срочным договором. Для него также существовала возможность т. н. tacita relocatio, или молчаливого продолжения, когда он заключался на определенный срок. Договор найма рабочей силы мог прекращаться и до истечения договорного срока, если этого желали обе стороны, или мог в одностороннем порядке расторгаться работником или работодателем. Работник был правомочен расторгнуть договор, если работодатель не придерживался условий о виде работы нанятого работника. Работодатель был правомочен расторгнуть договор или из-за отсутствия работы или из-за недисциплинированности, неспособности или болезни работника, как и по какой-либо другой оправданной причине.

Права и обязанности контрагентов этого договора были коррелятивны. Наниматель (работодатель), или conductor, должен был уплатить работнику договорное вознаграждение согласно величине и способу, предусмотренным договором; не привлекать работника для работ, не предусмотренных договором; выдавать плату работнику и за время, в которое тот не мог работать по вине нанимателя или внешних сил. (442) По этим обязательствам наниматель нес ответственность в зависимости от величины culpa levis in abstracto.

Работник, или locator (нанявшийся) должен был работать, как предусматривалось договором; работать так, как этого требовал наниматель и столько, сколько было принято, а также работать на месте, определенном договором. Он обязан был употребить всю свою сообразительность и умение и работать со вниманием доброго домохозяина, так как за совершенные упущения отвечал в зависимости от величины culpa levis in abstracto.

Для защиты прав наемного работника служила actio locati, a для защиты прав нанимателя actio conducti.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)