АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасности Мирового океана

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. А кулисами мирового сиономасонства
  4. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  5. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  6. Вместо послесловия. Тенгрианские «знаки Мироздания», использованные тайными сообществами и «заговорщиками» для установления мирового господства
  7. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  8. Вопрос – 167 Организационно-правовые формы управления в области безопасности.
  9. Выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
  10. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  11. Градусное измерение дуги от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная
  12. Двое в опасности

Моря и океаны с давних времен тянули человека таинственностью и великолепием. Теплые ласкающие волны манят людей к пляжам и курортам, а шум прибоя, всегда навивает хорошее настроение, и рождает улыбку на устах. Но у всего в нашем мире есть и обратная сторона. Волны тому не исключения. То, что дарит красоту и радость может принести катастрофу. Волны водной стихии — гигантская и неукротимая сила, которая всегда вынуждала человечество с собой считаться.

Именно эта сила способна уничтожить все, к чему прикасается, способна сеять разруху и опустошение. Природа происхождения волн ясна и весьма хорошо изучена. Причиной волн могут быть морские и океанические ветра, перемещающиеся корабли и даже брошенный в воду камень. Все это волны, пусть даже небольшие. Но «творцы» волн существую не только на нашей планете. Они покоятся в космосе. Луна и Солнце, обладают огромным притяжением, которое распространяется и оперирует в космических размахах, рождая приливы и отливы (а значит и волны) в земных морях и океанах.

Как правило, волны воздействуют лишь на самые верхние водные слои, и развивают скорость движения не больше чем велосипедист на спортивном треке (рис. 4.7). А в самый разгар стихии, высота волн может приравняться к высоте 10-15 этажного дома. Но даже такие огромные по высоте волны касаются лишь только поверхностных водных масс и не затрагивают глубинных. Несмотря на свою необузданность и непокорность, волны, все же направляются в нужные людям «русла». Современная наука доказала, что именно волны и станут неограниченным и экологически совершенным ключом энергии уже в ближайшие десятилетия. Волны будут мирно покачивать покоящиеся на них специальные миниатюрные гидротурбины, которые в свою очередь будут давать электроэнергию для целых городов.

 

 

Рис. 4.7. Изменения скорости и амплитуды морских волн во время цунами

Общей причиной возникновения данного явления предстает активность, происходящая в недрах земли. В большей массе ситуаций цунами провоцируют землетрясения (подводные). Согласно исследованиям, самые сильные из последних (после которых волны действительно наносят крупный ущерб), случаются неподалеку от Камчатки. Это обусловлено нахождением здесь участка недр, где постоянно происходят процессы, итогом которых является выброс энергии. Зафиксирована прямая зависимость силы волны от силы землетрясения. Влияет также глубина, на которой свершился толчок — если она не слишком большая, цунами будет сильнее. Оползни тоже могут быть виновниками цунами — только не обычный сход горной породы, а обусловленный ее падением в воду, а также крупным объемом обрушившегося материала.

От высоты, с которой обрушился материал, также зависит мощь последующего цунами. Зафиксированы случаи на Аляске и Индонезии. Активность вулкана в толщах воды — производимый эффект может быть сравним с землетрясением. В качестве примера вспоминается извержение Кракатау, которое само по себе было очень мощным (произошло в конце XIX века), и привело к появлению волны, высота которой превышала 30 м. Антропогенный фактор является достаточно серьезной причиной для появления и образования цунами. При испытаниях атомного оружия, или военных действиях возникновение волн нередко, но т.к. они происходят обычно в океане, до берега волна не доходит. Достаточно редким событием может быть попадание в океан космического тела — в этом случае волна будет огромной. Исследователи говорят о том, что несколько десятков млн. лет падение метеорита привело к возникновению невероятной волны, которая, возможно, и привела к гибели динозавров. Еще одной, вполне банальным основанием, может быть ветер. Он может вызвать большую волну только при соответствующих обстоятельствах — давление воздуха должно быть надлежащим.

Цунами — японское слово, которое трактуется как «большая волна». Это и есть длинная волна, а иногда серия таковых, спровоцированная сильным колебанием воды. Существует целый ряд причин зарождения цунами, из которых самой распространенной считается подводное землетрясение (около 85 % случаев). Подземный толчок возвышает одну часть дна и опускает другую по отношению к общему уровню, что вызывает доходящее до поверхности передвижение воды по вертикали. Вся масса пытается прийти к первоначальному состоянию, что ведет к образованию серии волн.

Когда это творится в открытом океане на большой глубине (например, 4000 метров), скорость движения волн может доходить до 700 км/ч, а высота редко превышает 1 метр. Поэтому для судна, плавающего в открытом море, цунами угрозы не представляет. Но ближе к берегу, то есть к мелководью, скорость волны идет на спад, а высота возрастает и может равняться 30-40 метров. На этом этапе цунами уже являет собой серьезную угрозу для всего, что размещается на побережье. Не все подводные землетрясения могут стать провокаторами появления цунами. Как правило, это бывает землетрясение с близко размещенным очагом (рис. 4.8). Впрочем, прогнозирование цунамигенности землетрясения до нашего времени остается нерешенной задачей.

 

 

Рис. 4.8. Схема возникновения волн цунами

при смещении участка морского дна

Помимо землетрясения, цунами могут быть порождены оползнями, подводными взрывами, подводными же извержениями вулканов и падением метеоритов. Эффект, производимый перечисленными явлениями, схож с вышеописанными. В каждом из этих случаев возникают вертикальные перемещения водных масс с последующим возвращением воды к первоначальному уровню. Существует также явление, именуемое «Риссага», когда колебание воды происходит под воздействием резкого перепада давления. Эти метео-цунами встречаются в районе Балеарских островов. С этим не следует путать просто высокие (до 20 метров) волны, порожденные ветром. Последнее не является цунами, так как движение воды осуществляется только на поверхности, у него короткий период, а волны просто не доходят до берега.

Если человек оказался в области (к примеру, на Камчатке, Сахалине, Курилах, побережье Тихого Океана), где существует угроза цунами, одна из первых ваших задач — выработать план эвакуации на случай сигнала о приближении волны цунами. Нужно точно знать оповестительный сигнал, а также границы опасной зоны. Следует помнить, что наиболее рискованные области — это устья рек, проливы и бухты. Когда будет подан сигнал, необходимо точно знать кратчайшие пути выхода за пределы зоны опасности. Разумно будет выбрать с близкими укромное место, куда все соберутся в случае объявления о приближении цунами. Если дом находится в цунамиопасной области, необходимо, чтобы всегда была собрана сумка с медикаментами и небольшим запасом непортящихся продуктов, а также чтобы все документы и хоть какие-то деньги были под рукой. Есть признаки цунами, которые тоже могут стать сигналом.

Сильное отступление воды от береговой линии, мелкое подтопление прибрежной области, а также бегство животных в направлении возвышенностей — все это предвестия цунами. Во время поступления сигнала можно оказаться где угодно: в помещении, на открытом пространстве вдали от границ зоны безопасности, наконец, в воде. В любом случае нужно действовать незамедлительно, так как с момента поступления сигнала будет от нескольких минут до получаса. Если сигнал застал дома, следует выключить электричество и газ, взять заранее уложенные необходимые вещи и бежать к безопасным местам. Или ехать на автомобиле. При этом существует правило подбирать по дороге бегущих людей. Когда времени в обрез, можно укрыться и в помещении, удалив от себя стеклянные предметы.

Наиболее защищенные точки — у внутренних основательных стен. Если человек находиться не в помещении, а на дорогу до зоны безопасности уже нет времени, надо найти любую преграду (например, дерево) и обхватить ее. Если же человек оказался в воде, лучше всего уцепиться за какой-нибудь крупный плавающий предмет и конечно снять всю одежду и обувь, в случае если это на вас было надето. Главное, не поддаваться панике. Цунами иногда приходят сериями, с промежутками около часа, поэтому возвращаться в цунамиопасную зону можно не раньше, чем через 3 часа после поступления последнего сигнала.

Цунами способно стать причиной краха целой страны. Примером этого могут служить цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году.

По оценкам специалистов для того, чтобы полностью восстановить свою экономику, странам, которые пострадали от этой разрушительной волны, потребуется около десяти лет. По различным оценкам ущерб, который был нанесен волной, составил 20 млрд. долларов. И это — только экономические последствия.

Цунами приносят ущерб не только тем странам, которые оказываются под прямым ударом волны. После того, как в Азии произошла трагедия, туристы спешно начали отказываться от своих туров в страны, оказавшиеся под ударом. У людей попросту началась паника, а туристические фирмы по всему миру теряли деньги. Однако, 2004 год не является самым смертоносным годом для цунами. Примерно две с половиной тысячи лет назад цунами привело к гибели еще большего количества человеческих жизней. При этом трагедия произошла не в огромном Тихом Океане, а в небольшом Средиземном море.

От гигантской волны, которую спровоцировал вулкан Санторин, погибла целая цивилизация. На расстоянии 120 км от вулкана находится остров Крит. К моменту трагедии на острове обосновалась древняя весьма могущественная цивилизация с огромными каменными городами-дворцами, всесильными правителями. Крито-микенский флот был властелином средиземноморья. Но, в один момент цунами нанесло цивилизации острова Крит ущерб, который нельзя сравнить ни с одним нашествием вражеской армии. Мощное государство не смогло «залечит раны». Оно распалось, и гигантские города-дворцы были покинуты людьми, выжившими после трагедии, и заброшены на две с половиной тысячи лет.

Другие опасности гидрологического характера возникают во время волнения и морских течений. Волны могут представлять опасность даже при трехбалльном волнении моря. А поэтому заниматься подводным спортом во время волнения не только не рекомендуется, но и не разрешается. Однако в практике подводного спорта нередки случаи, когда приходится идти в воду в такое время. Они могут быть вызваны необходимостью выполнения специальных заданий, спасения утопающих. Но бывает и так, что аквалангист уходит под воду в штиль, а возвращается на берег в шторм, когда совершенно неожиданно налетает шквальный ветер, моментально разгоняющий большую волну.

Волны бывают ветровые, т. е. возникающие в период действия ветра, и волны — зыби, образовавшиеся в период спада волнения.

Ветровые, или как их еще называют, трехмерные волны, характеризуются беспорядочностью перемещения и хаотичностью форм, а волны — зыби (двухмерные) — строгой направленностью перемещения и правильностью форм.

Вышеуказанные волны оказываются наиболее опасными в прибрежной зоне и менее опасны в открытом море.

По мере приближения к берегу волны теряют скорость. При этом уменьшается их длина и увеличивается высота. Эта зона прибоя наиболее опасна для человека.

В морях и океанах действуют различные по характеру течения: постоянные, временные и периодические. Постоянные течения беспрерывно проходят в одном направлении и имеют постоянную скорость. Временные течения часто меняют направление, скорость и действуют непостоянно. Периодические течения возникают через определенные промежутки времени.

Опасности, вызванные морскими течениями, связаны с увеличением скорости перемещения воды.

Менее опасными являются постоянные течения, так как они находятся далеко от берега в открытых районах морей и океанов и имеют большие постоянные скорости, нередко превышающие 1 м/с.

Больше опасностей можно встретить при нырянии в районе ветровых течений. Установлено, что в прибрежной зоне ветровые течения могут быть вдоль берегового продольного и поперечного характера.

Вдольбереговые течения наблюдаются на мелководных участках побережья. Особенно часто они встречаются у берегов, вдоль которых тянутся ряды подводных валов. Вдольбереговые течения образуются только при волнении. Опасность их выражается в больших скоростях. Чтобы избежать опасности, необходимо определить скорости продольного течения, быть всегда начеку и действовать осторожно.

Гораздо реже спортсменам-подводникам приходится встречаться с ветровым течением в открытом море, имеющим направление, обратное действию ветра, и проявляющимся не на поверхности, а на глубине от 5 до 20 м, т. е. там, где ослаблено воздействие волн.

Течения временного характера наблюдаются не только в штормовой период, но и в штиль. Это бароградиентные течения, возникшие от разности атмосферного давления, характеризующиеся большими скоростями, всегда проявляющиеся в поверхностном слое воды.

Периодические течения наблюдаются в северных и восточных морях. Они характеризуются сменой приливов и отливов один раз в сутки (суточная смена приливо-отливов) и два раза в сутки (полусуточная смена приливо-отливов). У берегов их следует опасаться в заливах, бухтах и проливах, где скорости приливо-отливных течений могут превышать 4 м/сек.

Особенно опасны отливные течения, скорости которых значительно превышают скорость приливного течения.

Опасности биологического характера. Отравление человека в воде может быть вызвано ядом морских животных, который вносится в организм посредством укола или прикосновения.

В воде укол не всегда чувствителен, а морской еж, укалывая, оставляет в теле пострадавшего иглу. Почувствовав укол, необходимо выйти на берег и вытащить иглу, затем выдавить из ранки кровь и место укола смазать нашатырным спиртом. Наиболее часто уколы получают от таких рыб, как скорпена (морской ерш) и морской дракон (морской скорпион).

Ядовитые уколы скорпена наносит жаберными шипами и лучами спинного и грудных плавников. Эта рыба наносит укол, вызывающий опухоль.

Более ядовитыми оказываются уколы, нанесенные морским драконом. Его можно узнать по серому цвету и несколько взъерошенным плавникам. По внешнему виду он напоминает бычка. Укол дракона ядовит и вызывает острую боль, сердечный приступ, нарушение дыхания и потерю сознания. Известны случаи, когда уколы дракона приводили к смертельному исходу.

Наиболее опасной для человека оказывается встреча с медузой — гонионемой — крестовичком. Это совсем маленькая, диаметром не более пяти сантиметров, с крестом на куполе, прозрачная и едва заметная в воде медуза обладает сильным ядом, поражающим человека. В Мировом океане нет медузы, которая обладала бы таким сильным ядом, как гонионема.

В случае если человек коснулся гонионемы, нужно немедленно выйти из воды, смазать обожженное место нашатырным спиртом и быстро следовать в ближайший медицинский пункт.

Гонионемы довольно часто появляются у берегов Японского моря. Излюбленное место этих медуз — заросли водорослей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)