АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационный менеджмент

Читайте также:
  1. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  2. Информационный (1960 - настоящее время).
  3. Информационный блок
  4. Информационный контур, информационное поле
  5. Информационный подход к развитию
  6. Информационный поиск в Интернет
  7. Личность как объект управления.стресс-менеджмент.
  8. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ (ИП).
  9. Организационный менеджмент. Цели и задачи.
  10. Раздел 1. Введение в менеджмент.
  11. Раздел 1. Введение в менеджмент.

Пугачев Кирилл Борисович

Pugachov@yandex.ru

Вопросы лекций:

· Сущность информационного менеджмента и задачи

· Понятие информационного менеджмента

· Информационные менеджмент как совокупность принципов, методов и форма управления информационным процессом

· Управление процессами создания новых знаний, творческим потенциалом и освоением новшеств

· Управление социальными и психологическими аспектами нововведений

· Цикл информационного менеджмента

· Управление ИТ рисками

Информационный менеджмент ориентирован на получение знаний по управлению информационными системами на всех стадиях их жизненного цикла.

Информационная система субъекта экономики (ИС) – система, призванная обеспечить как хранение, поиск, обработку и выдачу информации по запросам пользователя, так и поддержку принятия решений руководителей и исполнителей на местах.

Жизненный цикл – это модель создания, использования ИС, отражающая её состояние, начиная с возникновения потребности в данной ИС и заканчивая моментом её вывода из эксплуатации.

ИМ необходим:

· На предприятиях-производителях программных продуктов

· На предприятиях, занимающихся реализацией программных продуктов

· На предприятиях-потребителях информационных систем.

Управление – это создание изменений для достижения цели. Управление ИС на всех этапах их жизненного цикла является предметом информационного менеджмента.

Субъектом управления в ИМ является ИТ-менеджер. Информационная система является объектом управление в ИМ. Объект управления – это то, над чем осуществляются управленческие функции. Субъект – тот, кто осуществляет.

По мере изучения курса приобретаются знания по управленческому, проектному и инновационному видам деятельности; вырабатываются практические навыки по организации создания ИС и их внедрения.

Информационный менеджер носит название ИТ –менеджера и является промежуточным звеном на шкале специалистов информационных технологий. (шкала: менеджер – ИТ – Программист)

На шкале:

Программист (администратор) – профессиональный пользователь ИТ, её производитель.

Менеджер – уверенный пользователь, использующий технику в той мере, в которой это необходимо для решения его задач (с использованием алгоритма принятия решений Саймона)

В процессе принятия решений Саймон выделил следующие этапы:

· Распознавание проблемы

· Выработка альтернативных вариантов решения проблемы

· Выбор критериев оптимального варианта решения

· Выбор из альтернатив

Сфера деятельности ИТ менеджера находится на пересечении области информационных технологий и предметной области.

ИТ менеджер

|

Инф тех Предм обл

ИТ–менеджер – это субъект, осуществляющий управленческие функции; специалист, знающий способы избегания неприятностей, связанных с внедрение ИС; специалист, разрабатывающий план создания, внедрения и развития ИС.

С деятельностью ИТ-менеджера по внедрению ИС связаны следующие направления:

· Проектный менеджмент

· Инновационный менеджмент

· Управление инвестициями

CIO – chief information officer. Он определяет стратегию развития и политику компании в области ИТ и телекоммуникаций.

На фирме-потребителе ИТ-менеджер делает:

· Успешную покупку (критерий «цена-качество»)

· Организацию разработки

· Адаптацию

· Обучение персонала

· Установку, внедрение ИС

· Сопровождение: в режиме «горячей линии» задает вопросы, связывается со «скорой помощью»

· Работает с сетевым планирование – ИТ (необходимо разгрузить наиболее напряженный участок работы)

· Управляет ИТ рисками

В компании-производителе ИТ-менеджер:

· Ищет покупателей ИС

· Обеспечивает контроль над реализацией, установкой, обучением, внедрением, обслуживанием ИС

· Отвечает по «горячей линии»

· Занимается «скорой помощью»

· Высылает информацию о новинках, ценах

Горячая линия ИС – линия онлайновой связи с ИТ-менеджером фирмы-производителя для оперативного получения консультаций по эксплуатации ИС.

«Скорая помощь» ИС – возможность оперативного прибытия ИТ-менеджера фирмы-производителя на фирму-потребителя для устранения обнаруженных дефектов, ликвидации последствий сбоев и обеспечение работоспособности ИС.

Услуги по поддержке эксплуатации ИС, оказываемые внешними специализированными организациями, делятся на следующие категории:

· Внешний сервис (передача задач обслуживания оборудования техническим центром его производителей)

· Сервис-интеграция (передача задач обслуживания оборудования организации, специализирующейся в области сервис-интеграции)

· Сервис-консалтинг (обеспечение работоспособности ИС ресурсами внешних сервисных организаций, привлечение специализированных консалтинговых фирм для оптимизации, развития и построения стратегии эксплуатации ИС)

Взаимодействие коллектива организации и ИС происходит болезненно, но любая форма использования ИС предполагает длительный период.

Под термином экономическая информация следует понимать все те сведения в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными его объектами.

Экономическую информацию, описывающую уже совершившиеся события, явления и хозяйственные процессы, принято называть учетной, а информацию, описывающую явления и события, которые будут совершены в будущем, - плановой (перспективной, прогнозируемой).

В итоге обработки исходной информации возникает промежуточная и результатная информация. Промежуточная информация используется обычно для последующих отчетов, вторая выводится в виде таблиц, сводок, графиков, а также фиксируется на магнитных носителях, если она будет подвергаться дальнейшей обработке.

Обобщающая схема преобразования исходной информации в результатную осуществляется на основе алгоритмизации расчетов, т.е. точного предписания последовательности и характера действий, состоящих из простейших операций преобразования исходной информации в те или иные сводные показатели.

Обобщающая счема преобразования исходной информации в результатную:

(на входе источники исходной информации, на выходе результаты)

Подсчет, измерение и регистрация исходной информации (оперативный учет) -> ввод (передача) данных на компьютер и кодирование -> хранение информации -> группировка (подбор и упорядочение) и обработка информации -> выборка информации -> обработка (логическая и арифметическая) и группировка информации -> получение и размножение исходной информации –> хранение результатов информации –> поиск информации для использования –> предъявление результатной информации лицу, принимающему решения (ЛПР) –> использование (анализ) результатной информации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)