АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XVI Потомок Кумеро

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

 

После ночного видения все время представляла те образы и прокручивала в голове сказанные Минекая слова. Мне нужно было как-то встретиться с Эфином и выяснить все Но, как и где? Гуляя по улицам Мазарата, не переставала думать о нем, все, что звучало в ушах, это его голос, все, что чувствовалось на коже, его прикосновения. Я и не заметила, как забрела в заброшенный сад, там давно уже никого не бывало, раньше нам рассказывали страшные сказки об этом месте, чтобы мы не бегали сюда, здесь все казалось таким старым и мрачным. Одинокий колодец, стоящий посреди поляны, заросшей дикими цветами, высокие деревья, которые раскинули свои ветви на несколько метров, множество лиан, опутавших их могучие стволы. Только одинокие солнечные лучи, умудрившиеся пробиться сквозь сросшиеся кроны, белыми струйками опускались на землю, озаряя темный сад.

Пройдя к колодцу, заглянула в него и увидела лишь паутину, которая окутала все внутри, возможно, там, на дне еще и есть вода, но ее совсем не видно. Когда же взгляд соскользнул на каменную основу, то глаза остановились на старинной фреске, которая уже давно покрылась пылью и потеряла былые краски, расчистив ее руками, посмотрела на то, что было изображено на ней. На большом бледно желтом полотне красовались несколько дев, они стояли, взявшись за руки, а внутри их кольца сиял лиловый шар.

Ниже была надпись: «Загляни в душу Скайры и найдешь все ответы» Удивительно, но фреска была сделана слишком давно, так как одеяния тех дев принадлежали эпохе критти, видимо этому колодцу не одна сотня лет. И что могло значить, заглянуть в душу Скайры? Критти имели много тайн, которые унесли с собой, оставив лишь часть скромных подсказок, а мне сейчас как раз нужны ответы.

Я бродила по саду, ловила руками солнечный свет, затем села около одного из деревьев и прикрыла глаза, очередной раз в сознании нарисовался образ Эфина, как он стоит или сидит, но главное, где он сейчас может находиться, ведь нам так надо поговорить. Но как только открыла глаза, то замерла от увиденного, впереди стояли несколько дев, их тела


состояли из тумана, они звали меня, приглашая присоединиться к ним. Не заставляя их ждать, я тут же поднялась и подошла к одной из девушек, она смотрела на меня очень спокойным добрым взглядом, затем протянула руку и указала на остальных. Как и было изображено на фреске, девы встали в круг, но в центре была я. Они что-то шептали, обращаясь к своим праотцам, а через несколько секунд тот солнечный свет, что был разбросан лучами по саду, сконцентрировался на мне. Перед глазами все слилось, вокруг было лишь солнце, но вскоре ярко желтый свет сменился лиловым, в нем начали появляться чьи-то образы и силуэты, пока все ни прояснилось и я не увидела Эфина, стоящего в окружении своих воинов. Все было словно наяву, я оказалась в каком-то лесу и могла спокойно наблюдать за всем происходящим, расхаживая между номарами. Эфин стоял в ожидании чего-то, остальные искали следы, я подошла к нему и захотела обнять, но прошла насквозь. Только в этот момент Эфин пошатнулся и начал глубоко дышать, возможно, он что-то почувствовал, но спустя секунду меня перенесло уже в другое место, я оказалась среди тумо, их было огромное множество, они рычали, суетились, что-то вынюхивали, затем двинулись в сторону побережья. Тогда я поняла, что тумо идут в Тарон, а Эфин их поджидает в лесу, он не знает об их планах, а значит, рискует не успеть. Затем перед глазами снова все слилось, и я вернулась в сад. Девы все еще стояли вокруг, они улыбнулись, после каждая дотронулась до моего лба, а через мгновение призраки растаяли в воздухе.

Мне не верилось в то, что произошло. Я побывала там, где сейчас находится Эфин, это именно то, чего я хотела узнать. Но главное, он не знает, куда отправились тумо! Я должна найти его, во что бы то ни стало.

Выбравшись из сада, быстро побежала домой, хотела немедленно отправиться в путь.

Но у порога меня встретил отец, он был чем-то встревожен и явно ждал моего прихода:

- Что случилось, отец?

- Фарон здесь.

- Что? Уже? – я не ожидала, что он так быстро приедет, ведь в запасе был еще один день.

- Да. Он требует ответа, а еще желает видеть тебя.

- Что ж! Тогда соглашайся на его условия. Подыграем ему.

- Но, что будет потом?

- Я найду Эфина и мы придумаем что-нибудь.

- Дочка! – отец нахмурился и строго посмотрел на меня. – Это не игра. Либо мы разработаем план, который убережет нас от бессмысленной войны, либо мы понесем поражение. С номарами шутки плохи.

- Я знаю. И поверь, папа, у меня есть план. Только для начала я должна встретиться с Эфином, у меня сегодня было видение в заброшенном саду, а еще ночью.

- Видение?

- Да. Прошу доверься мне, хоть раз.

Отец еще какое-то время думал, он колебался, ведь на карту было поставлено слишком многое. Но вскоре ответил:

- Хорошо. Я дам ему согласие. И как ты найдешь Эфина?

- А вот это сложнее. Тот путь, которым он вез меня в деревню слишком долгий, а вот если пойти через Тихие леса и добраться до Большой воды, то получится быстрее.

- Я дам отряд, Минекая будет сопровождать тебя. Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.

- Спасибо, отец, – я обняла его, и мы вместе зашли в дом.


Фарон ожидал в зале Советов, он стоял напротив камина, смотрел на огонь. Когда мы зашли, номар немедленно обернулся и проследовал ко мне:

- Амена. Ты прекрасна как всегда.

- Благодарю, – я смотрела на него, как и раньше. - Ты вернулся? Не ожидала.

- Да, вернулся. Мне необходимо поговорить с твоим отцом о торговле зерном. Но если позволишь, то я бы с большим удовольствием прогулялся с тобой после того, как мы все обсудим.

- Не смею отказать.

Выйдя из зала, направилась в свои покои, мне хотелось поговорить с Фароном, чтобы понять его настроение и желания. Он явно что-то затевал, но действовал ли сам или с подачи брата? Мне кажется, что я уже ничего не понимаю, все стало таким сложным и неоднозначным, если бы тогда Эфин не пришел и не увидел меня, то всего этого и не случилось бы, но Скайра для чего-то нас свела, как свела и с Фароном. Эти номары не хотят жить в мире, они как дымящийся вулкан, который вот-вот взорвется и покроет пеплом все вокруг. Я не желаю, чтобы Мазарат оказался под слоем этого пепла, поэтому должна разобраться во всем раз и навсегда. Должна договориться с ним и расстаться, хотя в голове и роились образы Эфина, но мы не можем быть вместе, ведь оставаться всю свою жизнь вторым блюдом не для меня.

С того момента как я покинула зал, прошло около часа, но уже скоро в коридоре послышались медленные уверенные шаги, это был Фарон. Он остановился у двери, и только собрался постучать, как я открыла. Его взгляд был каким-то другим, более настойчивым, номар вошел в комнату и сразу же обнял меня:

- Фарон? Что ты делаешь? – я не отталкивала его, но чувствовала себя скверно.

- Просто соскучился.

Как только он отпустил меня, я спросила:

- Где Эфин? Что с ним?

- Тебя все еще волнует мой брат? – Фарон усмехнулся, а его глаза наполнились блеском.

– С ним все в порядке, управляет Тароном, ублажает свою женщину.

- Кто она? Кто эта номарка?

- Я не понимаю, зачем тебе все это надо? Неужели он недостаточно унизил тебя?

Тогда увидела в нем гнев, его очень раздражало то, что я продолжаю думать об Эфине, и решила сыграть на этой злости:

- Просто очень сложно забыть все, что мы с ним пережили. Все проведенные ночи, его ласку.

Фарон злился все больше, он сжал челюсти и всеми силами пытался сдержаться:

- Мы так и будем продолжать говорить о нем? Сколько можно, Амена? Его не должно быть в твоей голове. Мой брат не должен был быть с тобой, – затем он замялся и добавил. – Все произошло так, как предначертано Скайрой.

- А ты знаешь, что Скайра приготовила каждому из нас? – я подошла к нему и положила руку на плечо, затем медленно перевела на шею, заставив его сесть в кресло. – И что же уготовано нам? – продолжая касаться его, наклонилась над ухом и стала говорить очень тихо. – Скажи, Фарон.

Он не ожидал такого, поэтому растерялся.

- Это было видно сразу, - он говорил прерывисто, пытаясь справиться с внутренним порывом. – Эфин недостоин тебя, как недостоин и места лидера номаров.


- Но его же выбрал ваш отец.

- Он его выбрал только потому, что поверил в ту ложь, которой Эфин окутал умирающего старика.

После этого Фарон схватил меня и усадил к себе на колени:

- Ты ведешь себя иначе, будто лед твоего сердца растаял, – он касался моих волос, лица.

- Я лишь пытаюсь понять тебя. Чего ты хочешь? Я вижу, что ты не просто так приехал.

- Если я скажу, то позволишь поцеловать себя?

- Смотря, каким будет ответ.

- Я хочу тебя. Вот и весь ответ, – тогда он прижал меня к себе. – Так что? Этого достаточно, чтобы поцеловать тебя?

- Вполне, – мне пришлось согласиться.

Мы поцеловались. Фарон готов был идти дальше, но я остановила его. Когда же он встал, то посмотрел в глаза и тихо произнес:

- Ты будешь моей, Амена. Только моей.

Затем вышел из покоев. Я же начала понимать, Фарон желает сместить брата, лишить его самого дорогого: уважения, положения среди номаров и любви, а значит, Эфину я все же была дорога, несмотря на случившееся. Здесь явно что-то происходит, Фарон затеял эту игру, но я в ней не причина, а средство.

Как только номары покинули Мазарат, я немедленно отправилась к отцу. Он сделал все так, как мы и договаривались, ответив согласием на условия Фарона. А сейчас надо было срочно отправляться на поиски Эфина, который находился где-то в Тихих лесах.

Собрав отряд из двадцати лучших воинов, возглавляемых Минекая, мы выдвинулись из города, путь предстоял сложный и полный опасностей, ведь спустившись с плато, мы попадем на территорию тумо. Придавало уверенности только то, что они сейчас сосредоточены на Тароне и его Правителе.

Нам удалось добраться до Тихих лесов к вечеру, здесь все постепенно оживало, посему приходилось смотреть в оба. Минекая следовал рядом со мной, он долго молчал и внимательно следил за всем происходящим вокруг. Как только мы вышли на открытое пространство, так называемые пустоты Мулу, где не было ни одного дерева, но и не было открытого неба, так как деревья на несколько десятков метров раскинули ветви, отчего те сплелись и образовали купол, Минекая подъехал ко мне вплотную и спросил:

- Зачем тебе это все надо?

- Я не хочу подобно факелу переходить из рук в руки. Сначала был Эфин, а сейчас Фарон.

- Что? О чем ты?

- Видимо, отец упустил этот момент. Фарон хочет забрать меня после того, как разобьет войско брата и сместит его с позиции лидера. Этот номар что-то задумал.

- Они не оставят тебя в покое. Надо было бежать еще в самом начале.

- Ты же понимаешь, что это не выход. На тот момент Эфин готов был исполнить свое обещание в случае моего отказа.

- А сейчас? Что такого произошло между вами, что он отступился и отпустил тебя?

- Между нами произошло то, что изменило по-своему каждого из нас. Главное, что он больше не претендует на Мазарат.

- Ты лукавишь, Амена. – Минекая улыбнулся и потер свои усы. – Как только ты вернулась, начала тренировки, затем попросилась ко мне в воины, все это время твоя голова


была полна мыслей, а глаза печали. И мне кажется, что эти мысли именно о нем.

- Я и забыла, что ты знаешь меня лучше, чем я сама себя. У меня действительно зародились чувства к Эфину, и они живы по сей день, только вот смысла от них уже нет. Мы никогда не сможем быть вместе. Он сделал свой выбор.

- Так зачем ты идешь к нему?

- Мне нужна его поддержка. Поговорив с Фароном, я поняла, что Эфину Мазарат не нужен, он не желает войны, тем более, у него сейчас много проблем с тумо, которые атакуют Тарон уже несколько лет. Эфин полностью сосредоточен на них. Но вот Фарон хочет воспользоваться моментом и уничтожить брата. Ты только представь, какую армию он пытается собрать: тумо, чистокровные номары и мы! Армия Эфина не выдержит. Однако, если мы присоединимся к смешанным, то уравновесим силы и дадим себе шанс на победу.

- С тумо и номарами сложно воевать.

- Это так. Только вот смешанные тоже номары, при этом они превосходят чистокровных по уму, силе и технике. Если разработать стратегию и тактику, то можно будет одержать верх над зверьми, которые воюют только за счет своей силы, но не ума. Тем более, если одолеть чистокровных, то уйдут и тумо, так как эти монстры зависимы и всегда обитают неподалеку друг от друга.

- Твой план интересен и возможно успешен, но с чего ты взяла, что Эфин присоединится к нам?

- А разве у него будет выбор? Мазарат не сможет остаться в стороне, либо мы примкнем к смешанным, либо к чистокровным.

- Я верю в тебя Амена, поэтому и согласился идти вместе с тобой.

- Правда, есть кое-что, чего я еще никому не говорила.

- Что же?

- Видения, которые посетили меня на днях, – наставник растерялся и не знал, как реагировать на мои слова. – Первое было во сне, но вот второе. Оно случилось в заброшенном саду, там, где стоит древний колодец, сохранившийся еще со времен критти.

- И у тебя было видение подобно тому, что изображено на фреске? Я удивилась, так как Минекая явно что-то знал об этом:

- Да. Ты знаешь, о чем я говорю?

- Я слышал легенды, их мне рассказывал дед. Критти были одними из первых детей Скайры, поэтому имели с ней очень тесную связь, могли общаться и посредством этого общения заглядывать в будущее, но как только критти покинули город, то остальные с годами потеряли эту связь. Именно женщины обладали такой способностью, но не все. Рождались избранные, которые становились оракулами, их почитали, прислушивались к ним и защищали. На той фреске изображены пять дев Оракулов, они соединяют свои силы, образуя внутри кольца энергию, управляя которой могли увидеть то, что пожелают.

- Удивительно, сколько я еще не знаю о своих предках. Только в моем случае все было как-то иначе. Эти девы явились мне, но в центре их кольца была я и видела Эфина, затем перенеслась в другую часть леса и наблюдала уже за тумо.

- В центре была ты?! – глаза наставника округлились в этот момент.

- Да, их свет прошел сквозь меня и перенес в другое место.

- Значит ты не просто Оракул, ты есть сама энергия. В тебе соединились и проводник, и источник. Это просто невозможно. За всю историю критти только одна женщина могла самостоятельно взывать к Духу Скайры и одновременно видеть будущее. И она была


лидером, ведущим за собой свой народ. Ее звали Кумеро. Но я думал, что это лишь очередная выдумка, коими окутали историю предков.

- Кумеро? Я никогда о ней не слышала.

- О ней знают немногие, несмотря на ее величие. Кумеро должна была воссоединить народ критти, так как одна часть обитала в Гуттовых лесах, а другая в скалах, но она не сделала этого, потому что ей бы пришлось пролить кровь несогласных. Она вошла в те поселения со своим многочисленным войском и увидела, что те критти уже были другими, их кровь смешалась с другим видом, они стали более воинственными и независимыми, также она предвидела возможные последствия столкновения. Кумеро не пожелала войны и вернулась обратно, но Совет старейшин не простил ей этого. Они изгнали ее, после чего вернулись в скалы и попытались силой воссоединить народ, но получили отпор, потеряв немало солдат. После всех событий Кумеро присоединилась к смешанным критти, и они покинули скалы в поисках нового дома, а спустя несколько лет скитаний остановились на плато и основали Мазарат.

- Так нас сюда привела Кумеро? Женщина?

- Она была очень сильной и могущественной. Как только критти основали город, они вскоре осознали, что не смогут так жить. Но Кумеро понимала, если веками кочевать с места на место, то от народа ничего не останется, поэтому оставила здесь нескольких из своих детей и ушла. Ее сыновья и дочери продолжили род, население росло, постепенно менялись устои, правила и, спустя века, они назвали себя крианцами. Однако кровь Кумеро продолжала течь в венах крианцев. И, видимо, она возродилась в тебе. А если так, то ты способна вернуть нам былое величие.

- Мне рассказывали, что номары боялись критти, это так?

- Да, так. Когда критти еще не достигли плато, они сталкивались с номарами, их тогда было значительно больше, чем сейчас. Те номары не сильно отличались от тумо, поэтому постоянно происходили сражения, но критти всегда одерживали верх, из-за способностей Кумеро, она предвидела их действия. Они всегда оказывались на шаг впереди и номары терпели поражение за поражением, их численность уменьшилась вдвое и они также разбрелись по всей Скайре, чтобы повысить шансы на выживание, – затем Минекая посмотрел на меня и взял за руку. – Ты ее дитя, а значит мы все в твоей власти.

- Я не могу взять на себя такую ответственность.

- Ты уже взяла, когда отказалась бежать и ушла с Эфином. Ты прошла этот путь и стала сильной, а как только Скайра поняла, что ты готова, то открыла тебе свою душу.

- У меня было всего лишь два видения, кто знает, может их больше не будет? – я сомневалась и боялась того, что эти воины и Минекая последуют за мной. Вдруг я подведу их? – Я боюсь, отец.

- Не бойся, дитя. Скайра ведет нас, она уже все знает. Ты поделишься с нами ее истиной и вернешь крианцам надежду.

После этого разговора мы ехали, молча, я пыталась понять все, что Минекая рассказал мне, пыталась поверить в это, но не могла. Возможно, критти и Кумеро были великими, но крианцы изменились, сложно поднять народ, если он веками живет в страхе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)