АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляционный и дефляционный тип нарушения макроэкономического нарушения

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. VI. Нарушения обмена
  3. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  4. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  5. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Виды и принципы макроэкономического анализа
  11. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  12. Вопрос -122 Подведомственность дел об административных правонарушениях: понятие, значение, виды.

Инфляционный разрыв наступает тогда, когда инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций нет, размеры совокупного предложения вырасти не могут. Население большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет, и в силу эффекта мультипликации нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения.

Дефляционный разрыв наступает тогда, когда сбережения, соответствующие уровни полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, так как население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. А вступающий в силу эффект мультипликации приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.

Эффекты инфляционного и дефляционного разрывов представлены на графике. Исходя из того, что национальный доход (НД) равен величине национального продукта (ВВП), а последний и есть совокупное предложение (АS). По мере роста национального дохода растет и совокупное предложение, что и отражает биссектриса (линия 45°).

Рис. 20. Эффекты инфляционного и дефляционного разрывов

Совокупный спрос (АD) – это уже известная нам линия С + I, т.е. национальный доход, используемый на инвестиционное и личное потребление. Точка Е, т.е. пересечение совокупных спроса и предложения и покажет нам уровень равновесия национального дохода – величину ON.

Но дело в том, что уровень полной занятости не обязательно совпадает с уровнем равновесия национального дохода (ОN). Линия F – линия полной занятости, может проходить и слева и справа от точки Е.

Когда уровень национального дохода, соответствующий полной занятости, составляет ОF1, совокупный спрос превышает совокупное предложение. Стрелкой показан инфляционный разрыв (ИР). Когда же НД, составляющий величину ОF2, превосходит уровень равновесия ОN, совокупное предложение будет больше совокупного спроса – стрелкой показан дефляционный разрыв (ДР.).

И, наконец, следует подчеркнуть, что эффект мультипликатора расходов может проявить себя не вообще в абстрактно взятой экономике, а лишь в условиях экономики неполной занятости ресурсов, поскольку при полной занятости неоткуда будет черпать дополнительные рабочие руки и производственные мощности.

 

Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Налоги и государственные расходы предполагают друг друга. Каждый является экономическим рычагом, воздействующим на рост валового на-ционального продукта. Но действие этих рычагов противоположно, поэто-му эффекты их одновременного использования могут взаимопогашаться. Рост налогов подавляет динамику ВНП, а увеличение государственных за-купок, создавая дополнительный спрос, может вести к увеличению пред-ложения товаров, т. е. к росту ВНП. Если степень воздействия указанных рычагов одна и та же, то эффекты их применения будут бесполезными.

Для эффективного использования налогов и государственных расхо-дов важно точно определить силу воздействия каждого из них на динамику ВНП. Для решения этой проблемы применяется анализ мультипликатора сбалансированного бюджета, представляющий своеобразный вектор дей-ствия противоположных сил,— налогового мультипликатора и мультипли-катора государственных расходов. Сопоставим их между собой, чтобы найти мультипликатор сбалансированного бюджета. Для решения этой за-дачи предположим, что суммы государственных расходов и величина соб-ранных налогов равны между собой и составляют 20 единиц.

Если известна предельная склонность к потреблению (МРС) и пре-дельная склонность к сбережению (MPS), можно определить мультиплика-ционные эффекты. Пусть МРС будет равна 3:4, a MPS - 1:4.

Увеличение государственных расходов (G) вызовет цепную реакцию роста совокупного спроса и увеличения ВНП. В этом примере прирост на 20 единиц приведет к приросту ВНП на 80 единиц, так как мультипликатор государственных расходов MG обратно пропорционален предельной склонности к сбережениям (если MPS =-1:4, то Мц = 4).

Рост налоговых поступлений также вызовет цепную реакцию измене-ний в экономике, так как произойдет сокращение объёма потребления, а значит и падение совокупного спроса и величины ВВП. Силу этой цепной реакции отобразит налоговый мультипликатор МТ. Налоговый мультипликатор имеет отрицательный знак, так как отражает процесс сжатия ВНП при росте налогов.

Увеличение налогов сокращает личные расходы, которые население реализует через личное потребление и сбережения. Если сбережения не вкладываются, то они не способны оказать влияние на динамику ВНП. Это означает, что такие сбережения не обладают мультипликативным эффек-том. Сокращение потребления же такой эффект даст. Увеличение налогов на 20 единиц сократит потребление, но не на всю С= Т• МРС). Еще на 5 единицDуказанную величину, а только на 15 единиц (- сократятся сбере-жения.

Сжатие потребления на 15 единиц приведет к последующему сокра-щению совокупного спроса, что, с учетом мультипликативного эффекта, приведет к сжатию ВНП на 60 единиц (-15 • 4).

Итак, прирост государственных расходов на 20 единиц увеличил ВПП на 80 единиц, а увеличение налогов на 20 единиц сократило ВНП на 60 единиц. В результате действии, указанных взаимопогашающихся эффек-тов, ВНП увеличился всего на 20 единиц, что равно размеру первоначаль-ного прироста государственных расходов и налогов, т. е. мультипликатор сбалансированного бюджета равен единице.

Т = +20 S = -5 ВНП=-60

C=-15

Чистый прирост ВНП = +20,

G = +20 ВНП = +80

где Т — налоги; G — госрасходы; S — сбережения; С — потребление.

Предыдущий анализ показал, что множительный эффект прироста го-сударственных расходов МG оказался мощнее множительного эффекта сжатия налогом потребления, т. е. налогового мультипликатора МТ (МG>MT). Налоговый мультипликатор представляет меньшую величину по сравнению с мультипликатором государственных расходов, поскольку множителем MT является МРС — доля, приходящаяся на прирост потреб-ления в общем приросте дохода. Эта доля меньше единицы.

Итак, при обозначении мультипликатора государственных расходов через МG формула налогового мультипликатора MT приобретает сле-дующий вид:

MT = -МРС • МG,

где МТ — налоговый мультипликатор; МG - мультипликатор государ-ственных расходов; МРС— предельная склонность к потреблению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)