АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острый мастоидит. Д-ка, лечение и профилактика

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Ангина (острый тонзиллит)
  7. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  8. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  9. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  10. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  11. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  12. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.

Клиника и диагностика. 2-3 недели от начала острого гнойного среднего отита, на фоне улучшения клинич картины вновь возобновляется боль и гноетечение из уха, повышается температура и ухудшается общее самочувствие. Ухудшается слух.

Отмечается болезненность при пальпации или перкуссии сосцевидного отростка. Может наблюдаться пастозность тканей, сглаженность заушной складки или оттопыренность ушной раковины кпереди в зависимости от выраженности воспаления в отростке и инфильтрации мягких тканей.

При отоскопии наблюдается гноетечение. Гной становится более густым, поступает в слуховой проход порциями под давлением (возобновляется пульсирующий световой рефлекс). После удаления гноя он вновь накапливается в большом количестве в слуховом проходе (симптом “резервуара”). Барабанная перепонка инфильтрирована, может иметь медно-красный цвет. Патогномоничным симптомом мастоидита является нависание задневерхней стенки слухового прохода в костном отделе вследствие периостита. В этом месте иногда образуется фистула, через которую гной поступает в слуховой проход.

Для подтверждения мастоидита производится рентгенография височных костей по Шюллеру. На рентгенограмме может отмечаться затенение (вуаль) ячеек сосцевидного отростка, утолщение или истончение их костных стенок при периостите и разрушение перемычек вплоть до образования полости при эмпиеме отростка.

Лечение мастоидита чаще всего хирургич. Больные требуют срочной госпитализации.

Консервативное лечение в нач стадии мастоидита соотв активному лечению острого отита. Массивную АБ и противовосп терапию сочетают с частым туалетом уха и введением в него ЛВ.

В диагностич и лечебных целях применяется антропункция – прокол пещеры сосцевидного отростка со стороны его площадки. С помощью этой операции иногда удается ликвидировать блок входа в пещеру. Промывают антрум р-рами АБ, антисептиков и ф-тов.

Абс показаниями к неотложному хир лечению мастоидита явл внутричерепные осложнения, субпериостальный абсцессс и прорыв гноя в области верхушки сосцевидного отростка. В остальных случаях операцию производят сразу после установления диагноза, а также отогенного периферического пареза лицевого нерва. Решение принимается в течение нескольких дней.

Делается мастоидотомия, которая иногда заканчивается полным удалением отростка вместе с его верхушкой – мастоидэктомией.

Суть операции сводится к вскрытию всех пораженных ячеек сосцевидного отростка и пещеры через planum mastoideum. Она выполняется заушным подходом. После закл промывания операционная полость рыхло тампонируется марлевым тампоном, пропитанным вазелиновым маслом или растворами антибиотиков. Послеоперационную рану ведут открыто.

Профилактика - своевременное лечение гн отита.

Билет 13.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)