АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острый гнойный средний отит

Читайте также:
  1. Ангина (острый тонзиллит)
  2. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  3. Вопрос 17: Острый гнойный средний отит
  4. Вопрос 22: Острый и хронический максиллярный синусит.
  5. Вопрос 23: Острый и хронический этмоидит.
  6. Вопрос 24: Острый и хронический фронтит.
  7. Вопрос №13 Уровень сложности - средний (2 балла)
  8. Вопрос.острый ринит.клиника,лечение
  9. Вторичный (обструктивный) острый??? пиелонефрит на фоне гипоплазии и тазовой дистопии левой почки. ПН0 – без нарушения функции почек
  10. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»
  11. Гематогенный гнойный нефрит
  12. Гнойный лептоменингит

Этиология. Возб - стрептококки (гемолитический, зеленящий, слизистый), все виды стафилококков и пневмококки, редко - вирусы, грибы, синегнойная палочка, протей, кишечная палочка.

Патогенез. Чвл осложнением ОРЗ и др инфекц забол. Для его возникновения большое значение имеют общие и местные предрасп ф-ры.

Восп отек глоточного устья слух трубы и ее СО нар вентиляцию среднего уха. В нем создается место наименьшего сопротивления, так как постоянное отрицательное давление в барабанной полости способствует набуханию СО барабанной полости и ячеек сосцевидного отростка. Снижение местной резистентности на фоне вирусемии приводит к разв восп в ухе. Пути проникновения возб - гематогенный, тубарный, транстимпанально (при травмах перепонки), очень редко - ретроградно.

Восп СО происходит во всех отделах среднего уха – слуховой трубе, барабанной полости и сосцевидном отростке, но в барабанной полости мукоидное набухание, мелкоклеточная инфильтрация и артериальная гиперемия наиболее выражены. В полости скапливается экссудат, который вначале является серозным, а затем гнойным. Набухание эпителия и обильная экссудация при нар дренажной ф-ции слух трубы приводят к выпячиванию наружу барабанной перепонки, расплавлению ее стенок и перфорации с выделением содержимого наружу. Обильные слизисто-гнойные выделения постепенно становятся менее обильными, приобретая гнойный характер. После прекращения гноетечения из уха перфорация барабанной перепонки может зарубцеваться, но заложенность уха еще сохраняется некоторое время.

Клиника. Бурное разв и выр общей реакцией организма. Температура - до 38-39. Количество лейкоцитов в крови достигает 12-15/л. В клинич течении выделяют 3 стадии: доперфоративную, перфоративную и репоративную.

Неперфоративная ст хар-ся болевым синдромом. Боль ощущается в глубине уха и имеет разнообр оттенки (колющая, стреляющая, сверлящая, пульсирующая). Она становится иногда настолько мучительной, что лишает больного сна и покоя. Нередко она иррадиирует в зубы, висок, всю соответствующую половину головы и усиливается при глотании, кашле. Также отмечается заложенность уха, шум в нем. Объективно отмечается снижение слуха по типу нарушения звукопроведения.

Отмечаются объективные симптомы при отоскопии. В начале появляется втяжение барабанной перепонки, сопровождающееся укорочением светового конуса, инъекцией сосудов. Ограниченная гиперемия затем становится разлитой, исчезают опознавательные пункты перепонки. Она выпячивается и покрывается нередко беловатым налетом. Иногда может набл болезненность при пальпации и перкуссии сосцевидного отростка.

Перфоративная стадия наступает на 2-3 день от начала заболевания. После прободения барабанной перепонки боль стихает и появляется гноетечение из уха. Улучшается общее самочувствие, снижается температура. Сначала выделения обильные, слизисто-гнойного характера. В первое время они могут поступать из барабанной полости через перфорацию порциями, синхронно пульсу. Световые лучи, отражающиеся от них при отоскопии создают эффект, названный “пульсирующим световым рефлексом”. Контуры самой перфорации чаще не видны. Через несколько дней количество выделений уменьшается и они приобретают гнойный характер. Гноетечение наблюдается в среднем 10 дней.

Репаративная стадия. При нормальном течении гноетечение из уха прекращается и перфорация барабанной перепонки самостоятельно рубцуется. Все субъективные симптомы стихают, гиперемия барабанной перепонки постепенно исчезает. Однако в течение 5-7 дней еще наблюдается втянутость барабанной перепонки, и заложенность уха. Снижение слуха в дальнейшем возникает лишь периодически. Позднее слух нередко нормализуется. Эти явления связаны с постепенным восстановлением вентиляционной функции слуховой трубы.

Диф д-ка с нар гнойным отитом и фурункулом слухового прохода. От этих заболеваний его отличает наличие перфорации барабанной перепонки, гноетечение из среднего уха и кондуктивная тугоухость. При наружном отите и особенно при фурункуле слухового прохода отмечается болезненность при оттягивании ушной раковины. Рентгенография височных костей по Шюллеру способствует диагностике патологии среднего уха.

Лечение в соответствии со стадией клинического течения и его формой.

В первой ст - купирование болевого синдрома, улучшение дренажной и вентиляционной ф-ций слуховой трубы, а также противовосп терапия. В ухо закапывают обезболивающие капли (5% раствор карболовой кислоты в глицерине или 20% раствор камфорного спирта). Внутрь назначают болеуталяющие, жаропонижающие и седативные препараты. Капли в нос должны обладать длительным и выр сосудосуживающим эффектом. С этой целью применяют санорин, нафтизин, галазолин 3-4 раза в день. АБ бензилпенициллин по 500000 ЕД 6 раз в сутки внутримышечно или ампиокс по 0,5 г внутрь 4 раза в день. Одновременно применяют гипосенсибилизирующие средства. Показан полуспиртовый компресс на ухо на ночь, а днем – согревающая повязка. При отсутствии экссудата в барабанной полости можно применить УВЧ-терапию. Роль внутриушного компресса хорошо выполняет марлевая турунда, смоченная 3% борным спиртом.

Во второй стадии отменяются обезболивающие спиртовые капли, компрессы и УВЧ. Продолжается АБтерапия и гипосенсибилизирующая терапия, применение сосудосуживающих капель в нос. После бактериологического исследования выделений из уха назначают антибиотики, к которым чувствителен возбудитель. Главной задачей местного лечения является обеспечение благоприятных условий для оттока гнойного отделяемого из барабанной полости. Для этого 2-3 раза в день производится сухой туалет уха с последующим введением в наружный слуховой проход марлевой турунды. Турунду смачивают антисептическими р-рами или р-рами АБ средств. Для этой цели применяют 20% р-р сульфацила натрия, 3% р-р перикиси, слаборозовый раствор перманганата калия, раствор фурацилина, а также эмульсию гидрокортизона. Эти средства назначают больным в виде ушных капель. Если самопроизвольного прободения барабанной перепонки не наступает, боль в ухе усиливается, продолжает повышаться температура, увеличивается выпячивание перепонки, то производится ее парацентез в задненижнем квадранте специальной копьевидной парацентезной иглой.

В третьей стадии отита отменяют АБ, прекращают туалет уха и закапывание ушных капель. Гипосенсибилизирующая терапия продолжается. Основное внимание после исчезновения перфорации уделяется восстановлению вентиляционной функции слуховой трубы. С этой целью продолжают применять сосудосуживающие средства в нос, но сильнодействующие капли заменяют на мази. Возобновляют УВЧ-терапию. Проводят продувание уха по Вальсальва или Политцеру. При подозрении на возникновение спаек в барабанной полости назначают пневмомассаж барабанной перепонки и эндауральный ионофорез лидазы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)