АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация художественного текста

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  4. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА
  7. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  8. Анализ и интерпретация результатов исследования
  9. Аналитика ядра: интерпретация результатов
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Вероятностная интерпретация коэффициентов критерия Гурвица.
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса

Современная лингвистика вовлекла в сферу своих исследований текст как нечто семиотически целостное и законченное. Текст превращается в элемент культуры, когда подвергается интерпретации. Многократная интерпретация текста – это путь его вхождения в культуру.

Понятие интерпретации текста предполагает процесс его осознания. Интерпретация всегда сопровождается творческим началом, духовной деятельностью человека.

Художественная литература – это явление духовной культуры, представляющее собой обобщающее жизнь общественное сознание, где отражаются не только национальные, но и общечеловеческие ценности. Н.Г. Чернышевский выделил три стороны в содержании произведения: 1) воспроизведение интересных для человека явлений действительности; 2) объяснение жизни, чтобы лучше ее понять; 3) произнесение своего приговора над изображаемыми явлениями. Леонид Андреев определил свою художественную задачу следующим образом: разработка и разъяснение массам «проклятых вопросов» о смысле жизни и назначении человека. Художественное произведение обусловлено и обстоятельствами жизни в соответствующую эпоху. Активное идеологическое миросозерцание общественности стимулировало художников слова к созданию произведений, имеющих общечеловеческое значение. Поэтому интерпретация художественного текста способствует тому, чтобы узнать, что волновало общество в данное время, какова авторская модель мира.

Философские и эстетические позиции писателя формируют особое отношение к миру и ориентируются при этом на ценности, представляющие интерес для носителей культуры и базирующиеся на культурных концептах. С позиций когнитивной лингвистики концепт понимается как заместитель понятия, как намек на возможное значение и как отклик на предшествующий языковой опыт человека.

Лингвокультурный подход представляет собой конкретизацию изучения культурных концептов с точки зрения их ценностного компонента. Ценности существуют в культуре взаимосвязано и составляют ценностную картину мира. Лингвистически они могут быть описаны в виде культурных концептов. С позиций социолингвистики можно противопоставить три типа культурных концептов: этнокультурные, социокультурные и индивидуальные. Индивидуально-авторские концепты помимо общеязыкового значения получают некоторое приращение смысла. Индивидуальные концепты можно рассматривать как концепты, определяющие тот или иной психотип личности. Индивидуальные концепты иногда становятся доминантами поведения определенных социальных групп и могут превратиться в социокультурные концепты.

Языковое выражение концептов позволяет обнаружить не только картину мира, лингвистически освоенный мир, но и своеобразие способа освоения мира. В основу номинации кладется только один релевантный признак, по которому восстанавливается вся совокупность обозначаемого предмета. В этом состоит принцип языкового кодирования информации о многомерном мире. Декодирование признаков реализуется лингвистически как характеристика обозначаемого предмета при помощи уточнений и пояснений разного типа.

В докладе на примере анализа философской драмы Леонида Андреева «Жизнь человека» будут рассмотрены этапы интерпретации текста, которые способствуют его пониманию и познанию общественной мысли в начале ХХ века. На мой взгляд, одним из этапов интерпретации художественного текста является выделение его концепта. Концепт «жизнь человека» – это философская категория, имеющая понятийную, предметно-образную и ценностную сущность. Предметно-образное содержание концепта сводится к целостному обобщенному следу в памяти, связанному с некоторым предметом, явлением, событием, качеством. Применительно к явлениям и событиям, разворачивающимся во времени, предметно-образным содержанием является некая обобщенная ситуация, связанная с этими явлениями и событиями. Полнота представления предметно-образной стороны концепта зависит от жизненного опыта человека.

По мысли Гадамера, целое надлежит понимать на основании отдельного, а отдельное – на основании целого. Символы помогают художнику передать глубочайшие мысли о человеческой жизни и природе. Многие символы отражают глубины человеческого сознания и подсознания. Общепринятая система символов позволяет людям чувствовать гармонию друг с другом, обществом и космосом, побуждает к коллективным действиям. Наиболее значимые символы являются попыткой понять смысл человеческого существования в таинственной вселенной.

Леонид Андреев использует общечеловеческую символику как средство для выражения ценностной картины мира определенной социальной группы людей.

Текст 3.

А.С. Горлатов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)