АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, структура, функции, виды и средства общения

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  3. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  12. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)

Общение свойственно всем высшим живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и опосредствованным речью. Общение - специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества.

Под общением понимают взаимодействие, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующее цель достижения изменений в познавательной, мотивационно-эмоциональной и поведенческой сферах участвующих в общении лиц.

В психологическом словаре общение определяется как «сложный, мно­гоплановый процесс установления и развития контактов между людь­ми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и вклю­чающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимо­действия, восприятие и понимание другого человека».

Учитывая сложность общения, необходимо обозначить структуру общения. Г.М.Андреева, характеризует структуру общения путем выделения трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной. Коммуникативная сторона общения (или коммуникация в узком смысле слова) состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями). Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Рассматриваемое в единстве этих трех сторон, общение высту­пает как способ организации совместной деятельности и взаимо­отношений включенных в нее людей.

Цели человеческого общения обширны: при помощи общения осуществляется передача и получение объективных знаний о мире, обучение и воспитание, согласование разумных действий людей в их совместной деятельности, установление и прояснение личных и деловых взаимоотношений, установление психологического контакта, по­буждение партнера по общению к какому-либо действию, стремление оказать эмоциональную поддержку и др. Характер цели и, как следствие, возникающая между партнерами психологиче­ская дистанция позволяют, выделить различные уровни общения:

1) ритуальный, или социально-ролевой уровень; целью общения на этом уровне яв­ляется выполнение ожидаемой от человека роли, демонстрация знания норм со­циальной среды. Общение при этом носит, как правило, анонимный характер, не­зависимо от того, происходит оно между незнакомыми, знакомыми или близки­ми людьми;

2) деловой, или манипулятивный, уровень; целью такого общения является органи­зация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. Партнеры при этом оцениваются не как уникальные, неповтори­мые личности, а с точки зрения того, насколько хорошо они могут выполнить по­ставленные перед ними задачи, то есть оцениваются их функциональные качества. Соответственно, общение является психологически отстраненным;

3) интимно-личностный уровень; цель - удовлетворение потребности в понимании, сочувствии, сопереживании. Для общения на этом уровне характерны психоло­гическая близость, эмпатия, доверительность.

По своим видам и типам общение чрезвычайно разнооб­разно. Соответственно выделяют различные классификации видов общения.

Различают межличностное и массовое общение. Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников. Под межличностным общением понимают осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия взаимодействие между несколькими людьми, в результате которого возникают психологический контакт и определенные отношения между участниками общения. Массовое общение - это множество непосредственных контактов незнакомых людей, а также коммуникация, опосредованная различными видами средств массовой информации.

По средствам Б.Ф.Ломов делит общение на непосредственное и опосредствованное, прямое и косвенное. Непосредственное общение осуществляется с помощью естественных органов, данных живому существу природой: руки, голова, туловище, голосовые связки и т.п. Опосредствованное общение связано с использованием специальных средств и орудий для организации общения и обмена информацией. Это или природные предметы (палка, брошенный камень, след на земле и т.д.), или культурные (знаковые системы, записи символов на различных носителях, печать, радио, телевидение и т.п.).

Выделяют также межперсональное и ролевое общение. В первом случае участниками общения являются конкретные личности, обладающие специфическими индивидуальными качествами, которые раскрываются по ходу общения и организации совместных действий. В случае ролевой коммуникации ее участники выступают как носители определенных ролей (покупатель - продавец, учитель - ученик, начальник - подчиненный). В ролевом общении человек лишается определенной спонтанности своего поведения, так как те или иные его шаги, действия диктуются исполняемой ролью. В процессе такого общения человек проявляет себя уже не как индивидуальность, а как некоторая социальная единица, выполняющая определенные функции.

Важнейшими видами общения у людей являются вербальное и невербальное. Невербальное общение не предполагает использование звуковой речи, естественного языка в качестве средства общения. Невербальное – это общение при помощи мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты. Вербальное общение присуще только человеку и в качестве обязательного условия предполагает усвоение языка. По своим коммуникативным возможностям оно гораздо богаче всех видов и форм невербального общения, хотя в жизни не может полностью его заменить.

Общение может различаться и по его типам. Выделяют императивный, манипулятивный и диалогический типы общения.

Императивное общение - это авторитарная, директивная форма взаимодействия с партнером по общению с целью достижения контроля над его поведением, установками и мыслями, принуждения его к определенным действиям или решениям. Партнер по общению в этом случае выступает пассивной стороной. Конечная незавуалированная цель императивного общения - принуждение партнера. В качестве средств оказания влияния используются приказы, предписания и требования. Выделяют следующие сферы деятельности, где достаточно эффективно используется императивное общение: отношения «начальник—подчиненный», воинские уставные отношения, работа в экстремальных условиях, в чрезвычайных обстоятельствах. Можно выделить и те межличностные отношения, где применение императива неуместно. Это интимно-личностные и супружеские отношения, детско-родительские контакты, а также вся система педагогических отношений.

Манипулятивное общение - это форма межличностного взаимодействия, при которой влияние на партнера по общению с целью достижения своих намерений осуществляется скрытно. Вместе с тем манипуляция предполагает объективное восприятие партнера по общению, скрытым же выступает стремление добиться контроля над поведением и мыслями другого человека. При манипулятивном общении партнер воспринимается не как целостная уникальная личность, а как носитель определенных, «нужных» манипулятору свойств и качеств. Манипуляция используется непорядочными людьми в бизнесе и других деловых отношениях, а также в средствах массовой информации. При этом владение и использование средств манипулятивного воздействия на других людей в деловой сфере, как правило, заканчивается для человека переносом таких навыков и в остальные сферы взаимоотношений. Сильнее всего разрушаются от манипуляции отношения, построенные на принципах порядочности, любви, дружбы и взаимной привязанности.

Объединенные вместе на основе общих признаков, императивная и манипулятивная формы общения составляют различные виды монологического общения, поскольку человек, рассматривающий другого как объект своего воздействия, по сути дела общается сам с собой, не видя истинного собеседника, игнорируя его как личность.

Д иалогическое общение - это равноправное субъект-субъектное взаимодействие, имеющее целью взаимное познание, самопознание партнеров по общению. Оно возможно лишь в случае соблюдения ряда правил взаимоотношений: 1. Наличие психологического настроя на актуальное состоя­ние собеседника и собственное актуальное психологическое со­стояние; 2. Использование безоценочного восприятия личности парт­нера, априорная установка на доверие к его намерениям; 3. Восприятие партнера как равного, имеющего право на собственные мнения и решения; 4. Содержание общения должно включать проблемы и нере­шенные вопросы (проблематизация содержания общения); 5. Следует персонифицировать общение, т.е. вести разговор от своего имени (без ссылки на мнения авторитетов), представ­лять свои истинные чувства и желания. Диалогическое (гуманистическое) общение позволяет дос­тичь более глубинного взаимопонимания, самораскрытия парт­неров, создает условия для взаимного личностного роста.

По своему назначению общение многофункционально. Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечелове­ческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формируется как личность. То есть, общение выступает важнейшим факто­ром психического развития человека. Такое многостороннее значение общения в жизни человека приводит к различным классификациям его функций.

Так, В.Г. Крысько описывает следующие функции общения:

1) прагматическая функция общения отражает его потребностно-мотивационные причины и реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности. При этом само общение очень часто выступает самой важной потребностью;

2) функция формирования и развития отражает способность общения оказывать воздействие на партнеров, развивая и совершенствуя их во всех отношениях. Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формируется как личность;

3) функция подтверждения дает людям возможность познать, утвердить и подтвердить себя;

4) функция объединения-разъединения людей, с одной стороны, посредством установления между ними контактов способствует передаче друг другу необходимых сведений и настраивает их на реализацию общих целей, намерений, задач, соединяя их тем самым в единое целое, а с другой стороны, она может способствовать дифференциации и изоляции личностей в результате общения;

5) функция организации и поддержания межличностных отношений служит интересам налаживания и сохранения достаточно устойчивых и продуктивных связей, контактов и взаимоотношений людей в интересах их совместной деятельности;

6) внутриличностная функция общения реализуется в общении человека с самим собой (через внутреннюю или внешнюю речь, достроенную по типу диалога). Такое общение может рассматриваться как универсальная форма мышления человека.

В соответствии с целями В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова и В.М. Погольша выделяют восемь функций межличностного общения:

1) контактная функция - установление контакта как состояния обоюдной го­товности к приему и передаче сообщений и поддержанию взаимосвязи в виде посто­янной взаимоориентированности;

2) информационная функция - обмен сообщениями, мнениями, замыслами, ре­шениями;

3) побудительная функция - стимуляция активности партнера для направления его на выполнение определенных действий;

4) координационная функция - взаимное ориентирование и согласование дей­ствий при организации совместной деятельности;

5) функция понимания - адекватное восприятие и понимание смысла сообщения и взаимное понимание — намерений, установок, переживаний, состояний;

6) эмотивная функция - возбуждение в партнере нужных эмоциональных пере­живаний, а также изменение с его помощью своих переживаний и состояний;

7) функция установления отношений - осознание и фиксация своего места в си­стеме ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором действует индивид;

8) функция оказания влияния - изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнера.

Общение возможно лишь при помощи знаковых систем. Различают вербальные средства общения (когда в качестве знаковых систем используются устная и письменная речь) и невербальные, когда применяются неречевые средства общения. Невербальные средстваобщения нужны для того, чтобы: регулировать течение процесса общения, создавать психологический контакт между партнерами; обогащать значения, передаваемые словами, направлять истолкование словесного текста; выражать эмоции и отражать истолкование ситуации. Невербальные средства общения делятся на: оптико-кинестетические (жесты, мимика, пантомимика), паралингвистические (интонация речи, громкость, тембр, тон, ритм, высота звука, речевые паузы и их локализация в тексте), экстралингвистические (смех, плач, кашель, вздохи, скрежет зубов, «шмыганье» носом и т.п.), организацию пространства (размещение партнеров по общению в пространстве, дистанция - расстояние до собеседника, угол поворота к нему) и визуальный контакт (частота обмена взглядами, их длительность, избегание визуального контакта и др.).

Итак, общение - это сложный, мно­гоплановый процесс установления и развития контактов между людь­ми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и вклю­чающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимо­действия, восприятие и понимание другого человека. Общение, как комплексное психологическое явление, обладает психологической структурой,включающей такие компоненты: коммуникативный, перцептивный, интерактивный. Средства общения подразделяются на вербальные и невербальные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)