АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История формирования социально-психологических идей

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Алгоритм формирования стека
  7. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  8. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  10. Анализ формирования фонда заработной платы
  11. Анализ формирования чистой прибыли
  12. Анализ формирования чистой прибыли

Социальная психология как наука достаточно молода. В своей научной форме она не могла возникнуть раньше рубежа XIX-XXвв. Для этого требовались определенные психологические, исторические, культурные предпосылки.

Выделяют три основных этапа становления и развития социальной психологии.

1. Период накопления социально-психологических знаний в рамках философии и общей психологии (VI в. до н.э. – сер. XIX в.)

Началом социально-психологической мысли можно считать труды античных философов – Платона и Аристотеля.

Платон (V в. до н.э.) рассматривает социальное поведение человека исходя из его физиологической природы. В человеческой душе выделяет три части: ум (находится в голове), мужество (в сердце), вожделение (в животе). Разделяет людей (и народы) на группы в зависимости от преобладания у них разных частей души.

У философов – преобладает ум, разум. У воинов – воля, мужество. У ремесленников – телесные вожделения.

Греки – преобладание разумной души, северные варвары – мужественная душа, южане – преобладают вожделения. Т.О., наблюдается социально-этническая классификация характеров людей.

Аристотель (IV в. до н.э.). От Аристотеля идет понимание личности как общественной по своей природе. «Человек – политическое, общественное животное».

В эпоху Возрождения появляются концепции порочности человека.

Н. Макиавелли (XVIв.) – человек не способен избавиться от склонности к убийству и обману. Общество аморально по своей сути. Власть – высшая ценность.

Томас Гоббс (XVII в.) – люди враждебны друг другу. «Борьба всех против всех» - естественна для человека.

Огюст Конт (н. XIX в.) в своих работах замечает, что психика человека развивается только в обществе. Т.О., человек всегда должен рассматриваться исходя из своего соц. окружения.

3. Описательный период (выделение социальной психологии из философии и общей психологии в самостоятельную науку) (50 – 60-е гг. XIX в. – 20-е гг.XX в.)

Датой зарождения эмпирической описательной социальной, психологии большинство исследователей считает 1859 г., когда Х.Штейнталь совместно с М.Лацарусом начал издавать на немецком языке журнал по этнической психологии и языкозна­нию ("Психология народов и языкознание"). В этотт период зарождаются первые социально-психологические концепции: психология народов, психология масс и теории об инстинктах социального поведения.

Психология народов возникает в Германии, в основном в трудах философа Мориса Лацаруса (1824-1903) и языковеда Хеймана Штейнталя (1823-1899). Задача социальной психологии с позиций этой концепций - познавать психологически сущность духа народа, открывать законы, по которым протекает духовная деятельность народов. Эта концепция впоследствии была развита в трудах В.Вундта (1832-1920), который разделял психологию на физиологическую психологию и психологию народов. Последняя, по его мнению, должна заниматься анали­зом продуктов культуры: языка, мифов, обычаев, искусства.

Психология масс, разрабатываемая первоначально в исследо­ваниях Габриэля Тарда (1843-1904), в качестве универсального принципа объяснения социальных явлений использовала принцип подражания. Ро­доначальниками этого направления исследований были также итальянский юрист С. Сигеле (1868-1913) и французкий социолог Густав Лебон (1841—1931). Они акцентировали внимание на противо­поставлении психологии масс и элиты общества, а также на кри­минальной практике, аффективных моментах поведения людей.

Основой объяснения явлений и закономерностей в социаль­ной психологии Густав Лебон считал психическое заражение и рассматривал всякое скопление людей как "массу", в ко­торой человек утрачивает способности к наблюдению. Согласно его исследованиям, поведение человека в толпе характеризует:

— обезличивание (господство инстинктивных импульсивных реакций);

— преобладание чувств над интеллектом (подверженность различным влияниям);

- утрата интеллекта;

— утрата чувства личной ответственности и т.п.

Теория инстинктов социального поведения была развита в тру­дах английского психолога У. Мак-Дугадла (1871—1938), который с 1920 г. работал в США. Ключевым, объяснительным понятием в этой теории было понятиие инстинкта. Причины поведения людей Мак-Дугалл видел во врожденных инстинктах. В качестве основных социальных инстинктов он называл: инстинкт бегства от опасности (эмоция страха), инстинкт любопытства (эмоции удивления), инстинкт драчливости (эмоции гнева), инстинкт самоуничижения (эмоции покорности), родительского инстинкта (эмоции нежности) и т.д. Выход в свет книги Мак-Дугалла "Введение в социальную психологию" (1908 г.) принято считать датой рождения соци­альной психологии.

К числу положительных моментов развития социальной пси­хологии на феноменологическом (по сути, описательном) этапе можно отнести следующие: выделение социально-психологических явлений (высшие психические функции, массовидные яв­ления, коллективная психология) в особый класс; сбор и опи­сание большого фактического материала по подражанию, вну­шению, языку, нравам, обычаям; выявление психологических различий первобытных народов.

3. Оформление социальной психологии в экспериментальную науку (20е гг. XX в. – по настоящее время)

В 20-е годы XX в. оформляется научный этап развития соци­альной психологии. Он отмечен применением эксперименталь­ного метода для изучения личности и групп, техники получения и количественной обработки данных. Начало научного этапа развития обычно связывают с работами В.Мёде, Ф.Оллпорта, В.М.Бехтерева, которые перешли к систематическому экспери­ментальному изучению социально-психологических явлений в группах. При этом эксперимент для его распространения (с ис­следования простейших психических процессов на изучение со­циально-психических явлений) должен быть значительно усо­вершенствован и преобразован в силу большей сложности учета социальных влияний.

В 1920 г. В. Меде опубликовал результаты своих эксперимен­тов с группами, которые он начал осуществлять еще в 1913 г. Эти эксперименты проводились ho определенной методике: ка­ждый опыт начинался с одним испытуемым, и постепенно количество участников увеличивалось. Была выявлена разница способности выносить боль в одиночку и в группе, звукоразличении, устойчивости и силе внимания, счете и т.п. В.Меде уста­новил: 1) имеются различные типы людей относительно влияния на них группы (положительного, отрицательного, нейтраль­ного); 2) в познавательной сфере влияние группы меньше, чем в сфере эмоций, моторики и воли; 3) в зависимости от типа от­ношения к группе происходят и сдвиги в психической сфере.

Аналогичные эксперименты проводил Ф.Оллпорт (результа­ты его исследований были опубликованы в 1924 г.). Для опыта использовались одна общая и пять изолированных комнат. Ис­пытуемые должны были выполнять различные задания то в об­щей, то в изолированных комнатах. Задания включали в себя: умножение чисел; зачеркивание букв в определенном порядке; различение двойных изображений, а также запахов, веса пред­метов; свободные ассоциации; попытки опровержения отрыв­ков из текстов различных древнегреческих философов. Ф.Олл­порт получил следующие результаты: суждения о текстах древнегреческих философов по качест­ву были выше, но по скорости выдвижения ниже в изолирован­ных условиях, чем в группе; больше личных моментов наблюдалось в ассоциациях в изолированных условиях, по сравнению с групповыми; в оценке запахов и веса предметов группа сглаживает крайности суждений. Таким образом, были выявлены особенности протекания по­знавательных процессов (ощущения, внимания, мышления) в ус­ловиях изоляции и присутствия группы.

Несколько позже, уже в ином направлении, проводил свои эксперименты в группах В.М.Бехтерев (совместно с М.В.Ланге и В.Н.Мясищевым). В этих экспериментах использовались раз­личные наборы картинок, после демонстрации которых (в тече­ние 10 с) испытуемые должны были их воспроизвести, устано­вить сходство и различие в деталях, выразить свое отношение к событиям, изображенным на картинке. Кроме того, обследуе­мым необходимо было внести предложения по проекту памят­ника, а также оценить длительности временного интервала (1,5 с). В опытах сначала учитывались показатели каждого, затем проводились обсуждения, дискуссии, голосование и испы­туемым предлагалось внести дополнения и изменения в свои прежние ответы. В.М.Бехтерев установил, что группа способствует увеличе­нию объема знаний своих членов, исправлению ошибок, смяг­чению отношения к проступку, позволяет выдержать более сильные раздражители'; дает общие сдвиги в показателях. В ходе исследования были выявлены половые, возрастные, образова­тельные и природные различия сдвигов психических процессов в условиях групповой деятельности.

Использование эксперимента позволило исследователям пе­рейти от простого описания социально-психологических явле­ний к выявлению их закономерностей.

Начиная с 20-х годов, социальная психология становится ве­дущим направлением в развитии психологических наук США, Англии, Германии, Франции и Японии.

В тих странах социальная психология начинает развиваться в рамках четырех основных направлений: необихевиористском, когнитивном, психоаналитическом, интеракционистком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)