АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лидерство и руководство в группе

Читайте также:
  1. III. Организация и руководство практикой
  2. Автократичное и демократичное руководство
  3. Адаптивное руководство
  4. Адаптивное руководство
  5. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  6. Борьба за лидерство в советском государстве в 1953 - 1957 гг.
  7. Борьба за лидерство: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  8. Борьба за лидерство: Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  9. В подготовительной к школе группе № 10 «Полянка»
  10. В средней группе «Ягодка»
  11. В) Высшее руководство.
  12. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ

Успешное развертывание группового процесса требует немалых уси­лий по его организации, поддержанию целевой направлен­ности, координации индивидуальных действий и т.д. — сло­вом, нуждается в эффективном управлении. Существенное значение в социальной психологии и жизни групп имеют феномены лидерства и руководства,от которых зависит, кто берет на себя функции сплочения, развития и организации группы.

Главные различия между лидером и руководителем: 1) лидер в основном осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как руководитель регулирует официальные отношения группы; 2) лидерство проявляется в условиях микросреды (малой группы), руководство — элемент макросреды, т. е. оно связано со всей системой общественных отношений (руководитель представляет малую группу в более широкой социальной системе); 3) лидерство возникает стихийно, руководитель же реальной социальной группы либо избирается, либо назначается, но так или иначе этот процесс не является стихийным, а, напротив, является целенаправленным, 4) явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения группы, в то время как руководство — явление более стабильное; 5) руководство подчиненными в отличие от лидерства обладает гораздо более определенной системой различных санкций, которых в руках лидера нет.

Руководство - процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником между социальной властью (государством) и членами общности на основе правовых полномочий и норм, данных ему.

Лидер – член малой группы, который имеет наибольшее влияние на других членов группы в совместной деятельности и за которым признается право принимать ответственные решения в значимых для группы ситуациях.

Лидер проявляет более высокий, чем другие члены группы, уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи. Он выдвигается в конкретной ситуации, принимая на себя определенные функции. Остальные члены группы принимают лидерство и изъявляют готовность добровольно подчиняться лидеру. Лидерство - явление групповое, поскольку в одиночку лидер немыслим. Поэтому феномен лидерства относится к динамическим процессам малой группы.

Выделяют две основные функции лидера: 1) организовать решение какой-то задачи, 2) устранить мешающие делу конфликты и напряжения, активизировать хорошее настроение.

В объяснении процесса и механизмов возникновения лидерства есть три подхода. Первый подход представляет «теория черт» (иногда называется «харизматической теорией»). Представители этого подхода считают, что лидером может быть человек, обладающий от рождения определенным набором личностных качеств, психологических черт. Была предпринята попытка составить перечень качеств лидера, чтобы на этой основе разработать систему тестов для отбора лиц, «годных» для лидерства. Различные исследователи называли и различные качества: инициативность, общительность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие и др. Однако этот подход не оправдал себя на практике. В противовес была выдвинута теория «лидера без черт». Однако она не давала ответа на вопрос о происхождении лидерства.

Второй подход можно назвать «ситуационной теорией лидерства». Она пришла на смену теории черт, которая в данной концепции полностью не отбрасывается, но считается, что в основном лидерство — продукт ситуации. В повседневной групповой жизни возникают ситуации, в которых должны проявиться определенные качества личности, способной стать лидером. Человек, обладающий качествами, необходимыми в данной ситуации и превосходящий в этом других людей, становится лидером. Просто лидер лучше других может актуализировать в конкретной ситуации присущие ему качества. Идея о врожденности качеств лидера теряла свое значение.

Третий подход представляет собой комплексный вариант и получил название «системной теории лидерства». Лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер — как субъект управления этим процессом. В соответствии с этим лидерство является необходимой функцией группы. Поэтому изучать его необходимо с позиций целей и задач группы, учитывая при этом и личность лидера. Такой подход к проблеме лидерства более адекватен реальной действительности и является ныне основным.

В группе одновременно могут активно реализовывать свои функции несколько лидеров. Предлагаются различные классификации лидеров.

По содержанию деятельности выделяют лидера-вдохновителя и лидера-исполнителя.

По характеру деятельности: универсальный лидер (это лидер широкого спектра воз­можностей, сохраняющий свои статусные позиции в разных групповых ситуациях) и ситуационный лидер (это - «узконаправленный» лидер, выдвигаемый группой на эту роль в конкретный момент функционирования. Н-р, лидер - мастер в определенном виде труда).

По направленности деятельности:

Деловой (инструментальный) лидер преимущественно включает в себя действия, направленные на достижение стоящей перед группой цели, он организует работу группы.

Эмоциональный (экспрессивный) лидер — поддерживает внутренний клима­т, занимается групповой интеграцией: сплачивает группу, улаживает конфликты и оказывает поддержку.

Информационный лидер – «мозг» группы: к нему обращаются за советом, он все знает, может объяснить и помочь.

Для руководителя наилучший вариант – совмещение всех трех параметров лидера: делового, эмоционального и информационного. Чаще всего в реально действующей группе присутствуют два лидера: деятельность одного из них ориентирована на управление деловой активностью, дея­тельность другого — на управление эмоциональной.

В психологии изучались также различные стили руководства и лидерства. Под индивидуальным стилем руководителя понимают самобытный, свойственный только данной личности способ обра­щения с людьми для реализации поставленных целей и решения те­кущих задач. Это образ действий, с помощью которого руководитель должен и может оптимальным образом справиться со всеми стоящими перед ним задачами.

Начало исследований в этой области, связано с именем К. Ле­вина. Им и его сотруд­никами были выделены три стиля руководства (которые в зарубежной психологии именуются стилями лидерства): демо­кратический, авторитарный, либеральный. Данные стили различаются порядком распределения обязан­ностей, методами разработки и выполнения решений, формами контактов руководителей с исполнителями, контроля за их деятельностью.

В чем же конкретно проявляется специфика каж­дого из стилей руководства?

1. Авторитарный (директивный) стиль характеризуется чрезмерной концентрацией вла­сти в одних руках. Руководитель сам прини­мает решения и волевым порядком проводит их в жизнь. Он сам подбирает себе помощников, но исполь­зует их не как советчиков, а только как исполнителей своей воли. Он держит всю власть в своих руках; требу­ет дисциплины и идеального порядка; берет на себя всю ответственность за результаты деятельности; дер­жится отчужденно от рядовых исполнителей. К подчиненным он требователен без снисхождения, насаждает суровый психологический климат в группе. Руководитель такого типа опти­мален там, где необходимо принимать быстрые реше­ния, где нет времени на совещания и обсуждения ситу­ации, где необходимо проявить волю и решительность, взять на себя всю ответственность за последствия при­нятых решений.

2. Демократический(коллегиальный) стиль руко­водства строится на двойной основе: делового и личногоавторитета. Руководитель-демократ умеет использовать свою власть, не апеллируя к ней. Он предпочитает ак­тивное участие своих помощников (инициативной груп­пы) в принятии решений, однако право окончательного выбора оставляет за собой. Такой руководитель заботится о развитии личной деловой инициативы подчиненных, контактен с ними, тактичен, терпелив, опти­мистичен.

3. Либеральныйстиль руковод­ства строится на полном доверии к исполнителям. Руководитель-либерал допускает полную свободу дей­ствий своих подчиненных в пределах их функциональ­ных обязанностей. Такой стиль допустим в творческих коллективах (ар­тистов, сотрудников вузовских кафедр, в НИИ и т. п.), где он может выступать опытным консультантом, по­ощряя творчество подчиненных. Если ру­ководитель-либерал лишен творческих способностей, то он стремится соблюдать только формальности, содер­жать в порядке бумаги, избегать конфликтов, действо­вать по указанию сверху, не проявлять инициативы. Такой стиль управления не эффективен в сложных экстремальных ситуациях.

Исследования, проведенные к настоящему времени показывают, что наиболее эффективным является сочетание указанных стилей руководства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)