АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативный компонент общения

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  4. АФФЕКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
  5. Барьеры общения
  6. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  7. Биотические компоненты экосистемы
  8. Біогеоценоз та екосистема як компоненти природи
  9. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  10. Блоки, ориентированные на сообщения
  11. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  12. Вербальное общение. Культура речи. Невербальное общение. Средства невербального общения.

Общение, как обмен информацией - это коммуникация. Содержание конкретной коммуникации может быть различным: обсуждение новостей, сообщение о погоде или спор о политике, решение деловых вопросов с партнерами (всего не перечислишь). Что бы это ни было - это всегда коммуникация, и представить себе общение без нее невозможно.

Коммуникация - обмен между людьми различ­ными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и т.п. Если все это можно рассмат­ривать как информацию, то процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией.

Специфика межличностной коммуникации раскрывается в ряде процессов и феноменов: психологической обратной связи, наличии коммуникативных барьеров, коммуникативном влия­нии и существовании различных уровней передачи информации (например, вербального и невербального). Проанализируем эти особенности подробнее.

Основная цель информационного обмена в общении — выработка общего смысла, единой точки зрения и согласия по поводу различных ситуаций или проблем. Для межлично­стного общения характерен механизм обратной связи. Содер­жание данного механизма состоит в том, что в межличност­ной коммуникации процесс обмена информацией как бы уд­ваивается и, помимо содержательных аспектов, информация, поступающая от реципиента к коммуникатору, содержит све­дения о том, как реципиент воспринимает и оценивает пове­дение коммуникатора. Выделяют прямую и косвенную обрат­ную связь. Косвенная обратная связь — это завуалированная форма передачи партнеру психологической информации. Для этого обычно используются различные риторические вопро­сы, насмешки, иронические замечания, неожиданные для партнера эмоциональные реакции. В данном случае коммуникатор должен сам догадываться, что именно хотел сказать ему партнер по общению, какова же на самом деле его реак­ция и его отношение к коммуникатору.

В процессе коммуникации перед участниками общения стоит задача не только обменяться информацией, но и до­биться ее адекватного понимания партнерами. То есть в меж­личностной коммуникации как особая проблема выделяется интерпретация сообщения, поступающего от коммуникатора (к реципиенту). Во-первых, форма и содержание сообщения существенно зависят от личностных особенностей самого коммуникатора, его представлений о реципиенте и от отно­шения к нему, а также от всей ситуации, в которой протека­ет общение. Во-вторых, посланноеим сообщение не остается неизменным — оно трансформируется, изменяется под влия­нием индивидуально-психологических особенностей лично­сти реципиента, а также отношения последнего к автору, са­мому тексту и ситуации общения.

Коммуникативный барьер — это психологическое препятст­вие на пути адекватной передачи информации между партнера­ми по общению. Можно говорить о существовании барьеров понимания, барьеров социально-культурного различия и барье­ров отношения.

Возникновение барьера понимания может быть связано с рядом причин как психологического, так и иного порядка. Так, оно может возникнуть из-за погрешностей в самом ка­нале передачи информации — это так называемое фонетиче­ское непонимание. Барьер фонетического непонимания по­рождает такой фактор, как невыразительная быстрая речь, речь-скороговорка и речь с большим количеством звуков-па­разитов. Существуют также семантические барьеры непони­мания, связанные, прежде всего, с различиями в системах значений (тезаурусах) участников общения. Не меньшую роль в разрушении нормальной межличностной коммуника­ции может сыграть стилистический барьер, возникающий при несоответствии стиля речи коммуникатора и ситуации общения или стиля речи и актуального психологического со­стояния реципиента и др. Наконец, можно говорить о суще­ствовании логического барьера непонимания. Он возникает в тех случаях, когда логика рассуждения, предлагаемая комму­никатором, либо слишком сложна для восприятия реципиента, либо кажется ему неверной, либо противоречит присущей ему манере доказательства.

Как уже отмечалось выше, причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия между партнерами но общению. Это — социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, которые приводят к разной интер­претации тех или иных понятий, употребляемых в процессе ком­муникации. В качестве барьера может выступать и само воспри­ятие партнера по общению как лица определенной профессии, определенной национальности, пола и возраста.

Барьеры отношения — этоуже чисто психологический фено­мен, возникающий в процессе общения коммуникатора и реци­пиента. Речь идет о возникновении чувства неприязни, недове­рия к своему коммуникатору, которое распространяется и на передаваемую им информацию.

Передача любой информации возможна лишь посредством знаков, точнее — знаковым систем. При простейшем делении различают вербальную (в качестве знаковой системы использует­ся речь) и невербальную (применяются различные неречевые знаковые системы) коммуникации. Каждая из них использует свою знаковую систему.

В процессе общения обмен информацией между его участни­ками осуществляется как на вербальном, так и невербальном (неречевом) уровнях. На основном, вербальном уровне в каче­стве средства передачи информации используется человеческая речь. Однако в общение, помимо этого универсального знако­вого средства, включены и другие знаковые системы, называе­мые, в целом, невербальной коммуникацией.

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения. Правда, этому должна сопутствовать высокая степень общности понимания ситуации всеми участниками коммуникативного процесса.

При помощи речи осуществляются кодирование и декодированание информации: коммуникатор в процессе говорения кодирует, а реципиент в процессе слушания декодирует эту информа­цию.

Речевые высказывания могут иметь форму монолога или диалога.

Высказывания без ориентации на собеседника носят форму монолога. При монологическом общении потеря информации может достигать до 50%, а в некоторых случаях – 80% от общего объема исходной информации. Наиболее эффективная форма общения – диалог, в основе которого лежит умение задавать вопросы.

Наиболее эффективными для ведения диалога являются открытые вопросы типа «Каково Ваше мнение?», «Каким образом?», «Почему?», «Как?». Закрытые вопросы предполагают ответ «Да» или «Нет». Такие вопросы рекомендуются не для получения информации, а для получения подтверждения согласия или несогласия с высказанной позицией.

В общение, помимо такого универсального знако­вого средства, как речь, включены и другие знаковые системы, называе­мые, в целом, невербальной коммуникацией.

Данный вид коммуникации включает следующие знаковые системы:

1) К оптико-кинестетической системе относят­ся воспринимаемый внешний вид и выразительные движения человека — жесты, мимика, позы, походка и т.д.

В целом оптико-кинетическая система предстает как более или менее отчетливо воспринимаемое свойство общей моторики различных частей тела (рук, и тогда мыимем жестикуляцию; лица, и тогда мы имеем мимик;, позы, и тогда имеем пантомимику). Значимость оптико-кинетической системы знаков в коммуникации настолько велика, что в настоящее время выделилась особая область исследований - кинесика, которая специально имеет дело с этими проблемами. Так, например, в исследованиях Аргайла изучались частота и сила жестикуляции в разных культуpax (в течение одного часа финны жестикулировали 1 раз, итальянцы - 80, французы - 20, мексиканцы - 180).

2) Паралингвистическая система - это система вокализации, т| качество голоса, его диапазон, тональность.

3) Экстралингвистическая система - включение в речь пауз, других вкраплений, например, покашливания, плача, смеха, наконец, сам темп речи.

4) Организация пространства и времени коммуникативного процесса выступает также особой знаковой системой, несет смысловую грузку как компонент коммуникативной ситуации. Так, например, размещение партнеров лицом друг к другу способствует возникновению контакта, символизирует внимание к говорящему, в то время как окрик в спину также может иметь определенное значение отрицательного порядка.

Проксемика как специальная область, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения, располага­ет в настоящее время большим экспериментальным материалом. Основатель проксемики Э. Холл, который называет проксемику «пространственной психологией», исследовал первые формы про­странственной организации общения у животных. В случае человеческой коммуникации предложена особая методика оценки интимности общения на основе изучения организации его простран­ства. Так, Холл зафиксировал, например, нормы приближения человека к партнеру по общению, свойственные американской культуре: интимное расстояние (0 - 45 см); персональное расстоя­ние (45 - 120 см), социальное расстояние (120 - 400 см); публичное расстояние (400 - 750 см). Каждое из них свойственно особым ситуациям общения. Эти исследования имеют большое прикладное значение, прежде всего при анализе успешности деятельности различных дискуссионных групп.

5) Следующая специфическая знаковая система, используемая в коммуникативном процессе, — это «контакт глаз», имеющий место в визуальном общении. Исследования в этой области тесно связаны с общепсихологическими исследованиями в области зрительного восприятия — движения глаз. В социально-психологичеек исследованиях изучается частота обмена взглядами, длительность их, смена статики и динамики взгляда, избегание его и т.д.

6) Такесика – невербальное общение людей с помощью прикосновений (похлопываний, рукопожатий, поцелуев ударов и т.д.).

К такесическим средствам общения относятся динамические прикосновения в форме рукопожатия, похлопывания, поцелуя. Доказано, что динамические прикосновения являются биологически необходимой формой стимуляции. Использование человеком в общении динамических прикосновений определяется многими факторами: статусом партнеров, их возрастом, полом, степенью знакомства.

Неадекватное использование личностью такесических средств может привести к конфликтам в общении. Например, похлопывание по плечу возможно только при условии близких отношений, равенства социального положения в обществе.

7) Ольфакторная система знаков включает в себя такие средства невербального общения, как приятные и неприятные запахи окружающей среды, естественные и искусственные запахи человека.

Таким образом, анализ всех систем невербальной коммуникации показывает, что они играют большую роль в коммуникативном процессе. Вместе с вербальной системой коммуникации эти системы обеспечивают обмен информацией, который необходим людям для организации совместной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)