АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические особенности классов и наций

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Психологические операции в современной войне.
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Классами называют большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства (закрепляемому в праве собственности), по их роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают (в виде процента на вложенный капитал, заработной платы и др. доходов).

Главный критерий деления общества на классы - отношение к средствам производства, и т.о. выделяют: 1) рабочий класс (пролетариат), 2) буржуазию: 3) средние социальные слои населения 4) маргинальные слои населения: безработные, полубезработные, нищие, бомжи и др.

В американской психологии принято делить классы на три группы: 1) высший класс; 2) средний класс; и 3) низший класс.

Психология любого класса включает в себя такие элементы, как потребности, интересы, ценностные ориентации, нормы поведения, традиции и другие социально-психологические явления.

Характеристика эмоциональной сферы классов:

Потребности членов класса - объем и состав доступных представителям класса материальных и духовных благ, их возможности обладать теми или иными вещами и социальными благами.

Интересы класса обусловлены положением класса в системе производственных отношений данного общества. Классовые интересы нельзя сводить только к экономическим (например, получение прибыли, монополизация производства у буржуазии), направленность интересов класса гораздо шире - она затрагивает всю совокупность институтов, норм и ценностей, действующих в данном обществе.

Ценности или ценностные ориентацииклассаобъективно определяются экономическими условиями деятельности класса. Наряду с материальными ценностями, в качестве ценностей могут выступать и некоторые феномены общественного сознания, выражающие эти интересы в идеальной форме (принципы, идеалы, нормы и т.д.), т.е. духовные ценности.

Ролевые представления - это представления класса о своем месте в обществе. Они функционируют в виде определенных требований, предписаний, пожеланий и ожиданий соответствующего поведения. Класс с помощью норм, выработанных ими, предъявляет своим представителям такие требования, которым должно удовлетворять их поведение, а также регулирует, контролирует, направляет и оценивает это поведение.

«Психический склад» классов - некоторый психический облик социального класса, проявляющийся в социальном характере, традициях, нравах, привычках и т.д. Например, традиции, обычаи, нравы и привычки играют роль важных регуляторов поведения членов класса или межклассовой группы, а потому имеют большое значение в плане понимания особенностей классовой психологии.

Этнические общности (нации) – это большие группы людей, связанные между собой культурными нормами, языком, моделями поведения, которые чаще всего оказывают принудительное воздействие на человека, заставляют его жить по заданным нормам, исповедовать наличные ценности.

Нации относятся к большим устойчивым социальным группам, (также как и классы), т.е. к группам, сложившимся в ходе исторического развития общества, занимающим определенное место в системе общественных отношений и потому долговременных, устойчивых в своем существовании.

Психический склад этноса - это специфический способ восприятия и понимания членами этнической общности различных сторон окружающей действительности. Он включает в себя:

Национальный характер обозначает взаимосвязанный ряд установок, ценностей, мотивов, стремлений, которые регулируют привычные и значимые действия индивидов данной национальной группы. К числу проявлений национального характера относятся: народные танцы, мелодии, произведения народного фольклора, произведения литературы, искусства, обычаи, язык инравственно-этическая сфера.

Э тнический темперамент обнаруживается в особенностях эмоционально-типического реагирования на конкретные ситуации общения (вербального и невербального), в темпе речи, количестве и энергичности движений и жестов, величине дистанции общения, открытости проявления чувств и в др. Этнический темперамент меньше зависит от типа нервной системы членов этнической общности, а больше от устоявшихся в культуре конкретного народа стереотипов реагирования, подражания им.

Этнические (национальные) традиции, представляют собой исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, представления, которые неоднократно подтвердили свою значимость для конкретной этнической общности.

Этнические обычаи можно рассматривать как порядки и правила поведения, охватывающие в основном сферу бытовых отношений, которые складываются в различных этнических коллективах.

Этническое сознание - часть общественного сознания, которое несет на себе черты национального своеобразия. Оно включает в себя этническое самосознание (осознание человеком и группой людей своей принадлежности к определенной этнической общности) и восприятие других этносов. Как особую разновидность этнического самосознания выделяют этнологическое самосознание как осознание человеком принадлежности к определенной нации, как к социально-экономической и политической организации, осознание ее места ироли в системе межнациональных отношений, а также осознание самобытности, уникальности культуры.

В рамках эмоциональной сферы (динамический элемент психологии этноса) рассматривают этнические чувства и этнические вкусы.

Этнические чувства — это одна из форм эмоционального отношения людей к своей этнической общности, ее интересам, а также к другим этническим общностям, которые отличаются относительной устойчивостью. Этнические чувства могут быть позитивные (патриотизм, любовь к своему народу, чувство братства к другим народам и т.д.) и негативные (презрение к своему народу, национализм, чувство отчужденности от других народов и т.д.).

Выделяют два фактора формирования этнических чувств:

1 – историческое прошлое определенного народа и 2 - современными экономические и политические условия существования этноса. На степень выраженности этнических чувств влияют межнациональные войны, экономические кризисы, идеи национального развития и т.д.

Этнические вкусы представляют собой оценку правильности, нормальности, красоты, морали и норм общественного поведения, обусловленную спецификой явлений, происходящих в этносе на протяжении длительного времени. Указанные явления вырабатывают у этноса определенный способ оценки внешнего мира, критерии, которые дают возможность подмечать черты, скрытые от представителей других этносов. Этнические вкусы закрепляются традициями.

Условиями формирования этнических вкусов являются:

- исторически сложившиеся условия жизни;

- географические условия проживания (в России много пшеницы – поэтому русские больше любят водку, а в Грузии много винограда – любят вино);

Религиозные идеи и представления (религиозный запрет есть свинину определяет вкусы в еде).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)