АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекламная кампания

Читайте также:
  1. Агитационная кампания
  2. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 1 страница
  3. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 2 страница
  4. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 3 страница
  5. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 4 страница
  6. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 5 страница
  7. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 6 страница
  8. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ КАК ОБЪЕКТСОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
  9. Избирательная кампания: сущность, этапы
  10. МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕКЛАМНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Приемы, используемые в избирательных кампаниях

Под термином «рекламная кампания» мы будем понимать комплекс рекламных мероприятий, связанных единой концепцией и рекламной идеей, направленных на достижение конкретной маркетинговой цели в рамках маркетинговой стратегии рекламодателя.

Можно сказать, что вся рекламная деятельность рекламодателя есть совокупность рекламных кампаний. Несколько сместив аспект рассмот­рения понятия, можно отметить, что рекламная кампания является основным инструментом реализации фирмой своей рекламной страте­гии, одним из элементов тактического планирования рекламной дея­тельности. Верным будет также утверждение, что контроль рекламной деятельности фирмы будет эффективен, если он правильно организо­ван в ходе проведения рекламных кампаний. Такой многогранный под-

4.4. Организация рекламной деятельности

ход к одному и тому же понятию неудивителен. Ведь несмотря на то что рекламная кампания рассматривается нами в организационном блоке данного пособия, необходимо отметить, что она органично вклю­чает в себя все элементы системы управления рекламной деятельнос­тью: и планирование, и организацию, и контроль, и информационное обеспечение. Более того, в ходе проведения рекламной кампании для достижения поставленной цели зачастую используются приемы и ме­тоды других форм маркетинговых коммуникаций: паблик рилейшнз, сейлз промоушн, выставок и т. п.

Рекламные кампании отличаются разнообразием. Из множества их возможных классификаций целесообразно выделить следующие:

♦ по преследуемым целям (поддержка конкретного товара, форми­рование благоприятного имиджа рекламодателя и т. д.);

♦ по территориальному охвату (локальные, региональные, нацио­нальные, международные);

♦ по интенсивности воздействия (ровные, нарастающие, нисходя­щие).

В рамках ровной рекламной кампании мероприятия распределяют­ся равномерно во времени, например: телевизионная реклама — один раз в неделю в определенный день, рекламные публикации в газете — также через равные промежутки времени и т. д. Этот тип рекламных кампаний имеет смысл при достаточно высокой известности рекламо­дателя, при напоминающей рекламе.

Нарастающая рекламная кампания строится по принципу усиления воздействия на аудиторию. Такой подход целесообразен при постепен­ном увеличении объема выпуска рекламируемого товара или его по­ставок от производителя.

Нисходящая рекламная кампания является наиболее приемлемым ее типом при реализации ограниченной по объему партии рекламируе­мого товара. По мере его реализации, уменьшения его количества на складах снижается интенсивность рекламной поддержки.

Проведение рекламной кампании проходит несколько основных этапов. Рассмотрим их. Отметим только, что некоторые из видов рек­ламной деятельности, определяющих содержание отдельных этапов, уже анализировались нами выше. Поэтому нет особой необходимости останавливаться на них подробно.

1. На первом этапе рекламной кампании определяется ее цель, дает­ся четкий ответ на вопрос, для чего она проводится. При этом необхо­димо обеспечить соответствие этой цели маркетинговой и рекламной 460

Раздел 4. Рекламный менеджмент

стратегии фирмы. Формулировка цели должна быть конкретной и од­нозначной, желательно придать ей количественную определенность (например добиться уровня осведомленности 25% целевой аудитории; увеличить сбыт на 15% и т. п.).

Решение этой одной из наиболее сложных задач всей рекламной кам­пании осуществляется совместными усилиями рекламодателя и рек­ламного агентства. Инструментом их совместной работы выступает документ, называемый «брифом».

Бриф — это краткое техническое задание, руководство к действию, необходимое профессионалам: креаторам, эккаунт-менеджерам, меди-апланерам — для создания медиа- и креативных стратегий, проведе­ния исследований, разработки рекламных материалов и многого дру­гого. По своей сути бриф — это сформулированная клиентом в сжатой форме задача, которую он ставит перед агентством [47, с. 37].

Как правило, бриф разрабатывается следующим образом. Клиенту рекламного агентства в самом начале рекламной кампании вручается достаточно объемный вопросник. Подробно и точно отвечая назаданные вопросы, рекламодатель дает свое видение проблемы, сложившейся в его рыночной практике, и пути ее решения в ходе рекламной кампании.

Существует несколько типов брифов:

♦ творческий (creative brief);

♦ медиабриф на разработку медиастратегий {media brief);

♦ задание на разработку стратегии продвижения бренда (strategic planning brief);

♦ задание на дизайн/производственные работы (design /production brief);

♦ задание на проведение маркетинговых, медиаисследований (re­search brief);

♦ бриф на проведение промоушн-мероприятий (promotion brief) и др.

Процесс разработки брифа очень важен как для рекламного агент­ства, так и для рекламодателя. Рекламное агентство получает документ, в котором заказчиком сформулированы задачи (особенно это важно на этапе подведения итогов кампании). Рекламодатель получает допол­нительную возможность взглянуть на свои проблемы со стороны, со­отнести свои пожелания и возможности, а также принять непосред­ственное участие в разработке своей рекламы.

После постановки задачи перед рабочей группой ее сотрудники в тесном взаимодействии между собой и отделами, которые они пред­ставляют, разрабатывают концепцию рекламного обращения (планы

4.4. Организация рекламной деятельности

рекламной кампании и т. п.). Концепция утверждается, с одной сторо­ны, клиентом, с другой — представителями высшего руководства аген­тства (иногда — создаваемым в агентстве экспертным советом). После этого начинается процесс окончательной разработки обращений и про­изводства рекламоносителей.

2. Следующим шагом является определение и изучение целевой ауди­тории рекламного воздействия. В подавляющем большинстве случаев она совпадает с целевым рынком продукции рекламодателя. Иногда целевая аудитория включает представителей контактных аудиторий, посредни­ков и референтных групп (лиц, которые не покупают рекламируемый то­вар, однако оказывают влияние на принятие решения о его покупке).

3. Выясняется предварительная сумма, ассигнуемая на проведение рекламной кампании.

4. Рекламодатель обязательно должен определить из числа своих сотрудников ответственных за проведение рекламной кампании, деле­гировать им необходимые полномочия и определить степень ответ­ственности за успех кампании. Одновременно принимается решение о привлечении к проведению кампании внешних рекламных агентств и функциях, осуществление которых им поручается. Схема взаимодей­ствия рекламодателя с агентством на протяжении всей рекламной кам­пании приведена на рис. 4.10.

5. Определяется рекламная идея, основная мысль, стержень, вокруг которого объединяются все мероприятия рекламной кампании. На ее основе разрабатывается концепция рекламной кампании.

Например, целью рекламной кампании является увеличение сбыта автомобилей на конкретном рынке. Изучив особенности целевой ауди­тории, ее потребности, тщательно проанализировав характеристики рекламируемого товара, его относительные преимущества перед кон­курентами, позиционировав указанный товар, можно использовать в качестве основной идеи рекламной кампании надежность и безопас­ность автомобиля. На реализацию данной идеи должны работать все мероприятия кампании. Она должна присутствовать в рекламных об­ращениях, девизах, рекламных аргументах и т. п.

6. Определяются средства рекламы и оптимальные каналы комму­никации, которые будут использованы в ходе кампании.

7. Разрабатываются рекламные обращения и мероприятия других форм маркетинговых коммуникаций: коммерческой пропаганды, сейлз промоушн и т. п.

8.0 важности последних двух этапов свидетельствует мнение Д. Огил-ви: «Успешная рекламная кампания — это сочетание удачного торго- 462

Раздел 4. Рекламный менеджмент.

\4'Л. Ор ганизация рекламной деятельности

soro (рекламного) обращения и правильного выбора средств массо­вой информации» (пит. по [14, с. 31]). Формируется смета расходов на проведение кампании, которая сопоставляется с предварительны­ми ассигнованиями. В случае необходимости осуществляется коррек­тировка.

9.Составляется детальный развернутый план основных мероприя­тий рекламной кампании с указанием сроков проведения.

График использования средств рекламы определяет продолжитель­ность и цикличность публикаций и демонстраций рекламных обраще­ний; какие средства и носители рекламы при этом будут использова­ны; последовательность, степень важности и приоритеты рекламных мероприятий.

Использование рекламных носителей во времени может быть сплош­ным (постоянное использование носителя) и пульсирующим. Послед­ний предполагает неравномерное размещение носителя во временных рамках рекламной кампании. Так, 20 трансляций на канале местной радиостанции в течение 2 месяцев кампании можно распределить рав­номерно (в среднем 1 трансляция в 3 дня), а можно «всплесками» — по 5 трансляций в день в начале и середине месяца (всего 4 «всплеска»).

Как правило, календарный график рекламных мероприятий носит форму таблицы (см. табл. 4.4).

Разработка календарного графика является частью процесса орга­низации рекламной кампании. Достаточно велико его значение при разработке сметы рекламной кампании, организации ее материально-технического обеспечения, определении ответственных за конкретные этапы, контроле эффективности рекламных затрат.

10. Производство рекламоносителей, закупка места и времени в сред­ствах массовой информации.

11. Практическая реализация мероприятий рекламной кампании.

12. Определение эффективности рекламной кампании. Последний этап не является единственным элементом контроля в

ходе рекламной кампании. Контрольные мероприятия осуществляют­ся практически на всех этапах. Комплексному рассмотрению проблем контроля рекламной деятельности посвящен следующий раздел учеб­ника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)