АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организации индивидуального труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Оплата труда
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. Oанализ со стороны руководства организации.

К современным прогрессивным формам организации индивидуально­го труда основных рабочих в условиях полной или частичной механи­зации или автоматизации трудовых процессов относятся:

- совмещение функций, специальностей и профессий одним или не­сколькими рабочими при выполнении различных видов труда;

- многостаночное обслуживание одним рабочим двух и более стан­ков или аппаратов, работающих в автоматическом или полуавтома­тическом режиме и расположенных в зоне реальной досягаемости для рабочего;

- маршрутно-сторожевой метод обслуживания автоматического оборудования и аппаратуры;

- сторожевой или нерегламентированный метод обслуживания.

Под совмещением функций, специальностейи профессий понимается такая организация труда, при которой один рабочий кроме работы на своем основном рабочем месте и по своей профессии и специальности выполняет работы другого функционального содержания, или по дру­гим специальностям в пределах своей профессии, или даже по другим профессиям. При совмещении функ­ций рабочий-исполнитель, частично выполняет функции другого рабоче­го. Например, дополнительные функции, которые параллельно со своей основной работой выполняет квалифици­рованный рабочий-станочник: подналадка своего станка, заправка режущего инструмента, укладка в тару готовых изделий, которые должны выполняться во время машинно-авто­матической работы станка и без ущерба для производительности тру­да. За счет совмещения функций устраняются или сокраща­ются потери рабочего времени, возникающие при ожидании обслужи­вания, и уменьшается трудоемкость работ по обслужива­нию оборудования и рабочих мест.

Развитие совмещения функций закономерно приводит к овладению смежными специальностями в пределах одной и той же профессии и к совмещению специальностей.

Совмещение функций и специальностей объединяется в три группы: основных с основными; основных со вспомогательными; вспомога­тельных со вспомогательными.

Важным и перспективным для улучшения организации труда и повышения его производительности является совмещение про­фессий, под которым понимается выполнение рабочим в течение ра­бочего дня, недели или месяца работ, отнесенных к различным про­фессиям. Например, в цехе машиностроительного завода квалифи­цированный токарь или фрезеровщик, освоив вторую профессию электромонтера, может совмещать в пределах установленного рабоче­го времени обе профессии. Совмещение профессий — существенный резерв улучшения организации труда и повышения его производительности, так как при совме­щении полнее используется фонд рабочего времени, открывается воз­можность некоторого сокращения численности производственного персонала и экономии фонда заработной платы.

Для эффективного совмещения трудовых функций, специальностей и профессий необходимы предпосылки и условия, которые можно объединить в четыре основные группы: 1. Организационно-технические условия требуются достаточно большие объемы производства, некоторая общность техно­логии и операций, применение специализированного оборудования, расположение этого оборудования в одном или смежном про­изводственных помещениях, наличие у рабочих свободного машинно-автоматического времени, достаточного для обслуживания других единиц оборудования, способность рабочих, выполнять работы по несколь­ким совмещаемым их видам, материальная заинтересованность в совмещении профессий. 2. Социальныеусловия – состоят в повышении содер­жательности труда, в обретении работниками возможностей для профессионального роста, самосто­ятельного планирования, регулирования трудовой дея­тельности. 3.Психофизиологическиепредпосылки – состоят в устра­нении преждевременного утомления от монотонности труда за счет перемены деятельности, обеспечении нормальной добро­вольной интенсивности труда и его напряженности. 4. Экономические предпосылки – характеризуются улучшением использования рабочего времени рабочих-совместителей, повышением производи­тельности их труда, снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рабочему, совмеща­ющему профессии, увеличивается заработная плата либо за счет доп­лат за совмещение, если он повременщик, либо за счет возможностей перевыполнения норм выработки при сдельной оплате труда.

Наиболее целесообразным и экономически эффективным является совмещение профессий, специальностей и трудовых функций на тех участках производства, где в силу производственных и организацион­ных условий недостаточны объемы работ для полной загрузки испол­нителей или наблюдается несинхронность в работе взаимосвязанных рабочих и их групп.

В условиях коллективной, бригадной организации труда возмож­ности совмещения профессий, специальностей и функций также имеют большое значение, поскольку это позволяет уплотнять рабочее время, выполнять планируемые объемы работ с меньшей численностью рабо­чих, повышать и производительность труда и заработную плату всех членов бригады.

Процессы совмещения профессий необходимо проектиро­вать на основе предварительного изучения существующей организации труда и взаимосвязей между функционально зависимыми друг от друга группами рабочих. При этом путем фотохронометражных наблюдений определяются коэффициенты использования рабочего вре­мени и соответствующие экстенсивные резервы.

Этапы проектирования:

- выявление резервов использования рабочего времени у функцио­нально взаимосвязанных основных и вспомогательных рабочих с оп­ределением соответствующих коэффициентов (К = Т: Тс, где К — общий коэффициент использования рабочего времени у данно­го рабочего или группы рабочих; Т — фактическое среднее время опе­ративной работы в течение смены и Тс — продолжительность смены, мин);

- исследование возможностей совмещения профессий, специально­стей или функций у основных рабочих, затем — между основными и вспомогательными рабочими и, далее между вспомо­гательными рабочими; с учетом расположение рабочих мест, дополнительное время на перехо­ды и т.п.;

- выбор формы совмещения профессий и проектирова­ние состава и трудоемкости совмещаемых работ, графиков их выполнения и состава исполнителей;

- разработка функциональных обязанностей для рабочих, совмеща­ющих профессии, специальности и трудовые функции в новых услови­ях организации труда, с составлением графиков выполнения работ, определением очередности выполнения работ и маршрутов дви­жения рабочих между рабочими местами;

- перепланировка и переоснащение рабочих мест на совмещаемых видах работ, а также подготовка и переподго­товка кадров в направлении расширения производственного профиля и приобретения вторых, смежных, профессий;

- разработка норм времени и выработки для новых организацион­ных условий и систем оплаты труда рабочих-совместителей;

- расчет ожидаемой экономической эффективности от мероприятий по совмещению профессий, специальностей и трудовых функций.

Многостаночное обслуживание заключается в том, что рабочий (бригада) определенной профессии и специальности обслу­живает одновременно несколько станков, машин, агрегатов, работаю­щих в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Все ручные операции на каждой из одновременно работающих машин про­изводятся в период свободного машинно-автоматического времени других машин. Это означает, при работе, например, на двух станках соблюдается условие: время машинно-автоматической работы на одном станке равно или несколь­ко превышает время занятости рабочего на другом станке.

По форме организации труда многостаночное обслуживание может быть индивидуальным и коллективным, когда несколько станков или агрегатов обслуживает бригада рабочих разных специальностей или уровней квалификации. В бригады могут включаться и вспомогательные рабочие.

Проектирование многостаночного обслуживания включает следу­ющие этапы: 1.Разработка организационно-технических мероприятий: подбор оборудования — станков-автоматов или полуавтоматов, станков и аппаратуры с программным управлением; технологии; обеспечение материалами и инструментом, транспортными средствами; 2.Закpепление за многостаночными комплексами изготовления де­талей, изделий с длительными циклами обработки для максимально­го использования времени автоматической работы каждого станка; 3.Выбор формы многостаночной работы, разработка норм многостаночного обслуживания, систем оплаты труда; 5.Определение профессионально-квалификационных и психофи­зиологических требований к рабочим-многостаночникам.

Организация многостаночного обслуживания на предприятиях мас­сового производства требует технологической и организационной синхро­низации производственного процесса, которая заключается в определении необходимого количества оборудования для обеспечения непрерывной высо­копроизводительной работы и выполнения производственной про­граммы. ­

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)