АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родовые потребности Желания

Читайте также:
  1. А) Характер потребности и удовлетворения
  2. Абсолютные и относительные потребности
  3. Алексу хотелось исполнить все их желания, и он с особым старанием спел эту песню, быстро проводя пальцами по струнам.
  4. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  5. Будь невозмутим желаниями
  6. Ведомость потребности в мерительном инструменте на годовую программу
  7. Вопрос 4.3 Определение потребности в оборотном капитале
  8. Вопрос. Потребности как источник личностной активности.
  9. Вопрос.Потребности личности. Виды потребностей.
  10. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  11. Все потребности: а). производственные б). индивидуальные
  12. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?

(Обусловлены природой (Специфические средства

человека и не создаются удовлетворения более глубоких

обществом или маркетингом) родовых потребностей)

 

Ф.Котлер:

Желания – это потребности, принимающие специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Если родовые потребности стабильны и немногочисленны, то желаний много, они меняются, на них постоянно воздействуют социальные силы. Желания человека превращаются в спрос, который выступает как платежеспособная потребность.

 

Ф.Котлер:

- нужда - как наиболее абстрактная (абсолютная) потребность

- желание – более конкретизированная форма нужды

- спрос – как платежеспособная потребность

Ж.Ж.Ламбен:

Потребность есть требование природы или социальной жизни, т.е. различаются 2 вида потребностей:

- изначальные, являющиеся естественными, родовыми, присущими природе организма

- приобретенные, являющиеся культурными и социальными, которые зависят от опыта, условий среды и степени развития общества

Дж.М.Кейнс установил весьма похожее различие между абсолютными и относительными потребностями:

- абсолютные – мы ощущаем их безотносительно к тому, в какой ситуации оказываются другие люди

- относительные – ощущаем их лишь тогда, когда удовлетворение потребностей возвышает нас, заставляет нас чувствовать себя выше других людей (Keynes, 1936, P. 365)

 

Насыщение абсолютных потребностей возможно, а относительных – нет, т.к. чем выше общий уровень относительных потребностей – тем больше стремление этот уровень превысить.

В таких условиях производство с целью удовлетворения относительных потребностей эквивалентно их развитию (Ламбен, с.61). Вот почему люди, чей уровень жизни в абсолютном измерении повысился, часто склонны считать, что их положение ухудшилось, если те, кого они всегда считали объектом сравнения, стали жить лучше, чем они.

«Роскошь для одних становится необходимостью для других» (Cotta, 1980, p.17)

 

Дистанция между реальностью и уровнем ожиданий постоянно меняется с ростом неудовлетворенности.

Ламбен, с.62: разграничение между абсолютными и относительными потребностями не столь очевидно, т.к. потребности социально-психологического происхождения можно чувствовать столь же остро, как и элементарные: например, недостаток внимания или сочувствия может в крайнем случае привести к смерти, серьезным расстройствам психики или к сложностям общественной жизни.

 

Разграничение абсолютных и относительных потребностей остается интересным в 2-х аспектах:

1. Оно показывает, что относительные потребности могут быть столь же настоятельны, как и абсолютные

2. Оно выводит на 1-ый план диалектику относительных потребностей, обуславливающую невозможность их насыщения!!!. Даже применительно к стремлению к материальному комфорту невозможно объективно определить уровень соответствующей удовлетворенности. Когда человек достигает уровня, выдвинутого в качестве целевого, он уже предвидит новый этап возможного совершенствования.

Л. Эббот (Abbot, 1955, p.40) предложил следующее разграничение между родовыми и производными потребностями (или квазипотребностями):

 

Производная потребность – представляет собой особый технологический отклик (товар) на родовую потребность, а также (есть) объект желания.

Родовая потребность Производная потребность
В автономных индивидуальных средствах передвижения - автомобиль
Потребность в обработке информации - персональный компьютер

 

!! Насыщение не имеет отношения к родовой потребности, оно характеризует лишь потребность производную, т.е. превалирующую в определенное время технологическую реакцию.

При некоторых условиях можно наблюдать насыщение производной потребности как следствие возросшего потребления товара на определенной стадии его жизненного цикла. Но предельная полезность производной потребности имеет тенденцию к снижению.

Однако, благодаря импульсу, приданному технологическим прогрессом родовая потребность не насыщается, т.к. стремится к более высоким уровням, обусловленным появлением усовершенствованных товаров и, следовательно, новых производных потребностей.

 

К.Маркс выделяет абсолютную потребность, действительную и платежеспособную:

Абсолютная потребность – это желание обладать товарами

Действительная потребность – это потребность, которая возникла бы, если бы денежная заработная плата была выше или жизненные средства были бы дешевле

Платежеспособная потребность есть спрос, который всегда понимается как спрос платежеспособный

Используя лексику К.Маркса и Л.Эббота, можно представить, что абсолютная потребность – это первоначальная форма возникновения потребности, основа экономических личных (физиологических, интеллектуальных и социальных) потребностей, которая затем, по мере созревания, превращается в производную, действительную потребность

Стадии созревания потребности [1]:

1 стадия Абсолютная потребность Стадия возникновения потребности как абсолютнойв результате общественного развития и развития природной сущности человека. Эта стадия предшествует созданию в производстве продукта, способного удовлетворить данную потребность, которая выражается пока не в предмете, а только в стремлении к достижению некоторых условий, позволяющих решить какую-либо проблему, возникшую перед человеком. Потребность в эффективных средствах связи и способах обработки информации
2 стадия Производная потребность Абсолютная потребность трансформируется в производную, когда производство в той или иной степени уже способно удовлетворить эту потребность. Потребность в компьютере
3 стадия Действительная потребность Производная потребность преобразуется в действительную, когда материальные предпосылки для её удовлетворения под воздействием конкуренции становятся ещё более очевидными. Потребность в компьютере Apple или IBM
4 стадия Желания Действительная потребность превращается в желания.Они представляют собой стремления к получению уже не просто определенных продуктов производства, но таких, которые обладали бы предпочитаемыми потребителем свойствами и характеристиками и были бы способны обеспечить конкретные условия жизни. Компьютеры с вертикальным или горизонтальным системным блоком
5 стадия Первичный спрос (платежеспособ-ный) Желание превращается в первичный (платежеспособный) спрос (если оно подкрепляется деньгами)      
6 стадия Вторичный спрос (реализованный)    

Т.о. возникнув в форме абсолютных, родовых, потребности формируются по мере их созревания и перехода во все более субъективизированную форму, пока не реализуются в реальном, вторичном спросе и покупке. (Котляревская, с.86)

Процесс возникновения и созревания потребности происходит под воздействием сложного механизма взаимосвязи потребностей и способностей. НТП и уровень развития производства совершенствуют условия и содержание труда как способа реализации способностей, повышая удовлетворенность им и, преобразуя способности человека, через которые, все более сопрягаясь с ними, развиваются и потребности.

Сложным является и механизм превращения потребностей в спрос

В теорию соотношения спроса и потребностей заметный вклад внесли советские экономисты:

Спрос ими трактуется как форма проявления потребностей, которая обеспечена платежеспособностью.

 

Но как форма может не совпадать с содержанием, так и спрос может не совпадать с потребностью. Отечественные экономисты, работая в условиях этого несовпадения, выработали ряд определений, которые отражают состояние спроса:

 

Столмов Л.Ф. [2], анализируя количественную и качественную определенность спроса, выделяет:

- предъявляемый (сформировавшийся) спрос – выражает те потребности, которые население считает нужным удовлетворить при данных условиях;

- реализованный спрос – представляет собой видоизменение предъявленного спроса под воздействием товарного предложения

- если структура товарного предложения не соответствует структуре предъявленного спроса, т.е. если потребитель не находит на рынке нужный ему товар и приобретает тот, который не соответствует его потребности, вкусам, установкам, то такой реализованный спрос будет иметь характер вынужденного, а значит неудовлетворенного. При таком положении снизится не уровень потребностей (спроса), а степень их удовлетворения.

- если же потребитель, не найдя в продаже нужного ему товара, откладывает покупку в надежде все-таки найти её позднее или, не обладая достаточной суммой, намерен накопить её, то такой спрос может рассматриваться как отложенный.

 

В принципе и вынужденный и отложенный спрос является неудовлетворенным, т.к. свидетельствует либо о слабом изучении потребностей производителями, либо о низкой эффективности политики ценообразования на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)