АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неустойчивость стиля воспитания (шкала Н)

Читайте также:
  1. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. Анализ программно-нормативных основ физического воспитания в СССР в 30-е годы
  4. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  5. Вася, стиляга из Москвы
  6. Виды воспитания
  7. Виды семейного воспитания
  8. Возвратно-оценочные методы воспитания
  9. Вопрос 46. Практика обучения, воспитания и помощи лицам с выраженной интеллектуальной недостаточностью
  10. Воспитания
  11. Воспитанность как цель и результат воспитания
  12. Выбор методов воспитания

Под таким воспитанием понимается резкая смена стиля, приемов, представляющих собой переход от очень строгого к либеральному и затем, наоборот, переход от значительного внимания к ребенку к эмо­циональному отвержению его родителями.

Неустойчивость стиля воспитания содейству­ет формированию таких черт характера, как упрям­ство, склонность противопоставлять себя любому авторитету.

Сочетания различных отклонений в воспитании. Воз­можно достаточно большое количество сочетаний перечисленных стилей воспитания. Однако осо­бенно важное значение, с точки зрения возникно­вения непсихотических психогенных нарушений поведения, имеют устойчивые сочетания, форми­рующие следующие типы неправильного воспита­ния.

Потворствующая гиперпротекция (сочетание черт, отра­женных в шкалах +Г, +У; при ~Т, -3, -С). Ребенок находится в центре внимания семьи, которая стремится к максимальному удовлетворению его потребностей. Этот тип воспитания содействует развитию демонстративных (истероидных) и ги-пертимных черт характера у ребенка.

Доминирующая гиперпротекция (+Г, ±У, ±Т, +3 и ±С). Ре­бенок также в центре внимания родителей, кото­рые отдают ему много сил и времени, однако, в то же время лишают его самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. У гипер-тимных подростков такое воспитание усиливает реакцию эмансипации и обусловливает острые аффективные реакции экстрапунитивного типа. При тревожно-мнительных (психастенических),


 


       
 
 
   

 


 


сенситивном, астено-невротических типах откло­нений характера доминирующая гиперпротекция усиливает астенические черты.

Эмоциональное отвержение (-Г, -У, +С). В крайнем вари­анте-это воспитание по типу “Золушки”.-Форми­рует и усиливает черты инертно-импульсивной (эпилептоидной) акцентуации характера и эпилеп-тоидной психопатии, ведет к декомпенсации и формированию невротических расстройств у под­ростков с эмоционально-лабильной, сенситивной и астено-невротической акцентуациями характе­ра.

Повышенная моральная ответственность (-Г, -У, +Т). Этот тип воспитания характеризуется сочетанием высоких требований к ребенку с пониженным вни­манием к нему со стороны родителей, меньшей заботой о нем. Стимулирует развитие черт тре­вожно-мнительной (психастенической) акцентуа­ции характера.

Гипопротекция (гипоопека) (-Г, -У, -Т, -3). Ребенок пре­доставлен себе, родители не интересуются им и не контролируют его. Такое воспитание особенно неблагоприятно при акцентуациях гипертимного, неустойчивого и конформного типов.

N. Личностные проблемы родителей, решае-
мые за счет ребенка______________________ ___

В этом случае в основе неправильного воспитания лежит какая-то личностная проблема, чаще всего носящая характер не­осознаваемой проблемы, потребности. Родитель пытается раз­решить ее (удовлетворить потребность) за счет воспитания ре­бенка.

Как и в предыдущем разделе, одновременно с описанием личностных проблем указываются шкалы АСВ, предназначенные для их диагностики.


расширение сферы родительских чувств (шкала РРЧ). Обусловливаемое нарушение воспитания - повы­шенная протекция (потворствующая или домини­рующая).

Данный источник нарушения воспитания возника­ет чаще всего тогда, когда супружеские отноше­ния между родителями в силу каких-либо причин оказываются нарушенными: супруга нет - смерть, развод, либо отношения с ним не удовлетворяют родителя, играющего основную роль в воспитании (несоответствие характеров, эмоциональная хо­лодность и др.). Нередко при этом мать, реже отец, сами того четко не осознавая, хотят, чтобы ребенок, а позже подросток стал для них чем-то большим, нежели просто ребенком. Родители хо­тят, чтобы ребенок удовлетворил хотя бы часть потребностей, которые в обычной семье должны быть удовлетворены в психологических отноше­ниях супругов - потребность во взаимной исклю­чительной привязанности, частично эротические потребности. Мать нередко отказывается от впол­не реальных возможностей повторного замужест­ва. Появляется стремление отдать ребенку - ча­ще противоположного пола - “все чувства”, “всю любовь”. В детстве стимулируется эротическое отношение к родителям - ревность, детская влюб­ленность. Когда ребенок достигает подросткового возраста, у родителя возникает страх перед само­стоятельностью подростка. Появляется стремле­ние удерживать его с помощью потворствующей или доминирующей гиперпротекции. Стремление к расширению сферы родительских чувств за счет включения эротических потребно­стей в отношениях матери и ребенка, как правило, ею не осознается. Эта психологическая установка


       
   
 
 

проявляется косвенно, в частности, в высказыва­ниях о том, что ей никто не нужен, кроме сына, и в характерном противопоставлении идеализиро­ванных ею собственных отношений с сыном, не­удовлетворяющим ее отношениям с мужем. Ино­гда такие матери осознают свою ревность к подру­гам сына, хотя чаще они проявляют ее в виде мно­гочисленных придирок к ним.

Предпочтение в подростке детских качеств (шкала ПДК). Обусловливаемое нарушение воспитания - по­творствующая гиперпротекция. В этом случае у родителей наблюдается стремление игнориро­вать повзросление детей, стимулировать сохра­нение у них таких детских качеств, как непосред­ственность, наивность, игривость. Для таких роди­телей ребенок все еще “маленький”. Нередко они открыто признают, что маленькие дети им вообще нравятся больше, что с большими уже не так инте­ресно. Страх или нежелание повзросления детей могут быть связаны с особенностями биографии самого родителя (он имел младшего брата или се­стру и на них в свое время переместилась любовь родителей, в связи с чем свой старший возраст воспринимался как несчастье). Рассматривая ребенка как “еще маленького”, ро­дители снижают уровень требований к нему, соз­давая потворствующую гиперпротекцию, тем са­мым стимулируя развитие психического инфанти­лизма.

Воспитательная неуверенность родителя (шкала ВН). Обусловливаемое нарушение воспитания - по­творствующая гиперпротекция либо просто пони­женный уровень требований. Воспитательную не­уверенность родителя можно было бы назвать “слабым местом” личности родителя. В этом слу-


чае происходит перераспределение власти в се­мье между родителями и ребенком в пользу по­следнего. Родитель “идет на поводу” у ребенка, уступает даже в тех вопросах, в которых уступать, по его мнению, никак нельзя. Это происходит по­тому, что ребенок сумел найти к своему родителю подход, нащупал его “слабое место” и добивает­ся для себя ситуации “минимум требований -максимум прав”. Типичная комбинация в такой семье - бойкий, уверенный в себе ребенок, смело ставящий требования, и нерешительный, виня­щий себя во всех неудачах с ребенком, родитель. В одних случаях “слабое место” обусловлено психастеническими чертами характера родителя. В других - определенную роль в формировании этой особенности могли сыграть отношения роди­теля с его собственными родителями. В опреде­ленных условиях дети, воспитанные требователь­ными, эгоцентричными родителями, став взрос­лыми, видят в своих детях ту же требователь­ность и эгоцентричность, испытывают по отноше­нию к ним то же чувство “неоплатного должника”, что испытывали ранее по отношению к собствен­ным родителям. Характерная черта высказыва­ний таких родителей - признание ими массы оши­бок, совершенных в воспитании. Они боятся уп­рямства, сопротивления своих детей и находят довольно много поводов уступить им.

>бия утраты ребенка (шкала ФУ). Обусловливаемое на­рушение воспитания - потворствующая или доми­нирующая гиперпротекция. “Слабое место” - по­вышенная неуверенность, боязнь ошибиться, пре­увеличенные представления о “хрупкости” ре­бенка, его болезненности и т.д. Один источник таких переживаний родителей ко


ренится в истории появления ребенка на свет -его долго ждали, обращения к врачам-гинеколо­гам ничего не давали, родился хрупким и болез­ненным, с большим трудом удалось его выходить и т.д.

Другой источник - перенесенные ребенком тяже­лые заболевания, особенно если они были дли­тельными. Отношение родителей к ребенку фор­мировалось под воздействием накопленного ими страха утраты его. Этот страх заставляет одних родителей тревожно прислушиваться к любому пожеланию ребенка и спешить удовлетворить их (потворствующая гиперпротекция), в других - ме­лочно опекать его (доминирующая гиперпротек­ция).

В типичных высказываниях родителей отражена их ипохондрическая боязнь за ребенка: они нахо­дят у него множество болезненных проявлений, свежи воспоминания о прошлых, даже отдален­ных по времени переживаниях по поводу здоро­вья ребенка.

Неразвитость родительских чувств (шкала НРЧ). Обу­словливаемые нарушения воспитания: гипопро-текция, эмоциональное отвержение, жестокое об­ращение.

Адекватное воспитание детей и подростков воз­можно лишь тогда, когда родителями движут ка­кие-либо достаточно сильные мотивы: чувство долга, симпатия, любовь к ребенку, потребность “реализовать себя” в детях, “продолжить себя”. Слабость, неразвитость родительских чувств не­редко встречается у родителей подростков с от­клонениями характера. Однако это явление очень редко ими осознается, а еще реже признается как таковое. Внешне оно проявляется в нежелании


иметь дело с подростком, в плохой переносимости его общества, поверхностности интереса к его де­лам.

Причиной неразвитости родительских чувств мо­жет быть отвержение самого родителя в детстве его родителями, то, что он сам в свое время не ис­пытал родительского тепла. Другой причиной НРЧ могут быть особенности ха­рактера родителя, например, выраженная шизо­идность.

Замечено, что родительские чувства нередко зна­чительно слабее развиты у очень молодых роди­телей, имея тенденцию усиливаться с возрастом. Пример любящих бабушек и дедушек. При относительно благоприятных условиях жизни семьи НРЧ обусловливает тип воспитания “гипо-протекция” и особенно - “эмоциональное отвер­жение”. При трудных, напряженных, конфликтных отношениях в семье на ребенка часто переклады­вается значительная часть родительских обязан­ностей -тип воспитания “повышенная моральная ответственность”, либо к ребенку возникает раз­дражительно-враждебное отношение. Типичные высказывания родителей содержат жа­лобы на то, насколько утомительны родительские обязанности, сожаление, что эти обязанности от­рывают их от чего-то более важного и интересно­го. Для женщин с неразвитым родительским чув­ством довольно характерны эмансипационные устремления и желание любым путем “устроить свою жизнь”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)