АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протестное движение нарастает

Читайте также:
  1. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  2. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  3. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  4. Билет 26. Движение декабристов.
  5. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  6. Броуновское движение
  7. Быстрое выдвижение
  8. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  9. В) движение воздуха
  10. Взаимное движение капиталов
  11. Виды валютных операций: текущие валютные операции, валютные операции, связанные с движением капитала
  12. Византия в VII – первой половине IX вв. Иконоборческое движение.

 

Безобразие законов Российских смягчается безобразным их исполнением

На днях у химзаводского шлагбаума состоялся сход граждан. Наш корреспондент взял интервью у председателя экологического комитета В.М. Дронник.

- Вера Михайловна, похоже, июль, как и в 2008 г., для протестного движения, направленного против незаконного строительства и ввода в строй химического производства 1-го класса опасности, окажется более активным?

- Да, именно так и будет! А 23 июня жители сёл: Нижнее Мальцево, Аладьино, Сотницыно, главы этих поселений: А.А. Шарапов, А.А. Воробьёв, С.А. Лыдин, а также экологи собрались около шлагбаума химического завода в 7 часов утра. Было на сходе несколько десятков человек! Наша цель была такая: перехватить руководителей химического завода, направляющихся на работу. Примерно в 8.00 они подъехали на иномарке к толпе людей, перегородившей дорогу у щлагбаума. Поначалу заводское начальство, не выходя из машины, жестикулировало сельчанам, чтобы они расступились, дали возможность проехать. Люди не вняли этой команде. Тогда из авто вышел мужчина вальяжной внешности, не представился, а только раздражённо вопросил: есть ли, мол, у собравшихся разрешение на митинг? Я задала этому господину встречный вопрос: «А есть ли у вас разрешение на выпуск фенолформальдегидных смол?» Он смешался, ничего не сказал, забрался обратно в иномарку. И, уже отъехав от нас на несколько десятков метров, принялся звонить по мобильному телефону, вызывать милицию.

- Милиция прибыла на место схода?

- Сначала появились участковые милиционеры из Нижнемальцевского и Сотницынского сельских поселений. С представителями правопорядка общались в основном главы местных администраций, которые рассказали, что люди собрались на сход, чтобы заявить о несанкционированном ввозе на территорию химического завода метанола под видом необходимого ингредиента в производстве растворителя. А на самом деле там, вероятнее всего, производятся фенолформальдегидные смолы, что совершенно недопустимо и противозаконно. На эти доводы глав сельских поселений участковый уполномоченный А. Филин заявил, что лично он о подпольном производстве смол ничего не знает и никаких автоцистерн, курсирующих в сторону «ХЗНМ», не видел. Но он вызвал на место разворачивающихся событий подкрепление. Вскоре приехали заместитель начальника ОВД А.В. Тюленев и начальник ГАИ С.И. Филатов с пятью милиционерами. Разобравшись в ситуации, Тюленев принялся довольно часто звонить по мобильному своему вышестоящему руководству, докладывая, что у шлагбаума происходит не митинг, а сход граждан с присутствием на нём глав местных администраций.

- Прояснили ли вы вопрос по автоцистернам?

- К сожалению, сделать это нам не удалось. Начальство химического завода предприняло свои шаги – всё то время, что люди находились у шлагбаума, как со стороны химического завода, так и со стороны федеральной трассы не появилось ни одной автоцистерны. Уже позже мы по своим каналам узнали, что во время действия сельского схода со стороны Шацка двигались две автоцистерны с нижегородскими номерами и неожиданно остановились на продолжительное время у обочины. Очевидно, ожидали дальнейших распоряжений. Милиция, надо честно отметить, вняла требованиям глав поселений и выставила на границе Сасовского и Чучковского районов пост ГАИ, но что из этой затеи вышло, пока неизвестно. Позже я была доставлена в ОВД, где написала жалобу на руководителей «ХЗНМ». В настоящее время по данной жалобе ведутся следственные действия.

- На другой день, 24 июня, вы присутствовали на пленарном заседании районной Думы. С какой целью?

- На заседании Думы была не только я, но и мой заместитель Е.Х. Арутюнян, и глава Нижнемальцевского поселения А.А. Шарапов. Вёл заседание В.Ф. Царапкин (председатель Р.А. Баталов отсутствовал по уважительной причине – ред.). Первым вопросом рассмотрели сложившуюся на данный момент обстановку на «ХЗНМ». Я рассказала об экологической ситуации вокруг завода. А по деятельности ООО «Новое» и «ХЗНМ» и по факту незаконного строительства и производства фенолформальдегидных смол выступила Екатерина Хаджиевна.

- Если можно, по выступлению Арутюнян поконкретнее.

- Она отметила, что в экологическом комитете есть данные о незаконной перевозке автоцистернами метанола в объёме более 400 тонн! Есть свидетельские показания о схеме переработки, о специалистах из Дзержинска, которые получают за свою работу вахтовым методом более 40 тыс. руб. Этих спецов-«варягов» сельчане метко окрестили «фэфээсниками». Должна отметить, что на этом пленарном заседании районной Думы присутствовал межрайонный прокурор В.А. Кирьянов, который весьма активно высказывал возражения на все доводы выступавших экологов-общественников.

- Может быть, Вера Михайловна, вы не до конца вникли в суть возражений Владимира Александровича?

- Судите сами. Прокурор сказал, что нецелесообразно создавать депутатскую комиссию, поскольку её члены – не химики по образованию, и ничего конкретного выявить на заводе не смогут. Далее господин Кирьянов проинформировал всех присутствовавших о том, что завоз метанола на «ХЗНМ» разрешён, есть лицензия, потому как он используется для очистки растворителей. А метанол, дескать, это этиловый спирт, который свободно продают даже на рынке. И у членов экологического комитета, со слов прокурора, нет прямых доказательств производства на заводе фенолформальдегидных смол. По убеждению блюстителя закона, мы должны представить эти доказательства в письменном виде в свидетельских показаниях: где что расположено (трубопроводы, насосы, схема загрузки, содержимое автоцистерн и т.д.). Только в таком случае прокуратура будет реагировать в соответствии с законом.

После этого в зале возникла бурная дискуссия. А.А. Шарапов заявил, что его не приглашают и не пускают, как главу местной администрации, на химический завод. Прокурор заметил, что никто из руководителей химического завода не обязан его пропускать через проходную, как не обязаны его пропускать ни на заводе «Саста»? или другом городском предприятии, которые он задумает посетить. Но извините, уважаемый Владимир Александрович, если глава города Е.И. Рубцова захочет посетить городские промышленные предприятия, никто не станет ей чинить препятствий. Почему же в ситуации с А.А. Шараповым наблюдается прямо противоположное? То есть в ходе дискуссии приглашённые на Думу экологи-общественники убедились в том, что прокурор обнаружил свою безграмотность в химических вопросах и, мягко говоря, слабое знание законов.

- Вера Михайловна, давайте не будем впадать в категоричность и максимализм….

- Екатерина Хаджиевна в своём выступлении перед думцами отметила, что всем стало ясно, кто в дискуссии прав, а кто совсем не прав. Наш вопрос был принят на Думе единогласно. В нашу поддержку выступил глава района А.П. Анохин, отметивший, что он всецело озабочен данной проблемой, и под его руководством специалисты администрации будут активно работать (специалист-эколог, юрист и т.д.).

Скажу ещё раз, что использование метанола запрещено законом, а его продажа – это уголовное преступление! Кстати, о строителях и «химиках». Строили новый цех химического завода в течение года, а прокурорской проверкой было установлено, что строительство не ведётся. У нас есть консультант – доктор химических наук Л.А. Фёдоров, который дал по нашей просьбе заключение: в производстве растворителей, в частности, марки № 646, метанол не используется по ГОСТу. И Екатерина Хаджиевна на Думе сказала, что вся «заковыка» в том, что для производства растворителя (если даже допустить невозможное) потребовалось бы несколько килограммов метанола, а не сотен тонн, которые завозят автоцистернами на завод! Но должна отметить и положительный момент. В своём выступлении на районной Думе межрайонный прокурор В.А. Кирьянов говорил о неправомочность проведения разбирательства Канавинским районным судом по «химической» проблематике. Тамошний судья проявил непрофессионализм, принимая в делопроизводство документы от господина И. Егоршина, бывшего на тот момент директором ООО «Новое». Выходит, что решения того суда не имеют правоустанавливающего значения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)