АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зелёное движение России. Цифры и факты

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  3. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  4. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  5. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  6. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  7. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  8. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  9. Билет 26. Движение декабристов.
  10. Броуновское движение
  11. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  12. Быстрое выдвижение

 

Насколько утомительным и гнетущим от жары было нынешнее лето, настолько радует осень. Мы видим золотую осень Подмосковья из окна автобуса, который везёт нас в п. Дубровский в профсоюзный учебный центр, где и будет проходить Всероссийская экологическая конференция. Делегаты неспешно приезжают, регистрируются в оргкомитете, заселяются в гостиницу, берут талоны на обеды. Всё как всегда. Прошло ровно 1,5 года, как члены Сасовского экологического комитета принимали участие в конференции. И вот я встречаюсь с теми делегатами, с которыми уже знакома, как будто мы распрощались только вчера. Рукопожатия, улыбки, неподдельный интерес всех знакомых. Ещё приятнее, когда завязываются новые знакомства. При этом говорят: «Да что вы, мы же вас давно знаем, следим за вашей работой, переживаем». И вопросы, вопросы…. Ещё раз убеждаешься, что это очень тесная «тусовка» (чужие здесь не ходят).

«Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества» – тема нашей конференции. Я всегда знала, что наша страна большая, но ощутила это на себе, когда соседке по номеру звонили по телефону в 3 часа ночи из г. Петропавловск-Камчатский. У них там в это время рабочий день в разгаре.

В течение двух рабочих дней на экологической конференции я принимала участие в двух заседаниях круглого стола: по проблемам химической безопасности, который вёл профессор Л.А. Фёдоров, «Среда и здоровье» – академик А.В. Яблоков.

Выступали видные учёные и представители зелёного движения: В.И. Данилов-Данильян (РАН), А.К. Никитин («Беллона»), С.В. Симак (СоЭС), А.В. Яблоков («Зелёная Россия»), И.П. Блоков («Гринпис») и другие. Для более успешной работы на конференции делегатам была предоставлена вся современная литература, разработки последних лет по экологии и здоровью населения. Отмечалось, что Россия – единственная из развитых стран мира, где средняя ожидаемая продолжительность жизни сократилась за последние 20 лет до 59,3 года. Только в России с увеличением материального благосостояния средняя продолжительность жизни не увеличилась, а сокращалась.

В состоянии здоровья населения играет огромную роль экологическое неблагополучие. Взять состояние атмосферного воздуха в России: в 49 субъектах РФ более половины городского населения проживает на территориях с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. По нашему региону 59,8% населения проживает в загрязнённой зоне. При этом из 300-500 находящихся в атмосфере загрязнений отслеживаются только несколько десятков и не всегда самых вредных. Не учитывается 1, 3 – бутадиен и бензол – главные канцерогенные загрязнители атмосферы. Государственная система контроля качества атмосферного воздуха действует по принципу «поиска под фонарём», т.е. учитывает наиболее легко учитываемые загрязнители. Вот и в нашем районе проводится мониторинг воздуха, воды и почвы. Только нужен ли он? В воздухе проверяют наличие бутилацетата, этилацетата и др. загрязняющих веществ. Но химзавод с. Н-Мальцево уже ликвидировал эти цеха, значит, эти вещества не вырабатываются. Нужно ли искать чёрную кошку в тёмной комнате, если её вообще там нет? Нужно ли чиновникам от Роспотребнадзора тратить на это бюджетные деньги?

Состояние атмосферы, воды, почвы не может не сказываться на состоянии здоровья населения. Вскрывается всё больше конкретных случаев влияния качества окружающей среды на здоровье. В своих выступлениях А.В. Яблоков и Ю.П. Чукова (автор книг «Время убирать камни» и «Умрём от рака?») в один голос заявили, что на 80% злокачественные новообразования своим происхождением обязаны экологии.

Не будет преувеличением считать, что экологически зависимая заболеваемость затрагивает ежегодно большую часть россиян. Получается, что с 1995 по 2009 гг. по экологическим причинам погибло 2, 5-3 млн россиян. В стране тратится на окружающую среду 0,1% бюджета, для сравнения: в Японии – 5%.

Количество экологических преступлений неуклонно растёт, только число незаконно принятых правовых актов достигло 10 тысяч. И только 20% населения обеспокоены экологическим состоянием окружающей их среды, для сравнения: в США – 83%. По данным «Гринпис», пожары этим летом уничтожили 7 млн. га леса, что усилило химическое загрязнение регионов страны. В областях, охваченных чернобыльской аварией, уровень цезия и стронция превышает в 134 раза у косуль и кабанов, в 40 раз увеличен уровень радиации почвы.

Экологические беды современной России не случайны. Они – следствие политики деэкологизации. Логика её такова: «Займёмся экологией, когда Россия станет богатой. Для быстрого обогащения надо широко использовать природные ресурсы». Такая политика губительна для страны. И прямо связана с деградацией интеллектуального капитала. Жадность, стяжательство, потребительство пронизывают власть и общество. Государство не обеспечивает безусловного применения норм химической безопасности у вновь строящихся предприятий, создавая тем самым у зарубежных инвесторов ложную иллюзию «инвестиционной привлекательности» России. Сложившийся уровень коррупции способствует защите интересов предприятий и организаций-загрязнителей – в ущерб здоровью и качеству жизни людей. Общественные организации, работающие в сфере защиты населения и природы от химической опасности, не располагают поддержкой со стороны государства и муниципальных органов.

Противодействие фактическому химическому терроризму, в том числе со стороны государства и бизнеса, должно стать одной из приоритетных задач гражданского общества. Без обеспечения химической безопасности страны её модернизация в принципе невозможна. У химически отравленной России нет будущего. В стране не более 2% населения (около 3 млн. человек) проживает на территориях около 80 тыс. СЗЗ (санитарно – защитные зоны опасных производств), то есть там, где жить опасно. Страсбургский суд по правам человека своим решением в 2005 г. определил, что власти России должны возместить г-же Фадеевой моральный ущерб за непредоставление возможности выехать из СЗЗ в г. Череповец 6000 евро. Получается, что общая сумма моральной компенсации для проживающих в СЗЗ должна была бы составить около 18 млрд. евро. И это малая часть материальной оценки российского экологического неблагополучия.

Экологическая доктрина РФ – единственный документ в области экологической политики, принятый в 2002 г. – не выполнена. Положение дел лишь усугубилось».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)