АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежный рынок. В современной экономической теории с денежным обращением связывается понятие денежного рынка

Читайте также:
  1. ZANKATT (ЗП.Сотрудник.Денежный Аттестат)
  2. Банковская система и ее структура. Функции банков. Денежный мультипликатор.
  3. Банковский денежный кредит и управление им.
  4. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  5. Валютный рынок в России и за рубежом.
  6. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ
  7. Валютный рынок России
  8. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  9. Влияние миграции на рынок труда
  10. Влияние приватизации на рынок труда
  11. Внутренний рынок корпораций
  12. Вопрос 1. Финансовый рынок и его сегменты.

В современной экономической теории с денежным обращением связывается понятие денежного рынка. Под ним понимается взаимодействия спроса на деньги и их предложения.

Под спросом на деньги понимается количество денег, которое необходимо для обращения, под предложением денег – фактическое количество денег в обращении.

Спрос на деньги в разных концепциях трактуется по-разному. Приведем основные из этих трактовок.

В количественной теории денег количество денег, необходимое для обращения, определяется на основе формулы: Мv = pT; где: М – спрос на деньги, v – скорость обращения денег (число сделок, обслуживаемое в среднем денежной единицей); р – средняя цена сделки; Т – число сделок в экономике.

В качестве параметра «р» может использоваться индекс цен. В этом случае в качестве «Т» берется объем валового национального продукта, измеренный в условно-постоянных ценах (ценах базисного года). Эта формула была известна еще в начале 19 века и получила название «кембриджская формула».

К. Маркс уточнил ее следующим образом: ;

где: ДН – количество денег, необходимое для обращения; SЦТ – сумма цен товаров в обращении; К – объем продаж в кредит, платежи по которым нужно делать в следующем периоде; П – объем платежей по кредитам прошлых периодов, срок возврата по которым истек в данном периоде; ВР – объем взаимопогашающихся расчетов без использования денег (взаимозачет); n – скорость обращения денег.

Формула Маркса учитывает влияние кредитных отношений на потребность в деньгах. Если, например, сумма кредитов растет быстрее, чем платежей, то потребность в деньгах сокращается. Если кредитование осуществляется с помощью векселей, которые до наступления момента их погашения используются в качестве средства обращения товаров, то объем спроса на деньги также уменьшается. Из формулы К. Маркса также следует, что спрос на деньги уменьшается, если расширяются масштабы взаимозачетов и бартерных сделок.

Английский экономист Дж. М. Кейнс подошел к пониманию спроса на деньги по-иному. С его точки зрения, деньги используются домашними хозяйствами в двух основных направлениях:

1) для сделок и текущих резервов («трансакционный спрос на деньги»);

2) для приобретения активов, дающих доход («спекулятивный спрос на деньги»).

Трансакционный спрос на деньги находится в прямой зависимости от совокупного дохода домашних хозяйств, т.е. от национального дохода страны.

Спекулятивный же спрос зависит от уровня ставки процента, получаемой по активам. (Ставка процента является показателем доходности активов). По теории Кейнса, за обладание ликвидностью, т.е. деньгами, надо платить потерей процентов, которые можно было бы получать, если бы деньги были вложены в активы, приносящие доход. Поэтому, чем выше процент, тем ниже предпочтение ликвидности (и выше желание вкладывать деньги в активы, приносящие доход). И наоборот, чем ниже процент, тем выше предпочтение ликвидности.

Таким образом, согласно Кейнсу, при одном и том же уровне производства и цен на товары спрос на деньги находится в обратной зависимости от уровня ставки процента.

В концепции У. Баумоля – Дж. Тобина спрос домашних хозяйств на деньги (L) находится в прямой зависимости от размеров совокупного дохода домашних хозяйств (Y) и средних издержек одного посещения банка (F) и в обратной зависимости от ставки процента i: .

В монетаристской теории (М. Фридмен) образование спроса на деньги трактуется как составная часть формирования оптимального портфеля вложения денег. Иначе говоря, домашние хозяйства решают задачу, по каким направлениям использовать имеющиеся средства: держать в виде денег (ликвидности), или в виде разных видов ценных бумаг (акций, облигаций). В процессе решения этой задачи определяется, каков размер спроса на деньги. Его величина находится в прямой зависимости от уровня совокупного дохода и в обратной зависимости – от уровня ставок процента и темпов инфляции.

Существуют и иные подходы к трактовке спроса на деньги.

Предложение денег определяется следующими основными факторами:

1. Политикой государства.

Именно государство – в лице центрального банка – эмитирует деньги в обращение и регулирует их общее количество в обращении. Денежно-кредитная политика государства – главный фактор, определяющий объем обращающейся денежной массы. Более подробно она будет рассмотрена позднее.

2. Кредитной активностью банков.

Банки способны изменять объем денежной массы в обращении, но в определенных пределах. Покажем это на условном примере.

В своих операциях банки используют главным образом привлеченные средства (то есть деньги на банковских счетах и вкладах). Часть этих средств они обязаны хранить на резервном счете, а остальные – могут использовать по своему усмотрению. Доля средств, которая должна храниться на резервном счете, называется нормой обязательных резервов, или просто резервной нормой. Она устанавливается центральным банком и обязательна для всех коммерческих банков.

Предположим, что лицо А внесло на банковский счет 1000 $, а резервная норма равна 10%. Банк обязан из этой суммы 100$ положить на резервный счет, а остальные 900$ – может выдать в виде ссуды лицу Б. В результате вместо 1000$ в обращении оказывается уже 1900$ (сумма средств на счету лица А и деньги на руках у Б). Лицо Б может положить эти 900$ в банк (тот же или другой). Банк из этой суммы обязан положить на резервный счет 90$, а остальные 810$ может снова выделить кому-либо в виде кредита. В результате денежная масса в обращении увеличится еще на 810$. Этот ее прирост снова может быть привлечен банками, и часть его (за минусом обязательного резерва) - использоваться в качестве кредита. Отсюда новый прирост денежной массы - на 729$. И так далее.

Благодаря деятельности банков, таким образом, из первоначального вклада в банк, равного 1000$, образуется цепочка уменьшающихся приростов денежной массы: 900, 810, 729... В принципе ее можно продолжить до бесконечности. В этом случае из первоначальной 1000$ вырастет денежная масса равная сумме: 1000(1 + 0,9 + 0,81 + 0,729 +...) = 1000 (1 + 0,9 + 0,92 + 0,93 + … + 0,9N), где: N стремится к бесконечности.

Величина этой суммы равна: . Иначе говоря, банки могут расширить вкладываемую в них денежную сумму максимально в 10 раз, в общем случае - в 1/R раз. Величина 1/R называется банковским (или депозитным) мультипликатором. Он показывает способность банковской системы к расширению денежной массы.

Следует, однако, заметить, что если резервная норма равна 10%, то банки необязательно будут увеличивать все поступающие им дополнительные денежные средства именно в 10 раз. Они могут их расширить в 3, 4, 5 и т.п. раз, но могут и вообще не увеличивать денежную массу, а вложить поступившие деньги в ценные бумаги или иностранную валюту. Это зависит от характера политики, проводимой банками, от их кредитной активности. Поэтому величина денежного мультипликатора не определяет однозначно количество денег в обращении, а определяет лишь границы возможного расширения банками денежной массы.

Размеры возможного расширения денежной массы зависят от уровня резервной нормы, устанавливаемой Центральным банком. Фактическое же ее расширение определяется политикой банковской системы в целом.

Банки, как правило, не выходят на максимальный уровень расширения денежной массы. Так, например, в России (на 1.10.05) резервная норма равна 3,5%, а фактическая степень расширения денежной базы – 2,08.

Фактическая степень расширения денежной базы банками, называется денежным мультипликатором. Он рассчитывается как отношение денежной массы М 2 к денежной базе.

Величина денежного мультипликатора зависит от:

- поведения домашних хозяйств, – от того, какую часть наличности они кладут на депозиты;

- от политики банков, – от того, на сколько уровень фактических резервов превышает норму обязательных резервов, в какие активы банки вкладывают привлеченные средства;

- от уровня нормы обязательных резервов

3. Поведением домашних хозяйств.

Домашние хозяйства могут большую или меньшую часть своих денежных средств держать на банковских вкладах. Если эта часть сокращается – за счет роста наличности на руках, – то предложение денег также уменьшается, т.к. сумма привлеченных средств у банков становится меньше. И, наоборот, при ее увеличении предложение денег растет.

4. Международным движением национальной валюты.

Отток национальных денег за границу уменьшает их массу внутри страны, а приток их из-за границы, напротив, увеличивает эту массу.

Количество наличных денег в обороте, поэтому, не поддается точному измерению, особенно, если учесть, что значительная их часть функционирует в теневой экономике.

Таким образом, с учетом сказанного, определить точно размер денежной массы в обращении, как и денежной базы, на какой-то данный момент чрезвычайно сложно, практически невозможно. Эта величина обычно определяется приближенно, с использованием экспертных оценок. Также невозможно точно определить и объем спроса на деньги в тот или иной момент времени. Спрос на деньги и их предложение постоянно меняются в зависимости от действия множества факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)