АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ПОЧТИ ВСЕГДА ОБРЕЧЕН

Читайте также:
  1. А «ВСЕХ» ВСЕГДА МНОГО».
  2. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  3. Бальзак использует достаточно известный сюжет (почти шекспировскую историю короля Лира), но трактует его своеобразно.
  4. Большей части прямо —он провозглашен почти всеми конститу-
  5. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  6. В общении любой мог бы сказать, что Элис спокойная, честная, иногда пессимистичная, но добрая, всегда может помочь и поддержать.
  7. В суперсистеме всегда найдутся те элементы, которые необходимы для развития
  8. Верующие люди обычно выздоравливают почти вдвое быстрее и количество осложнений во время болезни у них -- в несколько раз меньше, чем у Атеистов.
  9. Возможность есть всегда
  10. Возможность есть всегда.
  11. Вопрос предсказуемости рынка всегда был и всегда будет одним из первичных обсуждений среди спекулятивных торговцев.
  12. Всегда ли причинение ущерба является первичной целью?

Ирина Рахимова, психолог

 

«Гражданский брак» — ни к чему не обязывающие отношения. Есть такое понятие — «гостевой брак». Люди ходят друг к другу в гости, удовлетворяют нужду, чаще всего физиологическую. Им весело, хорошо, комфортно друг с другом. «Гражданский брак» — это то же, что «гостевой брак», но еще присутствует сожительство, совместный быт.

Гражданский брак — это очень удобно, ведь сейчас больше всего люди думают об удобствах. Но удобства гражданского брака обманчивы. Ведь совместная жизнь — это огромные душевные затраты. Женщина в гражданском браке не чувствует в мужчине опору, нервничает. Она начинает замечать, что мужчина не принимает решения. Он постоянно уходит от ответственности. Женщина устает быть лидером.

В итоге люди расстаются и будут заново с кем-то начинать. Опять изучать нового человека. Который тоже имеет большое количество недостатков, с которыми необходимо примиряться, находить точки соприкосновения. Но мы же не живем тысячелетия. Нам отпущен небольшой срок: 60, 80, 100 лет. Это мало! Вот мы прожили в «гражданском браке» семь лет. И что? Семь лет выкинуть на свалку? Мы обижались, мы прощали, мы мирились, тратили свои душевные силы, и потом взять все это и совершенно обесценить.

Чтобы возникла настоящая семья, пара должна осознать важные семейные ценности: что есть семья, куда мы вместе движемся, как мы вместе эту семью строим. Самое главное — понять, что мы делаем для того, чтобы сделать семью счастливой. В гражданском браке таких задач не ставят, потому что люди не хотят ответственности. Они говорят: «Давай поживем друг с другом, давай проверим», они не говорят: «У нас с тобой семья». У каждого в голове звоночек «Чуть что, я могу вернуться». Гражданский брак всегда обречен.

— Сейчас мы наблюдаем огромное количество разводов. Как вы думаете, а не полезно ли попробовать себя в семейных отношениях с помощью гражданского брака, а если не получится, выйти из них и дальше пробовать с другим человеком? Все-таки гражданский брак рассматривается как попытка…

— Статистика и многие истории говорят о том, что очень часто разводятся люди, которые были в гражданских отношениях. Сейчас мало кто создает семью после целомудренных отношений. Для девушек не важно, был ли мужчина в отношениях прежде. Для мужчины тоже не важно. Когда его спрашиваешь: «Неужели тебе все равно, была ли она с кем-то до брака?», он отвечает: «Да, все равно». Вопиющий факт, что мужчине это стало не важно! Почему? Потому что это ему удобно. Это снимает с него ответственность. «Ты уже жила в гражданском браке, — говорит он ей. — Со мной можешь так же пожить. Зачем себя неволить?»

Тем не менее, вступать или не вступать в интимные отношения — дело нашего свободного выбора. Я, например, знаю очень общительную, современную, красивую девушку. Внутри она очень чистый человек, с твердой системой ценностей. Она встречалась с молодым человеком. После трех месяцев он стал форсировать ситуацию: «Давай испытаем друг друга на чувства». Она вела с ним разъяснительные беседы, объясняла свою позицию. В ответ он стал ее оскорблять, говорить: «Ты меня не любишь» и убеждать, что сейчас все так живут. Конечно, им пришлось расстаться. Она уважает себя, имеет чувство достоинства и не поступится со своими убеждениями. Я уверена, что ей встретится такой мужчина, который ее оценит.

Женщина себя сейчас совершенно девальвировала, свою чистоту, свое богатство. Мужчины уже по-другому смотрят на женщин. Мне говорят: «Хорошо, что вы так рассуждаете, все у вас по полочкам, но если я буду такой избирательной, я останусь одна».

Здесь девушки сами себе противоречат: они не хотят плохого мужа и не хотят остаться одни. И тогда ты выбираешь: или напасть быть одному, или замужем пропасть. Ты себя готовишь к тому, что завалишься на этих семейных экзаменах. С тобой так и будут поступать. В итоге, ты задашь себе вопрос: «Почему он меня не уважает и ни во что не ставит?»

— Вступление в брак должно быть совместным решением, или все-таки мужчина должен его принять?

— Он, по крайней мере, должен это обговорить. Женщина может его к этому подводить. Она — шея, мужчина — голова. В том их сила, что они могут все делать сообща. Но женщина действует деликатно. Она так все обставит, что мужчина поймет, что решение принято им. И пусть он так думает. Я не могу призывать к лукавству или лжи. Просто женщина должна быть мудрой в каких-то вещах. Я видела такие семьи, когда женщина говорит: «Как ты скажешь, так и будет, как хочешь, так и сделаю». Она показывает ему, что он принимает решение, и все зависит от него.

— Почему гражданский брак обречен?

— В этих отношениях люди пресыщаются друг другом. Сколько мужчина и женщина могут быть вдвоем? В природе человека заложено, что там, где двое, должен появиться третий. Они должны нечто воспроизвести. Но чаще всего в гражданском браке нет детей. Эти отношения выхолощенные, не имеющие наполнения. Пустой сосуд. Красивый, но пустой.

Поэтому гражданский брак — это по сути не брак. Это не семья! Потому как семья — это система, включающая несколько функций. Одна из них — репродуктивная. Это воспроизводство себя. Это творческий процесс. Даже всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают.

Эта замкнутость друг на друге не может долго продолжаться. Мы всем удовлетворены. Поэтому начинаем топтаться на месте. В конечном итоге нам наскучивает находиться вместе. Начинаются раздоры, недовольство с чьей-то стороны. Появляется желание разойтись, найти другого.

Но неизвестно, будет ли что-то у тебя, если ты не понял, что такое семья. Есть вероятность, что и в других отношениях ты будешь желать только того, чтобы тебе было весело. Если люди ничего не рождают, они расходятся.

— А если дети рождаются в гражданском браке, у него есть шанс выжить?

— Это очень печальные случаи. Если они появляются, то, как правило, кто-то один не хочет ребенка. В основном, мужчина. Потому что если бы он хотел создать семью, он бы заключил с этой женщиной брак.

Недавний случай. Пара жила вместе около 7 лет, не расписаны, она не настаивала. За это время родилась девочка. Сейчас ей 5 лет. Муж дочку полюбил, но говорил, что не хотел ребенка, что подруга его обманула. «Жена хотела меня привязать», — говорил он. Он ее «женой» называл.

Вот такая белиберда в головах у людей! Называйте вещи своими именами. Если она твоя жена, то должна иметь от тебя детей. Вы же стали одним целым!

На днях мне звонит сын и говорит, что у отца (моего мужа) болит рука. Я ему говорю: «Спроси его, какая рука болит. Правая?» У меня у самой заболела рука. Я думаю, отчего. Сын спрашивает у мужа и отвечает мне: «Да, правая». Я просто говорю о том, что люди в браке соединяются физически. Они думают, что это пустяки, но на самом деле произошло полное сплетение. На каком-то метафизическом уровне они уже вместе.

Возвращаясь к этому случаю. Мужчина считал, что его обманули. Понимаете, он все годы жил с мыслью, что жена родила без его согласия. Он копил в себе эту обиду, свое неприятие жены. И потом он стал раздвоенным, потому что он из-за накопившихся претензий не может с ней остаться, но и без нее не может жить, потому что там ребенок, которого он любит. Вот человек попал в капкан собственного неправильного непонимания и отношения к вопросам семьи.

— У вас богатый опыт общения с парами, семьями. Неужели нет ни одного примера длительного счастливого гражданского брака, когда есть ребенок и все хорошо и стабильно?

— Нет. Нет… Нету…

Несколько лет назад была пара на консультации. Приходила женщина, которая была истерзана неопределенностью. Потом она привела своего гражданского мужа. Она была во втором браке. Первый брак у нее был неудачный, но зарегистрированный. У него тоже в прошлом была семья. Они жили около 7 лет и никак не определялись. Женщина уже извелась. Когда она, наконец, привела его ко мне, мы проделали с ними вот что. Понятно, что там была тяга на физическом уровне. И они получили задание: несколько месяцев не быть близкими физически. Я им говорю: «Пожалуйста. Вы же говорите, что любите друг друга! Что вам мешает просто общаться? И тогда вы проверите друг друга. Если у вас только тяга к физической близости, зачем вам нужно жить вместе?». В общем, они прошли это испытание. Уже прошло два года после нашей последней консультации. Они пересмотрели свои ошибки, выяснили, почему они живут в таком напряжении, и успокоились. Они зарегистрировались, повенчались.

Да, есть вероятность, что человек пересмотрит свою позицию, и у него голова встанет на место. Я знаю много таких и женщин, и мужчин, которые говорят: «Я буду по-другому строить отношения!» Они понимают, что гражданские отношения — это обманчиво.

Без такого осознания после гражданского брака официальный брак с тем же человеком долго не стоит. Почему? Потому что требования меняются. Если раньше люди обходили острые углы, в браке у них появляется требовательность. Вот это и удивляет. Ну, жили раньше. И продолжайте жить в мире, согласии и любви. Что мешает дальше быть такими же безупречными? Что меняется? Видимо, действительно, есть какая-то мистическая сила в этой печати.

Сказать, что гражданские отношения — какая-то блажь и прихоть, нельзя. Этих людей нужно просто пожалеть. Скорее всего, это отпечаток наших родителей, дети которых оказались не готовы к серьезным отношениям. Это вызывает сочувствие. Вообще нельзя ставить на человеке клеймо. Нельзя говорить, что современная молодежь — развращенная, плохая. Нет, это не так. Это наши ошибки, родительские.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)