АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения семинарского занятия

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. II. Цель занятия
  3. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  4. III. Организация проведения технического освидетельствования
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  9. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  10. IV. Итог занятия.
  11. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  12. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

 

Семинарское занятие — это действенная форма развития продуктивного мышления студентов в ходе обсуждения рассматриваемых проблем, вовлечения их в коллективную познавательную деятельность. Семинарское занятие дает студенту возможность овладеть умениями точно и доказательно выражать свои мысли на языке конкретной науки, вести дискуссию, политический диалог, оппонировать.

Семинар развивает творческую активность и самостоятельность студентов, укрепляет их интерес к науке и научным исследованиям, помогает связывать научно-технические положения с практической деятельностью. Его можно проводить в виде развернутой беседы по плану, заранее сообщенному студентам, или небольших докладов студентов с последующим их обсуждением. Метод докладов предполагает обмен мнениями по ним и дискуссию по выдвинутым спорным положениям.

Для семинаров характерен непосредственный контакт преподавателя со студентами, поэтому очень важно установить доверительное общение, создать атмосферу товарищеской близости, взаимопонимания, умело вовлекая студентов в дискуссию. Такие занятия эффективны тогда, когда они проводятся как заранее подготовленное совместное обсуждение выдвинутых вопросов с коллективным поиском ответов на них.

Критериями оценки качества семинарского занятия считаются следующие:

­ целенаправленность — постановка проблемы, стремление связать теоретический материал с практикой;

­ планирование — выделение главных вопросов, связанных с профилирующими дисциплинами, знакомство с последними достижениями науки и техники по предмету;

­ организация работы — умение вызвать и поддержать дискуссию, конструктивный анализ всех ответов и выступлений студентов, заполненность учебного времени обсуждением проблем, поведение самого преподавателя;

­ стиль проведения занятий — оживленный, с постановкой острых вопросов, возникающей дискуссией или вялый, не возбуждающий мысли;

­ отношение преподавателя к студентам — уважительное, в меру требовательное или равнодушное;

­ отношение студентов к преподавателю — уважительное или безразличное, критичное;

­ управление группой — преподаватель быстро устанавливает контакт с участниками семинара, уверенно и свободно держится в группе, разумно и справедливо взаимодействует со всеми студентами или, напротив, делает много замечаний, допускает повышенный тон;

­ заключения преподавателя — квалифицированные, убедительные или не обогащающие знаний студентов, не содержащие теоретических обобщений.

Семинарские занятия призваны обеспечить развитие творческого профессионального мышления, познавательной мотивации и профессионального использования знаний в учебных условиях. Профессиональное использование знаний — это свободное владение языком соответствующей науки, научная точность оперирования формулировками, понятиями, определениями. Студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, доказательства и опровержения, отстаивания своей точки зрения, демонстрации достигнутого уровня теоретической подготовки. Другие частные цели и задачи, которые преподаватель ставит перед семинарскими занятиями, — повторение и закрепление знаний, контроль — должны быть подчинены этой главной цели.

Все это и означает единство теории и практики в научной работе, условия которой моделируются на семинаре, использование полученных на лекционных или самостоятельных занятиях знаний в качестве средства деятельности.

Семинарские занятия являются гибкой формой обучения, предполагающей наряду с направляющей ролью преподавателя интенсивную самостоятельную работу будущих специалистов. Семинар связан со всеми видами учебной работы, и прежде всего с лекционным преподаванием и самостоятельными занятиями студентов. Поэтому эффективность семинара во многом зависит от качества лекций и самоподготовки студентов.

По большинству учебных дисциплин семинарские занятия целесообразно проводить в форме дискуссий, организуемых и руководимых преподавателем. На семинаре отрабатываются важнейшие темы и разделы учебной программы. Широко распространено также обсуждение рефератов или докладов, подготовленных студентами. Как правило, темы докладов и рефератов определяются преподавателем с учетом индивидуальных особенностей и уровня подготовленности студентов. Студентам иногда предоставляется право самим выдвигать на семинарские занятия, интересующие их темы.

В вузах все более широкое распространение получают спецсеминары — семинары исследовательского типа с независимой от лекционного курса тематикой, целью которых является углубленное изучение отдельных научно-практических проблем, с которыми столкнется будущий специалист. Спецсеминар, руководимый обычно крупным специалистом, приобретает характер научной школы, которая приучает студентов к совместной работе, коллективному мышлению и творчеству, формирует познавательную и профессиональную мотивацию студентов.

На семинарские занятия выносятся узловые темы курса, усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки; вопросы, наиболее трудные для понимания и усвоения. Проработка этих тем осуществляется на семинаре не в условиях индивидуальной (выступление студентов «по очереди», выступление наиболее подготовленных студентов), а в условиях коллективной работы, обеспечивающей активное участие в ней каждого студента.

Отбирая предметное содержание семинарских занятий, необходимо осуществить дидактическую обработку этого содержания, с тем, чтобы реализовать в нем принцип проблемности и придать дискуссии такую форму, которая служит методической основой развертывания дискуссии, обсуждения, творческого применения имеющихся знаний.

Существенное влияние на эффективность достижения целей семинарского занятия оказывает расположение участников, задающее тот или иной способ их общения. Традиционно группа студентов располагается в затылок друг другу, лицом к преподавателю. В этом случае реализуется групповая форма занятий: в каждый момент времени один человек — преподаватель — взаимодействует с группой как с целым, выполняет обучающую функцию по отношению ко всем. При выступлении на семинаре студент как бы берет эту функцию на себя, однако групповой способ общения сохраняется.

Если задача, которую решает группа, такова, что каждый из ее участников располагает существенной частью информации, задача быстрее решается при наличии некоторого центрального лица, к которому все могут непосредственно обращаться. При круговом расположении все участники чувствуют себя равноправными.

Если преподаватель сидит отдельно от студентов и все они обращены к нему лицом, участники дискуссии адресуют свои высказывания преимущественно ему, но не друг другу. Если же он сидит среди студентов или как бы со стороны наблюдает их действия, становятся более частыми обращения студентов друг к другу, но не к преподавателю.

Если предоставить студентам право самим выбирать места, напротив преподавателя садятся те, кто предпочитает обращаться к нему, а не к другим студентам. Те, кто в чем-то не согласен с мнением группы, выбирают место поодаль. Если поместить студентов, которые обычно отмалчиваются, напротив «спорщиков», они будут взаимно уравновешивать друг друга.

Замечено, что принцип «круглого стола» (не случайно он принят на переговорах и вообще в серьезных обсуждениях), т.е. расположение участников лицом друг к другу, а не в затылок, как на обычном занятии, в целом приводит к возрастанию их активности, увеличению количества высказываний, к более принципиальному характеру дискуссии. Преподаватель также располагается в круге, что не мешает ему управлять группой. Это создает менее формальную обстановку, возможности для личного включения каждого в общение, повышает мотивацию студентов, включает невербальные средства общения: мимику, жесты, эмоциональные проявления и т.п.

Принцип круглого стола присущ наиболее активной форме организации семинарского занятия — коллективной. Такая форма взаимодействия отражает особенности профессионального общения на производстве, где специалисты входят в контакт друг с другом в ходе анализа профессиональных ситуаций, подготовки и принятия решений, согласования интересов производственных звеньев и своих собственных интересов.

Бригада, работающая по коллективному подряду, управленческое подразделение, геологоразведочная партия, специализированное конструкторское бюро, исследовательская лаборатория, кафедра — все это ячейки общества, отражающие принятые в нем формы отношений. Их моделью, задающей контекст профессиональной деятельности специалистов, и служит семинарское занятие, построенное как коллективное по форме и диалогическое по сути, как взаимодействие и общение.

На таком семинаре осуществляется сотрудничество и взаимопомощь, каждый участник имеет равное «право» на интеллектуальную активность, заинтересован в успехах других и в достижении общей цели семинарского занятия, несет персональную ответственность за конкретный участок работы и принимает участие в коллективной выработке решений. В условиях коллективной работы студент делится своим результатом с другими, обсуждает их точки зрения, выдвигает свои, выступает как бы в роли преподавателя, занимает активную социальную позицию и воспитывается как специалист и член общества.

Цель семинарского занятия при коллективной работе является, с одной стороны, целью всех участников семинара, а с другой — личной целью каждого из них и отражает общественно значимую цель, заложенную преподавателем как своего рода посредником между социальным заказом общества и студентом. Это цель общего и профессионального развития личности будущего специалиста, конкретизирования в целях и задачах семинарского занятия и их системы, в целях обучения и воспитания.

Коллективная структура взаимодействия и общения преподавателя и студентов, студентов между собой является учебной моделью деятельности профессионального сообщества, осуществляющего теоретическую научную работу. Такая работа, моделируемая в учебных условиях, предполагает определенное содержание, построение проблем и образующее предметный контекст профессиональной деятельности теоретика, и определенный способ взаимодействия и общения людей, осуществляющих эту предметную деятельность, который задает контекст социальных отношений внутри научного коллектива. Участвуя в коллективной деятельности, предметом которой является проблемно представленное содержание, и находясь в диалогической по отношению к другим участникам семинара и преподавателю позиции, каждый студент в одном потоке своей активности усваивает нормы компетентных профессиональных (в данном случае теоретических) действий и нормы отношений в профессиональном сообществе. Принятие этих норм как своих, подчинение этим нормам, их усвоение и означает воспитание личности специалиста.

Безусловно, проведение семинарских занятий в коллективной форме — непростая задача и для преподавателя, и для студентов. Здесь нужен опыт, тщательное проектирование коммуникативных отношений, соответствующая требованиям принципа проблемности, обработка содержания семинарского занятия. Однако затраченные на первом этапе усилия многократно «окупятся» за счет того, что студенты становятся союзниками преподавателя, проявляют высокий уровень заинтересованности и активности, творчески подходят к делу. Наблюдения показывают, что объем работы, выполненный в коллективной работе, превышает суммарные результаты индивидуальных усилий.

Литература к семинарским занятиям

1. Агеева Н.К. Методология анализа макроэкономических показателей системы национальных счетов: Учеб.-метод. пособие. М., 2002.

2. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. Учебник. 6-е изд. М.: ДиС. 2004

3. Глобальные трансформации / Под ред. Д. Хелд и др. М., 2004.

4. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М., 1997.

5. Дрейер О.К., Лось Б.В., Лось В.А. Глобальная проблематика и римский клуб. М., 1997. Киселева Е.А. Макроэкономика. Изд. МГИМО (У), 2010.

6. Курс экономической теории. Учебник. 5-е изд. П/р Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Киров: АСА. 2004

7. Львов Д.С. Экономика развития. М., 2002.

8. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 2003.

9. Макроэкономическая теория и анализ конкретных ситуаций/ Под ред. Шагас Н.С., Тумановой Е.А. М., 2000.

10. Мэнкью Г. Макроэкономика. М., 1994.

11. Нуреев Р. Экономика развития. Модели становления рыночной экономики. М., 2001.

12. Постников С.Л., Попов С.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи/ По ред. Делягина М.Г. М., 2000.

13. Сакс Дж., Ларрен Ф. Макроэкономика: глобальный подход. М., 1999.

14. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс: Учеб. пособие. М., 2000.

15. Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. М., 1997.

16. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учеб. М., 2004.

17. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. М., 2002.

18. Экономическая теория. Сборник задач, тестов и упражнений. / Под ред. Лукьянчиковой Н.П., Сергеевой С.В., Трофимовой Т.И. Иркутск, 2001.

Планы семинарских занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)