АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8. Диалектический подход к исследованию

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. E. Некорректный вопрос
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. II. Вопросительное предложение
  7. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  10. Аграрный вопрос
  11. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  12. Аксиомы ордин-го подхода в анализе оценки потр-ем полезности потр-их благ. Ф-ция полез-ти и кр б потр-ля”.

 

1. Методология — совокупность методов изучения объектов, со­стоящая из исследовательских процедур, техники приема, сбо­ра и обработки информации. Выбор методологии зависит от исследователя, от его знаний, возможностей, наличия инфор­мации, точек зрения. Выделяют следующие виды методологий, особенность которых определяется главной идеей, заложенной в них.

материалистическая — основу всех явлений действительности составляет материалистическое понимание мира;

теологическая — понимание мира обусловлено наличием божественного начала во всех явлениях;

агностицизма — реальная действительность не может быть по­знана;

дуалистическая — в явлении предполагается наличие двух сущностей;

позитивизма — осуществляется изучение полезности исследуе­мого объекта и оценка данной пользы;

экзистенциализма — изучение объекта происходит на преувели­чении значения фактов.

2. На основе выбранной методологии осуществляется выбор при­меняемого подхода к исследованию, который определяет взаи­мосвязи как в исследуемом объекте, так и между различными явлениями. Выделяют следующие подходы к исследованию:

механистический — объект изучается только с точки зрения существующих в нем причинно-следственных связей;

метафизический — изучаются связи движения, которые осуще­ствляются в виде превращения одного движения в другое, но данное движение всегда должно возвращаться к исходному;

биологический — изучаются функциональные связи, осуществ­ляемые в живых организмах;

диалектический — объекты изучаются с точки зрения законов диалектики (единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания), которые служат для выражения отдельных теоретических принципов.

3. Диалектический подход подход к изучению действительности с точки зрения общих законов развития природы, общества и мышления и всеобщих связей явлений. В основе данного подхода лежат 3 закона диалектики, которые представляют собой дви­жущую силу развития материального мира и формы и пути его познания:

единства и борьбы противоположностей, объекты в процессе своего развития, осуществляемого с помощью взаимодействия и противоречия между объектами и различными сторонами внутри объектов, переходят из состояния несущественного различия составляющих объекта к существенным различиям составляющих и к противоположностям, которые вступают в борьбу противоречий, которая является основой развития дан­ного объекта. Любой объект состоит из взаимоисключающих противоположностей, благодаря постоянно происходящей борь­бе противоположностей и происходит развитие объекта. Поня­тие "единство противоположностей" объясняется тем обстоя­тельством, что борющиеся противоположности присущи одно­му объекту;

перехода количественных изменений в качественные: развитие — непрерывный процесс, движение от простого к сложному, от низшего к высшему и т. д. Но развитие в количественном от­ношении объекта будет происходить до тех пор, пока данный объект изменяется количественно в пределах одной и той же меры, не перестает быть тем, что он есть. Только на опреде­ленном этапе развития, при существовании определенных ус­ловий объект теряет свое прежнее качество и становится но­вым объектом;

отрицания отрицания: развитие — непрерывный направленный процесс, при котором каждый объект переходит в другой объ­ект, который может являться полной противоположностью первого и быть его отрицанием. Но вновь возникший объект переходит в иное качество, и таким образом возникает новый объект, который является отрицанием отрицания. Тогда про­цесс развития представляется как процесс отрицания отрица­ния, переход от простого к сложному, от низшего к высшему и т. д. Закон отрицания отрицания формулирует характер разви­тия, основой которого является воспроизведение черт старого качества в новом качестве на более высоком уровне. Каждая высшая ступень развития осуществляет синтез всего предшест­вующего явления.

4. Применяя диалектический подход к исследованию, необходимо руководствоваться следующими принципами:

движения и развития явлений, явления не стоят на месте, они постоянно функционируют, развиваются, приспосабливаются к постоянно изменяющимся условиям;

преемственности: вновь возникающие явления воспроизводят черты уже существующих явлений;

противоречивости: борьба противоположных сторон объекта — важнейшая составляющая процесса развития;

научности: для достижения наиболее эффективного исследова­ния необходимо уметь предвидеть явления, это может быть достигнуто путем использования всего нового и прогрессивно­го. Предвидение явлений позволяет использовать результаты исследования;

объективности и достоверности: результаты исследований дол­жны быть достоверны и должны быть оценены;

взаимодействия: диалектический подход к исследованию при­меняет разнообразные связи и различные многовариантности;

относительности: определяет критерии обора и оценки резуль­татов исследования;

исторической определенности: главным в объекте при его иссле­довании является основа его происхождения, изменения, кото­рые произошли с ним с течением времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)