АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ МИРА, БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗОРУЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. XX век: судьба проблемы бытия
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  12. Актуальные проблемы образования в России

Проблемы войны и мира, обеспечения безопаснос­ти и тесно связанные с ними проблемы разоружения и конверсии актуальны в современных условиях и требуют новых подходов к их решению. Человечество до сих пор тратит на вооружение огромные средства. За период после второй мировой войны общие прямые расходы на вооружение возросли в 4 — 5 раз и превы­сили 6 трлн дол. Ежеминутно на вооружение расходу


ется 2 млн дол., в то же время 2,5 млн жителей плане­ты страдает от хронического недоедания1.

Чрезмерные военные расходы способствуют росту инфляции, отвлекают людские, природные и финансо­вые ресурсы, увеличивают внешнюю задолженность, ока­зывают негативное воздействие на международные от­ношения и их стабильность. Западные исследования подтверждают, что военные расходы тормозят эконо­мическое и технологическое развитие. Военно-промыш­ленные программы увеличивают бюджетный дефицит государства.

В мировом сообществе в последние годы произошел целый ряд глубоких качественных перемен. Прежде все­го уменьшилась угроза ядерной войны, снизился уровень противостояния, меняется само содержание военно-поли­тических отношений между Россией, странами СНГ и прежними противниками в Европе и мире. От прежней жесткой схемы «два мира — две системы» человечество переходит к пониманию того, что мир на самом деле один, а систем и подсистем гораздо больше — синтез стано­вится общемировой тенденцией.

Существует необходимость поиска новой модели международной безопасности, частью которой выступа­ет выработка новой модели национальной безопаснос­ти, что позволит создать новую концепцию глобальной безопасности. Понятие «национальная безопасность» включает в себя не только обеспечение вооруженной защиты суверенитета и территориальной целостности, но и проведение активных политических и диплома­тических мер по предотвращению войн, обеспечению экономической и технологической безопасности, внут­ренней стабильности в стране, защите прав граждан. Безопасность в ее широком понимании рассматрива­ется как комплекс мер, относящихся к миру, независи­мости, стабильности и развитию отдельных стран и целых регионов.

Мировое сообщество приходит к убеждению, что ак­тивное сотрудничество и формирование в конечном сче­те глобальной совместной системы международной безо-

1 Семь дней. 1991. № 44. С. 7.


пасности — единственный путь предотвращения глобаль­ной войны, экологической или финансово-экономичес­кой катастрофы, массовых эпидемий, распространения голода, международного терроризма. Сегодня, по сути дела, формируется новая глобальная военная политика XXI в.

Разоружение и национальная безопасность. В обеспечении мира и безопасности огромная роль при­надлежит разоружению, создающему материальные и физические преграды войне. Радикальные меры разо­ружения ведут к ликвидации ядерного, химического и другого оружия массового уничтожения. Разоруже­ние предполагает частичные меры, т.е. меры, регулиру­ющие ограничение, сокращение или уничтожение от­дельных систем и видов оружия. Разоружение умень­шает остроту политических проблем и ослабляет на­пряженность глобальных, высвобождает средства на решение экономических и социальных вопросов, по­этому оно является разоружением ради развития.

Как известно, в силу глобальных возможностей ядерного потенциала длительное время существовали две сверхдержавы — США и СССР. В начале 60-х гг. впервые возникла проблема нераспространения ядер­ного оружия. Общий интерес США и СССР состоял в том, чтобы предотвратить появление ядерных госу­дарств. В конце 60-х гг. обе сверхдержавы заложили основы глобального режима нераспространения ядер­ного оружия, который основывался на двух докумен­тах — Договоре о нераспространении ядерного ору­жия (ДНЯО) 1968 г. и системе учета, созданной в виде гарантий Международного агентства по атомной энер­гетике (МАГАТЭ). Паритет с США по стратегическим носителям ядерного оружия достигнут Советским Со­юзом к началу 70-х гг. несмотря на все усилия США сохранить свое ядерное превосходство.

С распадом СССР на несколько новых государств Москва утратила способность осуществлять надежный контроль над ядерным оружием своих союзников и не может гарантировать их безопасность. Мировое разви­тие вступило в новый период глобальной нестабильно­сти. Опасно нарушение баланса в мировой политике, когда осталась по сути дела одна супердержава, способ-


ная оказывать мощное влияние в целом на цивилиза­цию.

В сложившихся условиях существует необходимость создания системы международного контроля в распро­странении наиболее передовых видов обычных воору­жений. В 1991 — 1992 гг. были проведены три раунда переговоров между США, Россией, Францией, Англией и Китаем (Переговоры-5). Был сформулирован ряд принципов в отношении того, какие виды вооружений и технологий не должны передаваться. Любые меры по контролю над вооружениями должны основывать­ся на взаимных интересах безопасности в том или ином регионе. Кроме того, была разработана система международного управления потоками обычных воо­ружений.

Особое значение имеет итоговый документ Венско­го совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). В нем определены задачи установле­ния безопасности на континенте на более низких уров­нях вооруженных сил и обычных вооружений, путем ликвидации существующих асимметрий.

Важен экономический аспект разоружения. По вза­имному соглашению Россия должна уничтожить 2,5 тыс. ядерных боеголовок, США — 500; ядерных боезапа­сов тактического оружия соответственно 15 тыс. и 8 тыс. и т.д. Американцам только для уничтожения 40 тыс. боеголовок потребуется расходовать в течение семи лет примерно 300 млн дол. в год. Для России это бре­мя будет намного тяжелее.

Международное сотрудничество и проблема ра­зоружения. Преодоление наследия холодной войны, по­тенциальный отход от политики и практики глобаль­ного противостояния России и США открыли пути для их более тесного сотрудничества. Для интернацио­нального военно-технического сотрудничества в миро­вой оборонной промышленности характерны, во-пер­вых, существенное сокращение военных расходов на закупку оружия в странах Западной Европы и осо­бенно в США (с 120 млрд дол. в 1986 г. до 40 млрд дол. в 1995 г. в сопоставимых ценах), во-вторых, на­чало нового этапа военно-технической революции


(электронизация вооружений, создание глобальных ин­формационно-насыщенных оборонных систем), что тре­бует реализации начатого в 80-е гг. полномасштабного цикла НИОКР по созданию оружия нового поколе­ния.

Можно выделить следующие новейшие формы ин­тернационализации военно-технических связей стран Запада:

создание «стратегических альянсов» двух и более компаний разных стран с целью непрерывных консуль­таций при проектировании, разработке и производ­стве новых видов вооружений;

формирование компаниями международных кон­сорциумов («команд») для участия в конкурсах по го­сударственным оборонным заказам;

транскорпорационные слияния близкопрофильных оборонных компаний с образованием совместного пред­приятия.

Инициатива в осуществлении современной поли­тики глобализации принадлежит не государственным органам, а самим военным корпорациям.

Для формирования успешного глобального сотруд­ничества всех стран существуют реальные условия и обозначилась тенденция к глобальному управлению процессами разоружения, обеспечения экономической и международной безопасности.

Важным политическим документом в мире стал Устав ООН, призвавший «проявлять терпимость и жить вместе друг с другом как добрые соседи». Предстоит последова­тельно решить ряд проблем совместного сотрудничества:

1) выживание стран как свободных и независимых
государств;

2) экономическое процветание и дальнейшее раз­
витие России и США как равноправных членов ми­
рового сообщества;

3) международные отношения, обеспечивающие ста­
бильный и безопасный мир;

4) обеспечение прав человека, политических и эконо­
мических свобод, развитие демократических институтов.

Важным направлением разоружения выступает кон­версия (лат. conversio — уменьшение, превращение,


изменение) военного производства. Применительно к экономическим явлениям под конверсией в самом об­щем плане понимается процесс перевода военного про­изводства на выпуск продукции гражданского назна­чения. Конверсия, как показывает мировой опыт, не ог­раничивается переводом военно-промышленных пред­приятий на производство товаров гражданского назна­чения. Она предполагает формирование трех экономи­ческих подсистем: перестройку военно-промышленных предприятий на выпуск гражданской продукции; ис­пользование высвобождающегося вооружения, военно­го имущества и военных объектов; рационализацию самих военных расходов и структуры производимых вооружений.

Непосредственная цель конверсии — перепрофи­лирование и модернизация высвобождаемых мощнос­тей для организации производства высокотехнической и конкурентоспособной продукции гражданского на­значения и получения прибыли от реализации этой продукции.

Конечная цель конверсии выражается в значитель­ном повышении жизненного уровня трудящихся, в социальной направленности общественного прогресса. Переключение ресурсов на мирные цели отвечает жиз­ненным интересам всех государств. Достаточно сказать, что использование лишь 1/10 части мировых воен­ных расходов для решения глобальных проблем по­зволило бы преодолеть проблему голода, нищеты, не­грамотности и отсталости сотен миллионов людей.

Таким образом, исходя из конечной цели, конверсия военного производства представляет собой комплекс финансовых, экономических, организационных, техни­ческих мер по переводу военной промышленности и иных форм военной деятельности частично или пол­ностью на гражданское использование, сокращение вооруженных сил и вооружений, процесс изменения пропорций распределения ограниченных ресурсов между военной и гражданской сферами в пользу последней.

Субъектами конверсии выступают государство (пра­вительство), высшее руководство военно-промышленно-


го комплекса, администрация военных заводов, фирм, на­учных учреждений, местные органы власти. К объектам конверсии относятся:

а) основные производители вооружений — госу­
дарственные заводы, частные корпорации (фирмы),
отделения диверсифицированных гражданских пред­
приятий и специализированных цехов;

б) научная инфраструктура (государственные ла­
боратории, университеты, научно-исследовательские ин­
ституты, научные подразделения предприятий (фирм),
корпораций);

в) предметы вооружений и боевая техника, их ма­
териально-техническое обеспечение, средства содержа­
ния личного состава.

К основным направлениям конверсии военного про­изводства относятся перевод военной промышленнос­ти на выпуск гражданской продукции; использование достижений НИОКР в интересах гражданского секто­ра экономики; демонтаж и переоборудование боевой техники, подлежащей сокращению; переквалифика­ция рабочей силы, занятой в военной сфере; трудо­устройство уволенных из армии и флота военнослу­жащих; демилитаризация экспорта и государственно­го бюджета.

Конверсия может проводиться на различных уров­нях: всемирном и международном, национальном, на­роднохозяйственном, региональном, межотраслевом, отраслевом, производственном объединении, предпри­ятии.

Конверсия — сложный, чрезвычайно дорогостоя­щий процесс. Конверсируемое предприятие, прежде чем стать достаточно прибыльным, должно пройти следу­ющие этапы:

начальный (планирование конверсии, ее правовое обеспечение, выбор альтернативной гражданской про­дукции);

переходный (конверсия в сфере НИОКР, перепро­филирование производства, переквалификация рабочих и служащих, новое строительство, выбор формы хо­зяйствования, смена при необходимости субъекта соб­ственности);


начало выпуска гражданской продукции, которая имеет, как правило, высокие себестоимость и цену и низкую рентабельность.

Высокорезультативную конверсию обеспечивают предпринимаемые государством меры, такие как:

стимулирование обновления производственного ап­парата в процессе перепрофилирования военного про­изводства (льготные условия кредитования, ускорен­ная амортизация, валютная помощь и др.);

государственное регулирование цен на продукцию конверсируемых предприятий для обеспечения нор­мального уровня рентабельности;

предоставление оборонным предприятиям надеж­ных гарантий компенсации неизбежных потерь от кон­версии;

финансирование переквалификации работников, высвобождаемых в ходе конверсии, оказание матери­альной помощи и поддержки;

стимулирование конверсии НИОКР с целью исполь­зования достижений в гражданском производстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)