АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и средства обучения технике бега на короткие дистанции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Средства Методические указания
Задача 1. Создать у занимающихся представление о технике бега на короткие дистанции.
1. Краткий рассказ о беге на короткие дистанции. Рассказ должен быть образным, интересным и занимать не более 5 мин.
2. Демонстрация техники бега на короткие дистанции. Сначала показать технику бега сбоку, затем спереди и сзади, используя различную скорость передвижения.
3. Опробование – пробегание 3-5 раз по 40-60 м. Наблюдать за выполнением бега и выявить общие ошибки, характерные для всех занимающихся.
4.  
Задача 2. Обучить технике бега по прямой
1. Бег с ускорением 50-80 м в 3/4 интенсивности от максимальной. Выполнять в колонне по два. Не касаться пятками поверхности.
2. Бег с высоким подниманием бедра, переходящий в обычный бег. Выполнять в колонне по два; переход к обычному бегу плавный, почти незаметный.
3. Бег с захлестыванием голени, переходящий в обычный бег. Выполнять с максимальной частотой движений; переход к обычному бегу за счет увеличения длины шагов.
4. Бег прыжками, переходящий в обычный бег. Выполнять максимально длинными шагами; переход к обычному бегу за счет увеличения частоты шагов.
5. Ускорение с максимально быстрым набором скорости. Выполнять в колонне по одному; следить за постановкой ноги и постепенным увеличением амплитуды подъема бедра.
6.  
Задача 3. Обучить технике бега по повороту.
1. Выполнение бега с низкого старта, с поворота. Построить группу на дорожку уступом, бежать под общую команду.
2. Бег по кругу диаметром 20-30 м в 3/4 силы и в полную силу с постепенным увеличением скорости. Выполнять против часовой стрелки, следить за изменением наклона туловища внутрь круга и изменением работы рук.
3. Выбегание с виража 3-4-й дорожки на прямую в 3/4 силы и в полную силу. Обращать внимание на увеличение длины шагов и выпрямление туловища.
4.Вбегание с прямой в вираж на 3-4-ю дорожку в 3/4 силы и в полную силу Обращать внимание на увеличение частоты шагов и работы рук
5. Повторный бег по виражу на 1-й дорожке в полную силу. Следить за постановкой стоп и положением туловища в беге.
Задача 4. Обучить технике бега с максимальной скоростью.
1. Бег через отметки (мячи, покрышки, медболы, губки) 1,5 и 2 м. Не менее 20 отметок. Выполнять с разбега, бежать через отметки с максимальной частотой шагов. Изменять расположение отметок для изменения ритма бега.
2. Семенящий бег с максимальной частотой, переходящий в бег с высоким подниманием бедра, с последующим переходом в бег с максимальной скоростью. Удерживать максимальную частоту движений на протяжении всей дистанции, постепенно увеличивать длину шагов, следить за плавностью изменения структуры бега и набора скорости.
3. Бег с максимальной скоростью без перерыва (20 м с максимальной частотой шагов, 20 м с максимальной длиной шагов). Выполнять парами, начинать бег с виража или с горки. Следить за плавностью переключения и отсутствием снижения скорости во время переключений.
4. Бег по наклонной дорожке (4-5%) или с горки. Следить за равновесием и постановкой ноги на отталкивание (со стопы).
5. Удержание максимальной, скорости бега на отрезке 50-70 м после разгона с горки или с виража. Следить за свободой движений и отсутствием напряженности при беге с максимальной скоростью.
6.  
Задача 5. Обучить технике низкого старта.
1. Выполнение стартов из различных положений: стоя; падая вперед, наклона вперед, руки на коленях; из упора присев; из упора лежа; упора лежа, толчковая согнута и др. Выполнять групповым методом по числу дорожек, старт из каждого положения по команде. Во всех забегах выявлять победителя. Делать забеги на 5, 10, 15 м и уравнивать силы участников гандикапами.
2. Изучение расстановки колодок и стартовых положений: «На старт!», «Внимание!», «Марш!». Выполнять фронтальным или групповым методом. Контролировать удобство и устойчивость стартовых положений.
3. Индивидуальное выполнение стартов (можно без использования стартовых колодок). Обращать внимание на технику выполнения стартовых положений и начала бега со старта.
4. Выполнение стартов на 15-30 м в забегах по 2-8 человек Выполнять выбегание с максимальной частотой. Определять победителя забега.
5. Максимальное ускорение со старта на отрезке 30-50 м. Выполнять максимально быстро с наклоном вперед на время. Определять победителя.
6.  
Задача 6. Обучить переходу от стартового разбега к бегу по дистанции.
1. Бег по инерции после набора максимальной скорости с высокого старта на отрезке от 50 до 80 м. Обращать внимание на плавность перехода от бега с максимальной скоростью к бегу по инерции
2. Ускорение с удержанием скорости на отрезках 60-100 м. Обращать внимание на быстрое наращивание скорости и ее плавное удерживание.
3. Бег по инерции после набора максимальной скорости с низкого старта на отрезке от 60 до 80 м. Обращать внимание на максимально быстрое наращивание скорости и плавность перехода к бегу по инерции.
4. Бег с низкого старта и удержание максимальной скорости на отрезке от 50 до 70 м. Выполнять в группе по 2-6 человек с определением победителя забега, уравнивать силы участников гандикапами.
5. Переменный бег: с максимальной скоростью (30 м), бег по инерции (30 м), бег до полной остановки (30 м), медленный бег (30 м). Выполнять в группе по 2-3 человека. Следить за плавностью перехода от быстрого бега к медленному и наоборот.
6.  
Задача 7. Совершенствование техники бега на короткие дистанции.
1. Повторный бег на отрезках 120-150 м для воспитания скоростной выносливости. Следить за свободой движений, техникой бега и увеличением скорости на последних метрах.
2. Использование тренажерных устройств в беге: тяговые, тормозящие, лидирующие и др. Добиваться умения повышать скорость бега и силу отталкивания сверх максимума при использовании специальных упражнений.
3. Бег на время на отрезках 50-80 м с финишированием. Обращать внимание на увеличение скорости на финише и бросок грудью или плечом на финишную ленточку. Забеги по 2-6 человек.
4. Бег на дистанции 100 м на время в полную силу. Формировать забеги по 2-3 человека с равными возможностями.
5. Участие в соревнованиях. Добиваться максимального результата.
6.  

 

3.3.1. Типичные ошибки при обучении технике бега на короткие дистанции

Таблица 25


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)